19 марта 2024, вторник, 08:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2017, 18:00

Топ новостей 24 ноября

Взрыв в мечети
Взрыв в мечети

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в Египте произошел теракт в мечети с сотнями жертв, Россия лишилась первого места в медальном зачете Сочи-2014, а ФАС одобрила сделку «Яндекс.Такси» и Uber.

Число жертв нападения в Египте превысило 180 человек

Количество погибших в результате скоординированной атаки в мечети Эр-Рауда в провинции Северный Синай превысило 180 человек (по некоторым данным - 200). Пострадали не менее 100 человек. По данным СМИ, целью преступников были сторонники официальных властей страны. МВД Египта объявило в Каире чрезвычайное положение. В стране также объявлен общенациональный трехдневный траур по жертвам террористической атаки.

Бобслеист Зубков лишен золотых медалей Сочи-2014

Бобслеист Александр Зубков лишился сразу двух золотых медалей Олимпийских игр 2014 года в Сочи в связи с допинговым скандалом, а сборная РФ опустилась на третье место в общекомандном зачете. Пожизненно отстранены от участия в ОИ серебряная медалистка Олимпиады Ольга Фаткулина и участник Игр Александр Румянцев.

СМИ узнали о планах Кремля по выдвижению соперников Путина

АП может выдвинуть в качестве соперников Путина представителя бизнеса и либерального кандидата. СМИ сообщили, что одной из кандидатур является Алексей Кудрин. Также инсайдеры предположили выдвижение «нормального кандидата» от Партии Роста. В Кремле заявили, что не считают причастность к бизнесу критерием участия в выборах.

СМИ подсчитали визиты Манафорта в Москву

 
Пол Манафорт / flickr.com

Пол Манафорт прилетал в Москву 18 раз и каждый раз он встречался с персонами, связанными с Кремлем, сообщили СМИ. В 2014 году Манафорт сотрудничал с украинской партией «Оппозиционный блок» и за почти полтора года посетил Киев 19 раз. Теперь визиты его в Москву могут заинтересовать американских следователей.

ФАС дала добро на сделку «Яндекс.Такси» и Uber

 
Навигатор в такси / pixabay.com

ФАС одобрила ходатайство об объединении «Яндекс.Такси» и Uber с выдачей предписания. «Компаниям предписано обеспечить максимально полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем перевозку с сохранением истории поездок; не устанавливать запрет для партнеров, водителей и пассажиров на работу с иными агрегаторами услуг такси», - отметили чиновники. между тем СМИ сообщили о том, что хакеры из России могли быть причастны к утечке данных клиентов Uber в 2016 году.

Кремль прокомментировал возможный побег Плотницкого из ЛНР

В Кремле заявили, что АП не занимается вопросом приезда в Москву Игоря Плотницкого. «Что касается минских договоренностей, то позиция в данном случае, которая неоднократно декларировалась президентом Путиным, остается без изменений: альтернативы минским договоренностям нет, и Россия сохраняет свою приверженность той подписи, которую под этими договоренностями поставил президент Путин», — отметил Дмитрий Песков.

Госдума приняла бюджет РФ на 2018-2020 годы

 
Столбик из монет / pixabay.com

Госдума в окончательном чтении приняла закон о федеральном бюджете на 2018-2020 годы. Вячеслав Володин отметил, что он направлен на рост внутреннего валового продукта: «Впервые за три предыдущих года мы принимаем бюджет, где у нас рост более 2%. Бюджет роста».

Суд в два раза увеличил срок за убийство Оскару Писториусу

 
Оскар Писториус в  суде / YouTube.com

Высший апелляционный суд Южной Африки ужесточил приговор Оскару Писториусу, так как признал предыдущую меру «шокирующе снисходительным». Срок Писториуса увеличили с шести лет до 13 лет и шести месяцев. Сам он на заседании не присутствовал.

Медведев уволил замминистра транспорта Окулова

 
Валерий Окулов / kolyma.ru

Дмитрий Медведев отправил в отставку замминистра транспорта России Валерия Окулова. Его освободили от должности в связи с переходом на другую работу, по некоторым данным, в ОАК. На место Окулова может прийти экс-глава Росавиации Александр Юрчик.

Минздрав предложил барам и магазинам не продавать алкоголь пьяным

 
Расписанные стены в безалкогольном
кафе / pixabay.com

Минздрав предложил законопроект, который наделит магазины и бары правом отказывать в продаже алкоголя клиентам, находящимся в состоянии опьянения. Однако в документе не уточняется,как именно магазины и рестораны проверят это состояние.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.