Адрес: https://polit.ru/article/2017/08/09/photo_rel/


09 августа 2017, 16:57

Росэнергоатом и Électricité de France проведут фотовыставку в Москве

10 августа 2017 года в Москве, в Мультимедиа Арт Музее состоится церемония открытия фотовыставки «Объединяющая энергия атома. Россия и Франция», подготовленной двумя мировыми лидерами в сфере электроэнергетики - АО «Концерн Росэнергоатом» и Électricité de France (EDF, Франция). Совместный фотопроект двух компаний приурочен к юбилею «Росэнергоатома», которому в 2017 году исполняется 25 лет. Об этом сообщил Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом».

Для участия в реализации не имеющего аналогов международного фотопроекта, позволяющего передать весь масштаб деятельности двух лидеров в сфере производства атомной энергии, были приглашены 25 французских и 5 российских фотографов. Пятерка российских фотографов - Игорь Верещагин, Тимофей Парщиков, Женя Миронов, Иван Михайлов и Дмитрий Лукьянов - получила особое задание.

Каждый из них отправился в командировку на одну из российских АЭС - Курскую, Ростовскую, Ленинградскую, Нововоронежскую и Белоярскую, чтобы рассказать зрителям свою историю и создать разные по форме, но одинаково сильные по содержанию проекты, которые вошли в итоге в российскую часть экспозиции.

Французская часть выставки представляет собой серию фоторепортажей о работе самых крупных и современных французских АЭС, а также о людях, которые осуществляют ежедневный контроль за жизненно важными системами станций, проводят плановые ремонты и модернизацию оборудования, обучают персонал компании.

Выставка продлится до 10 сентября.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом», лидер по производству электроэнергии в России и за рубежом. Является крупнейшей генерирующей компанией в России и второй в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт. В настоящее время на АЭС России производится 18,3% от всего объема выработки электроэнергии в стране.

Electricite de France – крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Франции, занимающая первое место в мире по количеству эксплуатируемых АЭС (58 энергоблоков) и европейский лидер по производству электроэнергии. В арсенале EDF - не только АЭС, где производится 75,5% электроэнергии, вырабатываемой компанией, но и теплоэлектростанции, гидроэлектростанции и даже возобновляемые источники энергии – ветроэнергетика.