19 марта 2024, вторник, 08:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2018, 18:00

Топ новостей 20 февраля

Владимир Путин на ежегодном послании к Федеральному собранию
Владимир Путин на ежегодном послании к Федеральному собранию

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стала известна дата выступления Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию, допинг-проба Б российского керлингиста Александра Крушельницкого показала наличие мельдония, МИД РФ признал ранение в Сирии десятков россиян.

Путин выступит с посланием к Федеральному собранию 1 марта

Президент РФ Владимир Путин обратится с традиционным ежегодным посланием к Федеральному собранию 1 марта. Дату подтвердил сопредседатель избирательного штаба кандидата в президенты России и действующего главы государства Александр Румянцев.

Допинг-проба Б Крушельницкого показала наличие мельдония

 
Химическая лаборатория / pixabay.com

Допинг-проба Б российского керлингиста Александра Крушельницкого показала наличие мельдония, сообщает делегация Олимпийских атлетов из России на ОИ-2018 в Пхёнчхане. Делегация атлетов из России выражает искреннее сожаление по факту данного инцидента, однако отмечает: «Вместе с тем обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена».

МИД сообщил о десятках раненных в Сирии россиян

МИД России прокомментировал «недавнее военное столкновение» в Сирии с участием россиян: «В ходе недавнего военного столкновения, в котором никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ, об этом уже говорилось, есть и раненые — их несколько десятков».

РКН отказался от планов блокировки YouTube из-за иска Дерипаски

 
Смартфон с доступом к YouTube / pixabay.com

Роскомнадзор (РКН) на данный момент не намерен блокировать YouTube в связи с иском миллиардера Олега Дерипаски. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров. По его словам, диалог РКН с YouTube «говорит о том, что уровень принятия решения поднимается все выше и выше».

В Верховном суде задумались о смягчении наказания за репост

Коллегия Верховного суда России «обсуждает вопрос» гуманизации статьи УК, предусматривающей уголовное наказание за репост экстремистских и запрещенных материалов. Об этом заявил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Под гуманизацией понимается смягчение наказания, в том числе перевод его в категорию уголовного проступка, за который не предусмотрено тюремное заключение.

Авиасообщение России с Египтом возобновится в апреле

 
Египет, туристка у пирамид / pixabay.com

Возобновление авиасообщения между Россией и Египтом перенесено на апрель в связи с низкими продажами авиабилетов. Об этом сообщает египетская авиакомпания EgyptAir.

На российских базах в Сирии установят «глушилки»

На территории российских военных баз в Сирии будет организовано подавление сигналов сотовой связи 2G и 3G. Такое распоряжение подписал начальник 8-го управления Генштаба российской армии генерал-лейтенант Юрий Кузнецов. Согласно документу от 2 февраля 2018 года, «глушилки» на авиабазе Хмеймим должны появиться до 30 марта, а на базе ВМФ Тартусе и на остальной территории, где находятся российские военные, — до 1 июля.

Порошенко призвал бороться против вызовов «русского мира»

 
Майдан. Плюшевый медведь в каске / flickr.com

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинскому народу с поздравительным обращением по случаю Дня героев Небесной Сотни. В обращении Порошенко говорится: «Подвиг бесстрашных рыцарей, вооруженных лишь брусчаткой и любовью к Украине, четыре года назад сплотил весь цивилизованный мир в поддержку нашего выбора и в настоящее время продолжает вдохновлять миллионы украинских патриотов на решительную борьбу против гибридных вызовов "русского мира"».

В Госдуме предложили создать министерство виртуальной реальности

 
Девушка в программе дополненной реальности / pixabay.com

Зампред думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов направил правительству предложение создать в России министерство новых технологий и виртуальной реальности. По мнению парламентария, виртуальную реальность можно успешно использовать во многих сферах, в частности, в образовании, медицине, психологии, военной подготовке, спорте. Создание отдельного министерства, по мысли депутата, поможет России совершить прорыв в этой сфере.

Закон о блокировке VPN-сервисов в России оказался невостребованным

Российский закон о блокировке VPN-сервисов и анонимайзеров оказался невостребованным, несмотря на вступление в силу три месяца назад. В Роскомнадзоре сообщили, что пока ведомство не направило ни одному VPN-сервису требование блокировать для пользователей доступ к сайтам, которые внесены в реестр запрещенной информации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.