28 марта 2024, четверг, 19:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Матвиенко и провидцы из правительства

Валентина Матвиенко на слушаниях по проекту бюджета
Валентина Матвиенко на слушаниях по проекту бюджета

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко недовольна качеством экономических прогнозов правительства. На слушаниях, которые были посвящены проекту бюджета на 2018 год, она сказала, что расхождение запланированных и фактических доходов бюджета за первое полугодие составило почти триллион рублей.

«Хочу вновь обратиться к качеству прогнозирования. Задачи планирования, стоящие перед правительством, невероятно сложны. А без точных прогнозов бюджетное проектирование просто лишается своей сути», — отметила Матвиенко.

Также Матвиенко указала, что министр экономического развития Максим Орешкин в рамках «правительственного часа» доложил, что качество экономических прогнозов улучшилось. «Однако и в текущем году нам не удалось достичь их достоверности», — отметила Матвиенко.

 
Доклад Максима Орешкина во время правительственного часа 27 сентября 2017

Действительно, расчеты правительства практически никогда не оказываются точны, и этому есть как объективные, так и субъективные причины.

С одной стороны, практически невозможно с точностью до рубля предсказать расходы и, особенно, доходы — во многом они опираются на факторы, которые никак не зависят от действий правительства (например, цены на нефть и другие ресурсы). Даже экономический рост, а от него напрямую зависят сборы корпоративных налогов, сложно предсказать с точностью, прогнозы всегда уточняются на протяжении года.

С другой стороны, правительство заинтересовано в занижении доходов в бюджете — потому что всеми дополнительными доходами, которые не заложены изначально, правительство распоряжается практически самостоятельно. Вдобавок, если в проекте бюджета доходы занижены, можно «отбиваться» от требований тех, кто настаивает на увеличении финансирования.

Бюджет был одобрен правительством на прошлой неделе и формально внесен в парламент в пятницу. Совет Федерации должен будет рассмотреть документ после того, как он пройдет три чтения в Госдуме. Причем у сенаторов нет права вносить правки в бюджет, как и в любой другой закон — они могут его либо одобрить, либо наложить вето.

 
Внесение проекта федерального бюджета на 2018-20

Тем самым Валентина Матвиенко признала, что документ не является для сенаторов котом в мешке. «В нем учтен целый ряд предложений Совета Федерации, которые формировались на основании предложений регионов», — подчеркнула она.

Между тем правительство внесло в Думу законопроект, который отменяет зависимость страховой нагрузки на малый бизнес от уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). Новый порядок расчета менее прозрачен для бизнеса, а взносы все равно будут индексироваться выше инфляции. Документ был внесен вместе с бюджетом, что неудивительно, так как от него существенно зависят внебюджетные фонды.

Проблема кроется в повышении МРОТа до прожиточного минимума с 2019 года. Если страховые взносы индивидуальных предпринимателей не будут отвязаны от МРОТа, то страховые взносы ИП вырастут в ближайшие пару лет слишком сильно. Предложенные изменения позволят сохранить «экономически обоснованный уровень фискальной нагрузки» по уплате страховых взносов для ИП, не производящих выплат физлицам, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если законопроект будет принят, то ИП будут уплачивать 26 545 рублей на пенсионное страхование и 5 840 рублей на медицинское страхование — итого 32 385 рублей в год. Таким образом, если закон примут, платеж по взносам вырастет на 15,7% относительно текущего размера, а если сохранится привязка к МРОТ, то взносы вырастут по меньшей мере на 26,5%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.