Макрон: неэффективная евроинтеграция

Британская газета Telegraph опубликовала обстоятельный материал, посвященный идеям французского президента Эммануэля Макрона о будущем ЕС. Автор считает, что эти идеи никогда не смогут воплотиться. Специфика издания в том, что оно, во-первых, поддерживает британских консерваторов, а во-вторых, принципиально выступает за отделение Британии от ЕС.

В статье, в частности, имеется врез, содержащий цитаты из высказываний Макрона по поводу отделения Британии. Реплики сводятся к тому, что самоизоляция Британии — это плохо, и причем в основном для самой Британии. Среди прочего там упоминается риск торговых проблем ввиду наличия крупных международных конкурентов вроде Китая, а также переезды некоторых британских ученых во Францию ввиду угрозы изоляции.

Высказывания Макрона по поводу европейской интеграции, пишет автор, естественно, вызывают энтузиазм у многих слушателей, просто потому что он умеет выступать и играть словами. Недавно он, например, заявил, обращаясь к Европарламенту, что «ответом на угрозу авторитаризма должна быть не авторитарная демократия, а авторитет демократии». Но перспектива практического воплощения идей интеграции уже мало кого вдохновляет, потому что за последние годы участники ЕС получили хорошее представление о том, что такое конфликт национальных интересов и насколько трудно преобразовывать его в компромисс.

Более того, по итогам недавних кризисов некоторые из участников ЕС начали переосмыслять тезисы, которые ранее считались очевидными и безусловными. Например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого в марте переизбрали по итогам успешной антииммиграционной кампании, теперь говорит о «венгерской модели», бросающей вызов «западным» стандартам «свободы, демократии, равенства и правопорядка», предписываемым участникам блока.

Такое бунтарское отношение к «общеевропейским ценностям», которые сейчас усердно пропагандирует Макрон, приписывается, в первую очередь, участникам из Восточной Европы. Но и другие страны ЕС уже начали проводить отчетливые границы в своей готовности к преодолению национальных противоречий в пользу этих ценностей. Причина проста: отношения между участниками блока представляют собой неизбежную конкуренцию в сфере национальных интересов.

Пока высказывания Макрона носят косметический характер и никак не способствуют решению конфликтов интересов. Это хорошо заметно на примере наиболее актуальной части этой повестки — реформы еврозоны. Здесь не предлагается никаких способов устранения спорных моментов, таких как страхование вкладов и стабилизационные фонды. В Германии сейчас образовалось дружественное Макрону правительство, но и это не поможет, потому что немецкие налогоплательщики совершенно не хотят платить за своих бедных товарищей по блоку, точно так же, как Венгрия не хочет принимать иммигрантов. Вероятно, единственным выходом из такой тупиковой ситуации мог бы быть новый финансовый кризис.

Макрон как-то раз заявил, отмечает автор, что в ЕС сейчас царит атмосфера «гражданской войны». Это, конечно, преувеличение, но в нем есть доля истины. Ситуацию усугубило решение Британии выйти из блока как раз в тот момент, когда он столкнулся одновременно с несколькими внешними вызовами со стороны США, России и Китая. Автор заключает, что реалистичная перспектива провала макроновских планов — это вовсе не повод для радости со стороны британцев. От разрозненности участников ЕС Британии нет никакого толку, тем более что она собирается и дальше поддерживать близкие отношения с блоком.