19 марта 2024, вторник, 11:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы
30 мая 2017, 11:43

Искусствознание: казнить нельзя помиловать

Наталия Мазур
Наталия Мазур
ЕУСПб

8 июня (четверг)  в проекте «Публичные лекции "Полит.ру"» в рамках совместного с Европейским университетом в Санкт-Петербурге цикла выступит кандидат филологических наук, профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге Наталия Мазур.

Тема лекции: Искусствознание: казнить нельзя помиловать

Аннотация

Уже несколько десятилетий традиционное искусствознание живет в осаде: со всех сторон к нему подступают с обвинениями в устарелости, ограниченности, элитарной замкнутости и полном отрыве от насущных потребностей современной культуры. Историю искусства регулярно предлагают упразднить или влить в состав новых академических подразделений, которые будут заниматься визуальной культурой или визуальными исследованиями, милостиво предоставив почтенной старушке пыльный уголок, где ее немногочисленные адепты будут тихо поклоняться Вечным Идеалам. Однако, несмотря на то что первые призывы разрушить башню из слоновой кости прозвучали еще в начале 1970-х годов, а к середине 1990-х visualstudies стали остромодным направлением гуманитарных исследований, их пионерам так и не удалось ни достичь согласия относительно предмета и методов новой дисциплины, ни создать более или менее общепризнанную программу для обучения студентов. После неудачной осады, похоже, пришла пора для переговоров и нового обсуждения границ и направлений развития дисциплины.

В лекции пойдёт речь о том, насколько обоснованы претензии к традиционному искусствознанию и революционны предлагаемые инновации, есть ли внутри классической истории искусства школы и методы, способные привести к обновлению дисциплины, и нужно ли понимать искусство для того, чтобы им наслаждаться.

Мазур Наталия Николаевна

По образованию филолог, выпускница МГУ им. М. В. Ломоносова и кандидат филологических наук, однако область ее научных интересов с самого начала лежала на стыке истории литературы, интеллектуальной и культурной истории: она автор работ о русской и советской национальной идеологии, о национальных стереотипах, о русской поэзии как инструменте усвоения и трансляции философских концептов. В прошлом – научный сотрудник Института мировой культуры (МГУ) и доцент Института Высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского (РГГУ), с 2011 года – профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге (профессура по визуальным исследованиям на факультете истории искусств). Автор первой русскоязычной антологии исследований визуальной культуры, подготовленной к печати в Европейском университете в Санкт-Петербурге (планируемый срок выхода – конец 2017 года).

* * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 8 июня 2017 года (четверг) в 19-00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева  (Бобров пер. 6 стр. 1, конференц-зал на 2 этаже) м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1894. 

Перейти к заказу билетов

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.