19 марта 2024, вторник, 14:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Последнее дело Гааги

Настенная роспись. Ратко Младич
Настенная роспись. Ратко Младич

Ратко Младич, один из командующих армии Республики Сербской во время гражданской войны в Боснии в 1992-1995 гг., приговорен Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ, известен также как Гаагский трибунал, по месту нахождения) к пожизненному заключению за геноцид, преступления против человечности и нарушения законов и обычаев ведения войны. В частности, Младич признан виновным в убийстве 8 тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году и организации 43-месячной осады города Сараево, в результате которой от обстрелов погибли до 11 тысяч мирных жителей. В целом было выдвинуто обвинение по 11 пунктам.

Это последний приговор МТБЮ, в конце года он прекратит свое существование.

74-летний Младич, который перенес в последнее время несколько инсультов и инфаркт, не признал себя виновным. Его защита строилась на том, что ответственность за убийства и этнические чистки сербскими войсками и союзными военизированными формированиями «никогда не была установлена». Адвокаты пытались убедить трибунал, что Младичу не нужно было давать более 15 лет тюрьмы.

 
Генерал Ратко Младич / wikipedia.org

Ратко Младич родился в 1942 году на территории современной Боснии, в 1965 году с отличием окончил Военную академию сухопутных войск в Белграде и начал службу в Югославской народной армии (ЮНА). Его военную карьеру можно считать блестящей и к концу существования социалистической Югославии он был назначен командующим 9-м корпусом Югославской народной армии, который был расквартирован в хорватском Книне. Это был  ключевой город Республики Сербской Краины, образования с преимущественно сербским населением, которое возникло на территории Хорватии после того, как республика провозгласила независимость от Югославии. Если до того югославская армия старалась не допускать столкновений между сербскими и хорватскими силами, то с приходом Младича армия, фактически, встала на сторону сербов.

В 1992 году Младич был переведен в Боснию, где, уже в генеральском звании, возглавил военный округ ЮНА. А после того как Республика Сербска начала формировать собственную армию, возглавил ее. Так что все хоть сколько-нибудь крупные операции сербов в той войне, так или иначе, проводились под руководством Младича.

В 1996 году, после подписания Дейтонского соглашения, которое запрещало обвиненным МТБЮ занимать государственные посты, Ратко Младич исчез из Боснии. Пока Югославию возглавлял Слободан Милошевич, он свободно жил в Белграде, но после его свержения в 2000 году исчез опять. Задержать его удалось только в 2011 году — выяснилось, что он жил в деревне недалеко от Белграда. Не исключено, что сербские власти знали о местоположении Младича, но не решались на арест из-за его популярности.

 
Рамуш Харадинай, бывший лидер косовских албанцев, обвинялся в совершении массовых убийств косовских сербов. Премьер-министр Косово

Всего МТБЮ выдвинул обвинения против 161 человек. Основная масса — это сербы, но были обвинены и признаны виновными также десятки хорватов и граждан Боснии и Герцеговины. МТБЮ остался последним судом ООН, созданным ad hoc, Международный трибунал по Руанде завершил свою деятельность в 2015 году. С 2002 года, так же в Гааге, действует Международный уголовный суд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.