29 марта 2024, пятница, 01:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2018, 11:25

Эксперт: «Атомэнергомаш» остается одним из наиболее динамично развивающихся российских машиностроительных холдингов

Консолидированная выручка Машиностроительного дивизиона Росатома – Группы компаний «Атомэнергомаш» в 2017 году увеличилась на 8 % и составила 69 млрд. рублей. Показатель EBITDA вырос в 1,5 раза, до 9,8 млрд рублей. Показатель эффективности операционной деятельности (рентабельность по EBITDA) вырос на 3,1% и составил 14%.

Рост рентабельности обусловлен повышением эффективности производства как основного оборудования АЭС, так и в неатомных бизнес-направлениях. Дополнительное положительное влияние оказала реализация непрофильного имущества, в результате чего было получено более 500 млн. рублей.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов»:

«Атомэнергомаш» остается одним из наиболее динамично развивающихся российских машиностроительных холдингов. Компании удается показывать высокие результаты благодаря акценту на рост экспорта, диверсификацию производства и повышение операционной эффективности.

Ориентация на экспорт позволила во многом сгладить эффект от снижения заказов на внутреннем рынке из-за сокращения объемов строительства новых мощностей в тепловой и атомной генерации в ближайшие годы (ввод основных объектов по программе ДПМ). А диверсификация – выйти на маржинальные рынки смежных отраслей (оборудования для нефтепереработки и химической промышленности, судостроения), и обеспечить оптимальную загрузку имеющихся производственных мощностей. Акцент на повышении операционной эффективности позволяет оптимизировать затраты и выйти из непрофильных активов. В результате рост выручки (+8% г/г) компании в 2017 г. существенно превысил среднеотраслевую динамику (+2,0% г/г), а высокая обеспеченность заказами (свыше 6 лет при текущих объемах производства) позволит «Атомэнергомашу» сохранить высокие темпы роста и в ближайшие годы.

Результаты «Атомэнергомаша» показывают, что даже в период экономической турбулентности крупные машиностроительные компании могут не просто сохранять достигнутый уровень производства, но и заметно увеличивать объемы выпуска.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.