19 марта 2024, вторник, 10:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Как важно быть серьезным». Мрачные темы Валдайского форума

Заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай»

«Как важно быть серьезным: мир на грани непоправимого». Так называется доклад, который будет представлен участникам заседания «Валдайского клуба», открывающегося в понедельник в Сочи. Во всяком случае, об этом пишет «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказался текст доклада.

Пока точно известно, что заседание продлится до 19 октября, в нем примет участие и президент Владимир Путин и уже заявлено, что глава государства готовит «очень важное, традиционно интересное выступление». Действительно, Путин любит делать громкие заявления перед иностранными экспертами, которые собираются на Валдайском форуме — но, судя по теме доклада, говорить президент все же будет о международной ситуации, а не, например, о своем участии в предстоящих выборах.

Организаторы заседания Валдайского клуба утверждают, что в этом году в Сочи продолжится обсуждение, начатое там же три года назад, — «о том, в каком мире всем нам предстоит жить, возможно ли создание универсальных правил игры и что нужно сделать, чтобы избежать угрозы новых больших мировых конфликтов».

 
Шахматы. Белые проиграли
/ pixabay.com

Правда, формулировки главной темы, которая задает тон обсуждению, с каждом годом становятся все более тревожными. Если в прошлом году участникам встречи предлагали тему «Будущее начинается сегодня: контуры завтрашнего мира», то в этот раз тема звучит так — «Созидательное разрушение: возникнет ли из конфликтов новый мировой порядок?»

В первой главе доклада «Как важно быть серьезным: мир на грани непоправимого» глава совета Фонда развития и поддержки клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий пишет: распад Советского Союза «хаотизировал международную систему конфликтов». «Раньше обе системы — во всяком случае на словах — сходно понимали желаемое будущее, описывали его в очень близких системах координат. В сущности, непримиримый спор шел о методах достижения этого будущего. Сегодня же кажется, что конфликты образовали причудливую, труднопонимаемую головоломку. Сепаратизм, религиозные распри, социальные противоречия, чудовищные диспропорции в технологическом развитии и многое другое. А о более или менее сходно понимаемом будущем можно не говорить», — считает эксперт.

Авторы основной части доклада под руководством Федора Лукьянова считают, что распад СССР привел к исчезновению «страха большой войны», который «в разные эпохи служил естественным ограничителем амбиций» мировых держав. А это уже «привело самые могущественные державы планеты к расслабленному самодовольству, а иногда даже и к утрате чувства самосохранения». «Сейчас рациональность — дефицитный товар, а мировая политика приобретает черты бесшабашного кабаре», — подводится итог в докладе.

Отметим, министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник также в Сочи — но в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов заявил, что фактический выход США из ядерной сделки по Ирану и угрозы Вашингтона решить проблемы Корейского полуострова военным путем усугубляют и так непростую ситуацию в мире.

 
С.Лавров в Сочи / mid.ru

«Глубокое беспокойство вызывает и продолжающаяся утрата взаимного доверия, восстановить которое будет нелегко, — отметил, как передает ТАСС, он. — К сожалению, эти негативные тенденции усугубились в результате решения Соединенных Штатов о фактическом выходе из совместной всеобъемлющей программы действий по иранской ядерной программе и в результате угроз Вашингтона решить проблемы Корейского полуострова военным путем».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.