19 марта 2024, вторник, 06:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чрезмерно особое мнение

Константин Арановский, судья Конституционного суда
Константин Арановский, судья Конституционного суда

Судья Конституционного суда (КС) Константин Арановский написал особое мнение к определению КС по делу экс-чиновника из Брянска Сергея Казакова, который просил рассмотреть запрет осужденным по тяжким статьям на условный срок баллотироваться на выборах в течение десяти лет после снятия судимости на соответствии Основному закону. На это обратил внимание «Коммерсантъ».

Этот вопрос, естественно, интересует всех не из-за судьбы мало кому известного брянского чиновника, а из-за перспектив президентской кампании Алексея Навального, который сейчас также осужден условно.

 
А.Навальный в суде

В начале ноября Конституционный суд подтвердил обоснованность ограничения, заявив, что назначение даже условного наказания свидетельствует об особой общественной опасности совершенного гражданином деяния. «Демократия нуждается в эффективных правовых механизмах, способных охранять ее от злоупотреблений и криминализации публичной власти, легитимность которой во многом основывается на доверии общества», — говорится в определении суда. При этом КС повторил свою прежнюю позицию по данному вопросу, которая была сформулирована в 2013 году. Тогда был отменен пожизненный запрет на участие в выборах, но законодателю было предписано ввести мотивированный индивидуальный подход к «криминальному фильтру» (с учетом реального и условного наказания, срока лишения свободы, характера и степени общественной опасности совершенных кандидатами преступлений).

 
Арест при получении взятки / pixabay.com

Судья Константин Арановский в своем особом мнении не защищает Казакова, уже «имевшего доступ к выборной власти и совершившего коррупционное преступление», но с выводами коллег все равно не согласился. Арановский уверен, что свободные выборы не позволяют ставить электоральное поведение граждан под внешнее управление, а власти не вправе ограждать их от неверного выбора. Следовательно, считает судья, ограничения избирательных прав допустимы, «если имеют основания в действительных, а не умозрительных угрозах и рисках» и не наносят «чрезмерный вред свободным выборам». Ограничения «могут и должны меняться, если со временем станет ясно, что риски преувеличены», считает судья.

Особое мнение — очень интересный и непростой институт в российском праве. Если решение выносится коллегиально, то судья, не согласный с ним, имеет право написать свое особое мнение, в котором высказывает причину несогласия и, возможно, собственные предложения. Этой традиции уже около двухсот лет и, в целом, она достаточно неудобна для российской судебной системы, которая, большую часть этого времени, представляет собой довольно стройную вертикаль. Дело в том, что особое мнение судьи может не только повлиять на мнение вышестоящей инстанции при обжаловании приговора, но и поставить под сомнение авторитет судей, которые проголосовали за принятие решения.

 
Конституционный суд / 1tv.ru

Однако же институт особого мнения сохраняется. До упразднения Высшего арбитражного суда в этой ветви судебной системы к особым мнениям относились с пиететом и иногда даже публиковались возражения не только судей самого ВАС, но и нижестоящих судов.

Еще одно место, где судьи достаточно часто высказывают особые мнения — Конституционный суд. Во-первых, это высшая инстанция, его решения могут быть отменены только самим Конституционным судом, так что влиять не на кого. Во-вторых, все судьи КС — высококлассные юристы, так что даже если они не согласны с мнением большинства, их точку зрения интересно, а иногда и важно знать, как сейчас.

Мало кто сомневается, что особое мнение Константина Арановского несет в себе политический подтекст. Конечно, его работа вряд ли приведет к тому, что Алексей Навальный сможет принимать участие в президентских выборах. Но теперь любой может видеть, что утвержденный решением КС запрет поддерживают далеко не все, причем это касается не только сторонников Навального, но и профессиональных юристов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.