19 марта 2024, вторник, 07:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Открытая Россия» и закрытый Twitter

Конструктор "Лего"
Конструктор "Лего"

Роскомнадзор предупредил Twitter, что сервис уже в четверг будет заблокирован на территории России, если администрация не удалит аккаунт движения «Открытая Россия». Об этом сообщает сама организация.

«Twitter получил предписание от Роскомнадзора о блокировке сервиса на территории России в случае, если аккаунт "Открытой России" не будет удален в течение суток. Об этом Twitter сообщил в письме "Открытой России"», — говорится в сообщении.

В уведомлении Роскомнадзора, которое было отправлено в Twitter, отмечается, что доступ к сайту twitter.com будет ограничен операторами связи на территории России «на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 11.12.2017 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона».

 
Иконка программы "Твиттер" / zerosecurity.org

«Открытая Россия» в ответ уведомила Twitter, что не занимается распространением информации с нарушением закона и считает действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора «политическим давлением на свободу слова».

Накануне, напомним, сайт российского движения «Открытая Россия» был заблокирован на территории РФ как нарушающий законодательство о нежелательных организациях.

В реестре Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отмечалось, что доступ к сайту ограничивается на основании решения Генпрокуратуры. Причиной блокировки стала статья 15.3 закона «Об информации»: «информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, или распространение информационных материалов иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ».

При этом в самой «Открытой России» подчеркнули, что российское движение не имеет отношения к британской организации «Открытая Россия», деятельность которой ранее была признана нежелательной на территории России.

Кроме того, во вторник были заблокированы сайты движения «Открытая Россия» (or.team), «Открытых выборов» и «Открытого университета» (ov.openrussia.org, openuni.io), а также khodorkovsky.ru. Также из-за «нарушения регламента» заблокирована группа «Открытой России» в «Одноклассниках». Кое-где все эти сайты еще доступны, но провайдеры постепенно их блокируют.

 
Михаил Ходорковский / dp.ru

«Открытая Россия» — движение, созданное Михаилом Ходорковским. Заявляется, что оно создано «для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов». Также «Открытая Россия» так или иначе финансировала оппозиционную деятельность. Например, она занималась сбором средств для оплаты адвокатам задержанных на массовых акциях.

В апреле Генпрокуратура ​признала нежелательными организациями зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского Otkrytaya Rossia, а также созданный в Соединенных Штатах Институт современной России, его возглавляет сын бывшего владельца ЮКОСа Павел. Формально эти организации не связаны с российским сетевым движением и новостным сайтом «Открытой России», но, судя по всему, Генпрокуратура в этом не уверена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.