19 марта 2024, вторник, 12:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2017, 18:01

Топ новостей 13 декабря

Офис открытой России
Офис открытой России

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня США объявили о победе над ИГ и пригрозили РФ вновь поднять вопрос о Крыме, Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter из-за аккаунта «Открытой России», а Алексей Навальный представил предвыборную программу.

США пообещали вернуться к вопросу Крыма

 
Крым. Севастополь / pixabay.com

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о намерении Вашингтона «вернуться к вопросу Крыма». По его словам, Дональд Трамп хочет, чтобы у США сложились «рабочие отношения» с Россией. Между тем сам Трамп запретил использование продуктов «Лаборатории Касперского» в госструктурах в подписанных им поправках в оборонный бюджет. Он также провозгласил победу сил коалиции над ИГ в Ираке и Сирии.

В Кремле ответили, что не будут обсуждать с США Крым, а также с иронией восприняли высказывание о победе над террористами. Москва, однако, заявила о готовности к диалогу с Вашингтоном.

Транзит российского газа восстановлен после взрыва на австрийском хабе

 
Газокомпрессорная станция

Транзит газа из России через хаб в австрийском Баумгартене полностью восстановлен. Компания-оператор хаба Gas Connect Austria заявила, что заработали трубопроводы в Италию, Германию и Венгрию.

На Олимпиаду поедут более 200 спортсменов из РФ

 
Собрание спортсменов Олимпийского комитета России в конференц-зале ОКР / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

208 российских спортсменов могут поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом. Именно столько олимпийских лицензий было получено в этом году. Как заявил глава ОКР, комментируя решение МОК, «это не только нарушение принципов олимпийского движения, Олимпийской хартии, это ущемление прав и свобод человека». Виталий Мутко заявил, что Россия не будет признавать результаты комиссии МОК, но поддерживает решение спортсменов.

Навальный представил предвыборную программу

Алексей Навальный заявил, что намерен добиваться установления минимальной зарплаты в размере 25 тысяч рублей, снижения ипотечной ставки с 11 до двух процентов, увеличении расходов на здравоохранение и образование в два раза за счет борьбы с коррупцией, сокращения расходов на чиновников и субсидий госкорпорациям. Он предлагает повысить налоги в газовой отрасли и дивиденды от госкомпаний.

ФСБ не нашла никаких призывов в речи Собчак о статусе Крыма

 
Обработка звука / pixabay.com

ФСБ провела лингвистический анализ высказываний Ксении Собчак о присоединении Крыма к РФ и не нашла в них призывов к нарушению территориальной целостности страны. Однако официально ФСБ не сообщала ни о намерении провести такую экспертизу, ни о ее результатах.

Роскомнадзор пригрозил «Открытой России» закрытием доступа к Twitter

ГП потребовала от Twitter удалить аккаунт «Открытой России», либо Роскомнадзор заблокирует доступ к соцсети на территории России. Основанием стало то, что в твиттере «Открытой России» могут содержаться призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных мероприятиях. Соцсеть должна выполнить требование в течение суток.

Социологи предсказали рекордно низкую явку на выборах президента

 
Голосование на избирательном участке / АГН "Москва" / фото: Серей Киселев

«Левада-центр» выяснил, что на выборы президента однозначно готовы идти лишь 58% респондентов. 61% опрошенных готовы проголосовать за Владимира Путина. 8% опрошенных готовы голосовать за Владимира Жириновского, за Зюганова готовы отдать голоса 6%, за Сергея Миронова — по 2%. Остальные кандидаты набирают не более 1%.

Дума одобрила закон о выплатах семьям за первого ребенка

 
Отец с дочкой / pixabay.com

Госдума единогласно одобрила в первом чтении выплаты родителям за первого ребенка с 1 января 2018 года. Речь идет о семьях, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума для региона. В среднем, в 2018 году выплата составит 10,5 тысячи рублей, в 2019 году —10,8 тысячи, в 2020 году — 11,1 тысячи рублей. Также продлено действие маткапитала при рождении второго и третьего ребенка до 31 декабря 2021 года.

Полпреду Николаю Цуканову предложили стать помощником президента

 
Николай Цуканов / newkaliningrad.ru

Николай Цуканов может стать помощником Владимира Путина. Решение принято, но указ об этом еще не подписан. Цуканов станет новым помощником с собственным кругом полномочий. как отметил источник, ему «на новой должности может понадобиться его опыт работы в качестве губернатора Калининградской области и мэра города Гусев».

«Яндекс» и Сбербанк подписали соглашение по новому «Яндекс.Маркету»

«Яндекс» и Сбербанк подписали соглашение по созданию совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркета». Сбербанк купит его акции за 30 млрд рублей, т.е. 50%. «Яндекс.Маркет будет работать над созданием сервиса розничной интернет-торговли. Ранее СМИ сообщили от отказе Сбербанка от переговоров с Alibaba Group о создании совместного предприятия интернет-торговли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.