19 марта 2024, вторник, 09:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июля 2017, 18:00

Топ новостей 24 июля

В.Путин и В.Литвиненко
В.Путин и В.Литвиненко

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня СМИ рассказали о штрафах для сотовых операторов из-за «пакета Яровой» и новых норм ЕС, стало известно о том, что научный руководитель Путина стал долларовым миллионером, а математика Богатова отпустили под домашний арест.

СМИ сообщили о штрафах для операторов из-за «пакета Яровой» и новых норм ЕС

«Пакет Яровой» может грозить четырем крупнейшим российским сотовым операторам штрафом в размере 45 млрд рублей, так как им придется хранить личные данные граждан ЕС, а это противоречит европейским нормам обработки данных иностранными компаниями, которые начнут действовать в мае 2018 года.

ЕС может ввести новые санкции из-за поставки турбин Siemens в Крым

Страны ЕС обсудят необходимость введения новых санкций против России из-за поставки турбин Siemens в Крым. Они могут коснуться высокопоставленных чиновников из министерства энергетики РФ, а также компаний, поставивших турбины на полуостров. Обсуждение новых санкций может состояться 26 июля.

Republic рассказал о тюрьме ФСБ для террористов

ФСБ может иметь «секретную тюрьму» в Подмосковье, куда перед официальным задержанием свозят подозреваемых в терактах и где они под пытками подписывали признательные показания. Факт наличия тюрьмы подтвердил Аброр Азимов, которого ФСБ подозревает в организации теракта в Петербурге 3 апреля, а также Ислам Хамжуев и Мансур Эдильбиев, которых осудили за попытку подрыва «Сапсана» в июне 2011 года, и Юсуп Темерханов, признанный виновным в убийстве полковника Юрия Буданова.

Научрук Путина стал долларовым миллионером

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, под чьим руководством президент Владимир Путин защищал в 1997 году кандидатскую диссертацию, стал долларовым миллиардером. Его доля в компании «Фосагро» достигла 59,9 миллиарда рублей или 1 миллиарда 10 миллионов долларов. Ранее Литвиненко довел свою долю в «Фосагро» до 19,35% акций. По данным СМИ, свой первый пакет акций в компании он получил за поддержку дела «ЮКОСа».

Математика Богатова отпустили под домашний арест

Математик Дмитрий Богатов отпущен из СИЗО под домашний арест по решению Пресненского суда. Следствие заявило о наличии у него хронического заболевания, а также отсутствии у него возможности повлиять на расследование. Кроме того, следователь заявлял, что в деле математика нет прямых потерпевших и свидетелей.

Правительство разрешит россиянам продавать излишки энергии от «домашних генераторов»

 
Ветер. Источники энергии /pixabay.com

Аркадий Дворкович одобрил план продажи россиянами излишков электроэнергии, которую вырабатывают на «домашних микрогенераторах». Они смогут«сбрасывать в сеть» свои излишки энергии, которые будет обязан выкупить гарантирующий поставщик, а доходы не будут облагаться налогом. Спрос на дополнительную энергию может возникнуть в изолированных регионах, таких как Арктика и Дальний Восток.

Госдума предложили разрешить несовершеннолетним заниматься бизнесом

В Госдуму внесен законопроект, дающий право россиянам заниматься бизнесом с 14 лет с разрешения родителей, усыновителей или попечителя. Как объяснил его автор, с 14 лет подросток может нести уголовную ответственность, «таким образом, законодатель уже определил возраст человека, с которого тот отдает отчет своим поступкам».

Минкульт намерен обложить авторским сбором «умные» часы

Минкульт подготовил поправки в постановление правительства об авторском сборе, которые позволят взимать сбор с «умных» часов из-за возможности проигрывать на них музыку и видео. Сбор авторских отчислений с продажи электронных носителей и воспроизводящих устройств составляет 1% от таможенной стоимости техники.

Microsoft отказался от поддержки Paint в новых версиях Windows

Компания Microsoft после 32 лет использования графического редактора Paint внесла его в список «устаревших или нежелательных» программ и отказалась от его поддержки в новых версиях Windows. Вместе с Paint в список устаревших и не подлежащих обновлению программ добавили Outlook Express, Reader и Reading list.

Умер кот-мэр города на Аляске

Кот по кличке Стаббс, который почти всю жизнь являлся почетным мэром города Талкитна в американском штате Аляска, умер в возрасте 20 лет. Он возглавил маленький городок с населением в 900 человек после того, как жители Талкитны отказались выбирать мэра из числа местных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.