19 марта 2024, вторник, 12:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минкульт обвинили в атаке на Серебренникова

Копия письма
Копия письма

Заместитель министра культуры Николай Малаков, который курирует в ведомстве все вопросы связанные с финансами, обратился в Следственный комитет с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые, по его данным, «похитили субсидии, выделенные Министерством культуры Российской Федерации на поддержку развития и популяризации современного искусства в рамках проекта "Платформа" Автономной некоммерческой организации "Седьмая студия"». Об этом, во всяком случае, свидетельствует документ, опубликованный в телеграм-канале «Давыдов.Индекс», который принадлежит политологу и социологу Леониду Давыдову.

Никаких доказательств в письме не приводится, просто указывается, что про хищения «нам стало известно». Интересно, что письмо, если оно настоящее, написано 23 мая — то есть в день проведения обысков в «Гоголь-центре» и в квартире у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова. Тогда же официальный представитель столичного управления Следственного комитета Юлия Иванова рассказала, что обыски проводятся «в рамках уголовного дела по факту хищения в 2014 году бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных АНО "Седьмая студия"».

 
Арест бывшего главного бухгалтера театральной труппы «Седьмая студия» Нины Масляевой

Иными словами, если опубликовано настоящее письмо, то Николай Малаков его подписал уже после того, как у Серебренникова начались обыски. Так что, строго говоря, это письмо даже нельзя назвать доносом — если оно действительно было написано, то это просто попытка «вписаться» в конфликт на стороне сильного, сомнительный с моральной точки зрения поступок.

О подлинности письма можно судить лишь косвенно. Так, например, исходящий номер у опубликованного на канале «Дывыдом.Индекс» выглядит довольно странно: 7947-01.1-54-НМ, причем первые две цифры написаны другим почерком. Между тем в известных нам письмах Минкульта с начала каждого года идет сквозная нумерация, которая к 25 апреля дошла лишь до номера 131 (131-01.1-39-ОР, ОР — это первые буквы имени замминистра культуры Олега Рыжкова). Также странно выглядит, что адресат письма, руководитель главного следственного управления СКР по Москве генерал-майор Дрыманов, написан в шапке документа напротив герба, а не напротив должности и имени автора письма. Но это все, в теории, можно списать на то, что оформлял письмо кто-то, кто обычно этого не делает, что вполне вероятно в случае необходимости срочного составления документа.

 
Бывший генеральный директор театральной труппы «Седьмая студия» Юрий Итин, в Пресненском суде / Александр Авилов / АГН "Москва"

При этом подпись Малаков, в целом, выглядит похожей на ту, что есть в официально опубликованных документах — она не точно их копирует, но живой человек, даже если подписывает десятки бумаг в день, и не может оставить одинаковые росписи.

Также можно обратить внимание, что в письме допущена пунктуационная шибка: вводное предложение «как нам стало известно» не обособлено запятыми. Не то чтобы такого рода ошибки большая редкость в письмах чиновников Минкультуры, но все-таки от этого ведомства ожидаешь аккуратности в вопросах русского языка.

И в любом случае количество скандалов вокруг Министерства культуры при Владимире Мединском превышает все разумные пределы — кажется даже прачечной он руководил бы спокойнее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.