28 марта 2024, четверг, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Образ будущего пока туманен

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

У условного предвыборного штаба Владимира Путина пока нет идей насчет того, какой образ будущего может предложить избирателям Владимир Путин во время кампании 2018 года. Как пишет газета «Ведомости», у темы уже сменились несколько кураторов, но работа все равно идет «бурно и сложно», отмечают собеседники издания, близкие к администрации президента. По данной теме прошло уже более десятка совещаний.

 
Владимир Путин и Сергей Кириенко

По словам другого собеседника издания, который «близок к Администрации президента», за кампанию в целом отвечает первый замруководителя администрации Сергей Кириенко. По его словам, сейчас образом будущего занимается десяток разных групп, в том числе Центр стратегических разработок Алексея Кудрина, декан экономфакультета МГУ Александр Аузан, президент Сбербанка Герман Греф, «все программы несут Кириенко – а закончится все тем, что все, что нужно, выдернут из разных программ и сведут в одну».

Причем разработка данного вопроса, по словам собеседника, может быть бесконечной. «Мир меняется, меняются обстоятельства: когда все начиналось, был "враждебный Обама", затем появился Трамп. Меняется и внутреннее содержание документов. В какой-то момент это остановится, чтобы все превратить в программу», — приводит издание его слова.

Впрочем, образ будущего должен быть готов к концу сентября, уверяет еще один собеседник издания. Хотя формально кампания начнется только в декабре.

 
Владимир Путин во время рабочей поездки

В апреле, напомним, «Ведомости» уже писали о том, что образ будущего России станет ключевой темой в президентской кампании. Тогда, впрочем, указывалось, что этой темой скорее заняты структуры, которые так или иначе связаны с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным.

Утверждалось, что Общероссийский гражданский форум (ОГФ), который состоится осенью, будет посвящен теме «Россия будущего». По итогам форума будет написан «наказ» будущему президенту.

До этого Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина собирался провести пять дискуссий на тему «Образ будущего». Первая из них должна была быть посвящена технологиям и прогрессу.

Напомним, президентские выборы должны состояться в России 18 марта 2018 года — в четвертую годовщину присоединения Крыма. Дата была выбрана специально, ранее президентские выборы проходили в начале марта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.