28 марта 2024, четверг, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 февраля 2018, 18:00

Топ новостей 1 февраля

Н.Белых на оглашении приговора
Н.Белых на оглашении приговора

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня CAS полностью или частично удовлетворил апелляции 39 российских спортсменов на решение МОК, суд вынес приговор бывшему кировскому губернатору Никите Белых, ФСБ отчиталась о предотвращении в Нижнем Новгороде теракта, который злоумышленник готовил к дню выборов.

CAS удовлетворил апелляции российских спортсменов

 
Штаб-квартира Спортивного арбитражного суда в Лозанне

Спортивный арбитражный суд (CAS) 1 февраля полностью или частично удовлетворил апелляции российских спортсменов, пожизненно отстраненных от Олимпиад из-за применения допинга на Олимпийских играх в Сочи. «В 28 случаях собранные (МОК) доказательства были сочтены недостаточными, чтобы утверждать, что указанные атлеты совершили нарушения антидопинговых правил. В отношении этих 28 атлетов апелляции удовлетворены, санкции аннулированы, а их индивидуальные результаты, достигнутые в Сочи-2014, восстановлены», — сказано в решении суда. Еще в 11 случаях собранные доказательства сочтены достаточными для установления нарушений антидопинговых требований. Решения МОК в данных случаях подтверждены с важным исключением: атлеты не допускаются только к очередным Олимпийским играм (Пхёнчхан-2018) вместо пожизненного отстранения от всех Олимпиад.

МОК отказался считать решение CAS автоматическим допуском россиян к ОИ

Международный олимпийский комитет (МОК) не считает, что решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по апелляциям российских спортсменов означает их автоматический допуск к Олимпийским играм. Решение CAS не означает, что атлеты из группы 28 будут приглашены на ОИ-2018, поскольку отсутствие санкций не дает автоматически привилегию приглашения, утверждают в МОК.

Суд признал Никиту Белых виновным во взяточничестве

 
Н.Белых на оглашении приговора / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Пресненский суд Москвы признал виновным бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых по делу о получении взяток. Суд рассматривал дело по двум эпизодам. Белых вменяли получение взятки в 200 тысяч евро от Альберта Ларицкого и 400 тысяч евро от Юрия Судгаймера за покровительство их предприятиям, связанным с освоением леса в Кировской области. Чиновника задержали в июне 2016 года в столичном ресторане при передаче последнего транша взятки в 100 тысяч евро.

В Нижнем Новгороде предотвратили запланированный на день выборов теракт

В Центре общественных связей ФСБ сообщили о ликвидации члена запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», который готовил теракт в Нижнем Новгороде. Нападение планировалось 18 марта, в день голосования на выборах президента России.

Третий пуск в истории Восточного прошел успешно

 
Космодром "Восточный". Пуск ракеты / newsvl.ru

Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала с космодрома Восточный в 05:07 мск, а через девять минут от разгонного блока «Фрегат» успешно отделились и вышли на орбиты спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и 4. Этот запуск стал третьим в истории космодрома Восточный.

Минфин США объяснил засекречивание части «кремлевского списка»

Помощник министра финансов США по связям с общественностью Тони Сэйег выступил с комментарием в связи с публикацией его ведомством так называемого «кремлевского списка» — перечня российских лиц и компаний, в отношении которых могут быть введены санкции. Сэйег пояснил: «Минфин включил в доклад секретное приложение, чтобы предотвратить потенциальное бегство названных там лиц и организаций из активов и не допустить раскрытия чувствительной информации».

Дуров объяснил исключение Telegram из App Store

 
Приложение App Store / pixabay.com

Основатель Telegram Павел Дуров объяснил причины исчезновения из App Store мессенджера Telegram и его официального альтернативного клиента Telegram X: «Apple нас предупредила о том, что наши пользователи получали доступ к неподходящему контенту, и оба приложения были удалены из App Store. Мы ожидаем, что как только мы заблокируем этот контент, приложения снова станут доступны в App Store».

ЦИК назвал условие разрешения агитации за бойкот выборов

 
Элла Памфилова на пресс-конференции в ЦИК / mskagency.ru

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что ЦИК мог бы разрешить агитацию за игнорирование выборов — но при одном условии: «Если, например, кандидат избирается, он зарегистрировался и из своего фонда оплачивает агитацию. Есть же такая форма. Может такая форма быть. Все это должно быть легально, чтобы это были не подметные листовки, фальшивые, да еще и за моей подписью».

АСВ начало массово оспаривать снятие денег вкладчиками банков-банкротов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало массово оспаривать в суде снятие вкладчиками денег обанкротившихся банков незадолго до отзыва лицензий у кредитных организаций. АСВ взыскивает с граждан полученные средства, чтобы затем частично вернуть вкладчикам эти деньги в вид страховки по вкладам на сумму до 1,4 млн рублей.

Биткоин с начала года подешевел в 1,5 раза

Курс биткоина в ходе торгов 1 февраля опускался ниже 9,4 тысячи долларов впервые с ноября 2017 года. С начала 2018 года биткоин подешевел в 1,5 раза, с 14,3 тысячи долларов.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.