29 марта 2024, пятница, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2017, 18:00

Топ новостей 1 июня

В.Путин на встрече с представителями иностранных СМИ
В.Путин на встрече с представителями иностранных СМИ

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в Санкт-Петербурге открылся международный экономический форум, в 14 регионах страны объявили штормовое предупреждение, Россия уступила в рейтинге конкурентоспособности экономик Казахстану.

В Петербурге прошла встреча Путина с главами международных информагентств

В Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме прошла традиционная встреча президента России Владимира Путина с главами международных информагентств. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, почему представитель агентства Франс Пресс не попал на встречу Владимира Путина с руководителями международных информагентств: «Дело в том, что это называется саммит информационных агентств, то есть присутствуют первые лица или, как минимум, вторые лица в исключительных случаях. Формат встречи не предусматривает участия на другом уровне».

Кудрин заявил о неготовности российской власти к реформам

Экс-министр финансов и председатель совета «Центра стратегических разработок» Алексей Кудрин заявил, что предложенная им Стратегия развития России на период 2018-2024 годов вряд ли будет принята в нынешнем виде из-за неготовности российских властей к сокращению роли государства в экономике. «Россия катастрофически теряет время. К сожалению, понимание о необходимости проведения структурных изменений у власти формируется медленно», — заявил Кудрин.

Путин допустил приход войск США на Курилы при передаче островов Японии

 
Американо-японские учения / YouTube.com

Президент России Владимир Путин заявил, что США могут разместить на Южных Курилах свои военные базы, если острова будут переданы Японии. На встрече с руководителями международных информационных агентств в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского экономического форума Владимир Путин заявил, что размещение американских военных баз «вытекает из договора» между США и Японией, «из подписанных протоколов».

МЧС выпустило штормовое предупреждение для 14 регионов России

В 14 областях Центрального и Приволжского региона страны ожидаются грозы и сильный ветер с порывами до 23 метров в секунду. Неблагоприятные погодные явления продлятся до пятницы, 2 июня.

Казахстан обогнал Россию в рейтинге самых конкурентоспособных экономик

 
Жители Казахстана / pixabay.com

Россия опустилась на две позиции в рейтинге самых конкурентоспособных экономик. В итоге ее обогнал резко улучшивший свои позиции Казахстан. В ежегодном рейтинге самых конкурентоспособных экономик мира по версии швейцарской бизнес-школы IMD Россия опустилась с 44-го места на 46-е - это самая низкая ее позиция в рейтинге с 2012 года.

В Минюсте Украины сообщили о взыскании с «Газпрома» первого штрафа

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил о взыскании первых сумм с «Газпрома» по штрафам, наложенным Антимонопольным комитетом: «Мы наработали механизм взыскания средств и другого имущества с данной компании, в том числе, через механизмы правовой помощи и сотрудничества с другими странами».

Минобороны РФ назвало причину крушения Ту-154

 
Обломки с места крушения ТУ-154

Министерство обороны России обнародовало итоги расследования крушения самолета Ту-154 под Сочи, которое произошло 25 декабря 2016 года. В ведомстве сообщили: «По результатам расследования установлено, что причиной происшествия могло быть нарушение пространственной ориентировки – ситуационной осведомленности командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям».

«Яндекс» допустил закрытие бизнеса на Украине

Российская интернет-компания «Яндекс» может закрыть бизнес на Украине, заявил гендиректор компании в РФ Александр Шульгин. Шульгин напомнил: «Украинское государство приняло против ряда российских IT-компаний ряд санкций, которые делают невозможной нашу деятельность в стране. Это в первую очередь вредно для украинского общества и украинского государства».

Американский Сенат предложил расширить санкции против России

 
Здание Сената США / pixabay.com

Члены Сената США подготовили законопроект о расширении антироссийских санкций. С соответствующим предложением выступают руководители сенатского комитета по банкам – председатель комитета сенатор из Айда Майк Крэйпо и сопредседатель от демократов сенатор из Огайо Шеррод Браун.

Новым главным тренером «Зенита» назначен Роберто Манчини

Итальянский специалист Роберто Манчини назначен на должность главного тренера петербургского футбольного клуба «Зенит». Соглашение с клубом подписано на три года и предусматривает возможность продления на два года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.