28 марта 2024, четверг, 21:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2018, 16:57

Эксперт: Реализация таких крупных инвестиционных проектов, как строительство АЭС, способствует укреплению отношений между странами

3 апреля 2018 года в муниципалитете Гюльнар (провинция Мерсин, Турция) состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» на стройплощадке АЭС «Аккую». Она ознаменовала начало полномасштабных работ по строительству сооружаемой Росатомом первой турецкой атомной электростанции.

В церемонии в режиме видеоконференции приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган.

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО:

Реализация таких крупных инвестиционных проектов, как строительство атомной станции, да еще из четырех блоков, как в Турции, способствует укреплению отношений между странами. Строительство АЭС «Аккую» выгодно обеим сторонам.
Турция достаточно сильно зависит от импорта электроэнергии, при этом она продолжает достаточно активно развиваться экономически, в связи с чем неуклонно растет энергопотребление. Поскольку основную долю в энергокорзине страны занимает газ, колебания цен на него весьма заметно сказываются на тратах на энергоресурсы. Одними мерами по улучшению энергоэффективности задачу по повышению энергобезопасности страны не решить. И строительство столь масштабного источника энергии как АЭС «Аккую» поможет снизить зависимость от нефтегазового импорта. Наличие гарантированного и надежного источника энергии будет стимулировать развитие местной промышленности.

Признание АО «Аккую Нуклеар» стратегическим инвестором и выдача лицензии на строительство первого блока свидетельствуют о твердом намерении турецких властей осуществить этот проект.

Для России эта стройка – это участие в проекте большого количества предприятий, от проектировщиков до машиностроителей, причем речь идет не только о стройке, но и о дальнейшей эксплуатации, поставках топлива, сервисе. Это очень долгосрочный проект, который многие десятилетия подряд будет вносить свой вклад в российскую экономику.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.