28 марта 2024, четверг, 20:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Официальные нарушения

Подсчет голосов в УИК 316 Саратова
Подсчет голосов в УИК 316 Саратова

«Единая Россия» получила конституционное большинство в законодательных собраниях всех шести регионов, где 10 сентября проводились выборы в местные парламенты. Это Краснодарский край, Пензенская, Саратовская и Сахалинская области, а также в Северная Осетия и Удмуртия. Без нарушений не обошлось, но вряд ли они и на этот раз приведут к пересмотру результатов.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, из 309 мандатов единороссам досталось 240. «Это позволит везде сформировать конституционное большинство, что даст и дальше возможность реализовывать курс президента страны», — сказал Неверов.

 
Заседание президиума генсовета "Единой России" по вопросу о предварительных итогах Единого дня голосования

Кроме этого, единороссы получили 261 из 360 мандатов в собраниях административных центров 11 российских регионов. На муниципальных выборах в столице ЕР получила 1154 из 1502 мандатов, хотя за нее проголосовали только 42% избирателей.

Впрочем, российские выборы в любом случае еще далеки от кристальной чистоты. Внимательные наблюдатели уже обратили внимание на Северную Осетию, где, как кажется, по крайней мере в одном из районов, Левобережном, результаты голосования просто написаны под копирку: явка и результаты девяти партий на избирательных участках этого района совпадают вплоть до десятой доли процента.

Собственно нарушения были засняты и на видео: наблюдатели снимали десятки вбросов по всей республике. В знак протеста против масштабных фальсификаций председатель фракции «Патриоты России» (основного конкуента ЕР в регионе) в заксобрании Маргарита Кулова в среду отказалась от депутатского мандата.

 
Вброс бюллетеней на участке 323 во Владикавказе
Кадр видеосъемки Vrednyj nablyudatel

Лидеры парламентских партий, вроде бы, донесли информацию о ситуации в Северной Осетии до первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко и он пообещал отреагировать на происходящее.

Действительно, в трех регионах в связи с многочисленными жалобами на фальсификации начали работу комиссии Центризбиркома. Представители Москвы отправились в Северную Осетию, Мордовию и Краснодарский край.

Комиссии ЦИКа еще не завершили свою работу, но уже известно, что аннулированы итоги выборов на двух избирательных участках Владикавказа, а их председатели, скорее всего, будут привлечены к уголовной ответственности. В полном составе отправлены в отставку избиркомы Пригородного и Правобережного районов республики.

В краснодарском избиркоме началась проверка по жалобе лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о нарушениях на выборах в заксобрание края. В жалобе партии в ЦИК говорится о воспрепятствовании работе представителей партии на участках, отказе в приеме жалоб, существенном количестве проголосовавших на дому и большом проценте испорченных бюллетеней.

 
Цитата из заявления Сергея Миронова на странице "Справедливой России" в Facebook

В Мордовии в минувшее воскресенье выбирали главу республики. Там на ход голосования пожаловались коммунисты — они обвинили комиссию избирательного участка №527 в фальсификации бюллетеней. Глава отделения КПРФ Валентина Зайцева стала свидетелем того, что члены комиссии раздавали бюллетени с проставленными отметками в пользу врио главы республики Владимира Волкова группе людей, которых подвезли к участку на автобусе. Эта комиссия уже распущена, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту фальсификации избирательных документов.

А избирательная комиссия Барнаула решила не дожидаться комиссии из столицы и уже признала недействительными результаты выборов в гордуму на трех участках. Одна из причин — высокий процент проголосовавших досрочно, из-за которого, по мнению оппозиции, она потеряла девять мандатов.

Об отмене выборов не на конкретном участке, а в целом регионе речи пока не идет. Если правда, что ЦИК хочет добиться от всех российских избирательных комиссий прозрачной работы, то сделать это, судя по всему, предполагается мягко, «без резких движений».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.