29 марта 2024, пятница, 00:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2017, 15:13

Эксперт: На форуме «Атомэкспо-2017» активно обсуждались вопросы генерации на основе возобновляемых источников энергии

21 июня в Москве, в Гостином дворе завершил свою работу IX Международный форум «Атомэкспо-2017». В этом году основной темой форума стала безопасность, экология и стабильность атомных технологий.

Нынешний форум в этом году побил сразу несколько рекордов. Был обновлен рекорд посещаемости: для участия в мероприятии зарегистрировалось 6,5 тыс. делегатов из 65 стран мира, представлявшие более 650 различных компаний. 33 страны были представлены официальными правительственными делегациями.

Участники мероприятия обсудили место атомной генерации в безуглеродной энергетике будущего. Было отмечено, что сегодня странам для создания стабильного и безопасного энергобаланса необходимо сочетать в нем различные источники чистой генерации. Большинство выступивших на пленарной сессии и нескольких круглых столах, посвященных основной теме форума, сошлись во мнении, что доля атомной энергетики в мировом энергобалансе будет возрастать.

Повышенное внимание к вопросам «зеленой» энергетики стали особенностью «Атомэкспо-2017». Как напомнил в ходе пленарного заседания первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, Парижское соглашение по климату 2015 года предусматривает, что доля чистой энергии в мировом балансе должна быть увеличена за 30 лет с нынешних 30% до 80%. «Это масштабная задача, которая стоит перед мировой атомной отраслью», – заметил Сергей Кириенко. При этом он подчеркнул, что движение к зеленой энергетике и создание безуглеродного баланса должны быть основаны «на гармоничном сочетании атомной энергии как базового, стабильного и чистого источника генерации и других возобновляемых источников энергии».

«Все виды «зеленой» энергетики нуждаются в развитии и поддержке, – заметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв. – То, как развивается «зеленая» энергетика, не вселяет в нас никаких опасений, наоборот – мы считаем сегодня недостаточным развитие как атомной энергетики, так и возобновляемой энергетики. Для ускорения мирового развития атомной энергетики крупным игрокам на атомном рынке необходимо объединить усилия и совместно работать над повышением востребованности атомных технологий». Эту точку зрения разделили и другие гости форума. «Не надо искать противоречий между возобновляемыми и другими источниками энергии – они могут работать в одной упряжке», – подчеркнул, в частности, генеральный администратор Комиссариата по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции Даниель Верверд.

На форуме было заключено рекордное - свыше 50 – количество соглашений, как межгосударственных, так и коммерческих. В частности, было подписано девять межправительственных договоренностей. В качестве примера можно привести соглашения с Суданом, Эфиопией и Угандой, подписи под которыми поставил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский. Все они предусматривают совместную работу в области использования атомной энергии в мирных целях. Судан и Эфиопия стали двумя из четырех стран (оставшиеся две – Колумбия и Шри-Ланка), впервые принявших участие в «Атомэкспо». Подписанные со странами из Африки документы создают хороший задел для роста присутствия Росатома на «Черном континенте», где потребность в новых энергоисточниках проявляется в настоящий момент наиболее остро.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

Важным итогом является даже сам факт проведения форума. Это означает, что потребности в чистой энергии в мире велики, и тем, кто имеет отношение к её производству и потреблению, необходима авторитетная площадка для обмена мнениями, выработки решений. Форум как раз и является таким местом и останется им в будущем. Другим итогом можно назвать приоритет безопасности атомной энергетики, причём на всех этапах – от проектирования АЭС до захоронения отходов. Этим занимались всегда, и нынешний уровень безопасности в отрасли – один из самых высоких, не зря и в форуме участвовали новые страны, и вообще интерес в мире к атомной энергетике не ослабевает. Показательно и то, что на форуме активно обсуждались вопросы генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что говорит о том, что с атомной энергетикой они могут друг друга дополнять и совместно увеличивать свою долю в мировом энергобалансе.

Форум для Росатома прошёл удачно. Во-первых, сохраняется высокий интерес к его опыту, технологиям, тому, что он может предложить потребителям, привлекают его возможности, умение решать самые сложные задачи, открытость, готовность делится опытом, передавать знания. Результатом этого стало заключение ряда соглашений, как в атомной энергетике, так и в ядерной сфере в целом. Во-вторых, компетенции корпорации в сфере ВИЭ привлекают внимание, её научные и производственные возможности в этой области помогут создать лучшие продукты и технологии, что позволит ей диверсифицировать деятельность, получить дополнительную прибыль, стать ведущим мировым игроком и в этой сфере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.