Адрес: https://polit.ru/article/2017/10/04/top4oct/


04 октября 2017, 18:01

Топ новостей 4 октября

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня вручили Нобелевскую премию по химии, Минобороны заявило о ликвидации руководства «Джебхат-ан-Нусры» в Сирии, а Навальный анонсировал акции протеста в день рождения Путина.

Стали известны обладатели Нобелевской премии по химии

Нобелевский комитет вручил премию по химии Жаку Дебуши, Йоахиму Франку и Ричарду Хендерсону за разработку криоэлектронной микроскопии, которая позволяет изучать биологические образцы. Их останавливают в движении, и это «расширяет общие познания химических принципов жизни и возможности в разработке лекарств».

В Минобороны сообщили о ликвидации руководства «Джебхат-ан-Нусры»

ВКС РФ ликвидировали 12 полевых командиров запрещенной в РФ международной «Джебхат-ан-Нусры». Ее главарь Абу Мухаммед аль-Джуляни находится в критическом состоянии, он лишился руки. Погибли его ближайший помощник и начальник службы безопасности боевиков.

Теперь ФСБ считает,что новая масштабная ячейка терроризма по типу ИГ (запрещено в РФ) может зародиться в Афганистане.

В Раду внесен законопроект о новом статусе силовой операции в Донбассе

Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект новом статусе силовой операции на Донбассе. «Неурегулированным остается правовой статус фактически оккупированных отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Режим антитеррористической операции не предоставляет органам власти надлежащих инструментов для решения экономических и социальных вопросов в зоне операции», — отмечается в документе.

Трамп отказался говорить о связи стрелка из Лас-Вегаса с ИГ

Дональд Трамп отказался подтвердить информацию о связи стрелка из Лас-Вегаса Стивена Пэддока с ИГ. Он заметил, что считает стрелка «больным сумасшедшим». Президент заявил, что правительство может обсудить вопрос об ограничении свободной продажи оружия, но не сейчас.

Суд в Греции решил экстрадировать российского совладельца биржи криптовалют в США

Суд Салоников постановил экстрадировать в США россиянина Александра Винника, которого подозревают в кибермошенничестве. В США направят и изъятую у россиянина технику. В стране его обвиняют в отмывании денег и махинациях с криптовалютой, считая одним из совладельцев биржи криптовалют BTC-e — до недавнего времени самой популярной в России.

Мадуро пообещал до конца 2017 года выплатить долги перед Россией

Николас Мадуро в Москве выступил на Российской энергетической неделе. Он пообещал выполнить все долговые обязательства своей страны, отметив, что достигнуты договоренности о выплате долга России. В Кремле подтвердили, что Мадуро обсудит с Путиным реструктуризацию долга. Мадуро публично поблагодарил жизнь за то что, в мире существует Путин, лидер страны с развивающейся экономикой.

«Боевое братство» опознало попавшего в плен в Сирии россиянина

Попавшего в плен в Сирии россиянина опознали члены организации «Боевое братство. Домодедово». Им оказался Григорий Цурканов. Ранее он бывал в Сирии, Югославии и принимал участие в оказании гуманитарной помощи Донецку. Второй пленникРоман Заболотный был бойцом частной военной компании, уехал в Сирию два месяца назад.

Навальный созвал сторонников на акции протеста в день рождения Путина

Алексей Навальный объявило проведении всероссийской акции протеста 7 октября — в день рождения Владимира Путина. В эту дату планируется организовать акци в 80 городах, а «главное мероприятие» состоится в Санкт-Петербурге на Марсовом поле. Местные власти не согласовали здесь акцию памяти Анны Политковской.
Между тем сам Путин заявил, что пока не знает, будет ли баллотироваться в президенты, и по закону у него есть время до декабря,чтобы объявить о своем выдвижении.

Познер предложил организаторам ТЭФИ не использовать название и статуэтку

Владимир Познер попросил организаторов премии ТЭФИ отказаться от названия и статуэтки «Орфея», так как нынешний порядок выбора победителей далек от демократии. По задумке автора статуэтки Эрнста Неизвестного, выбор финалистов должен быть демократичным, иначе «Орфей» больше не должен вручаться. Познер считает, что покойный скульптор потребовал бы у него исполнить это условие.

В России умные часы обложили авторским сбором

Правительство ввело авторский сбор за воспроизведение аудио и видео на умных часах с 3 апреля 2018 года. Все отчисления будут поступать в возглавляемый Никитой Михалковым Российский союз правообладателей, они составят 1% их таможенной стоимости. Минкульт заявил, что умные часы воспроизводят музыку и видео, и копируют ее непосредственно в память устройства. Он также предлагал обложить авторским сбором цифровые фото- и видео камеры.