19 марта 2024, вторник, 10:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 19 апреля

Закрытый доступ
Закрытый доступ

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня появились сведения о смене Роскомнадзором тактики в отношении блокировки Telegram, Forbes назвал богатейших российских бизнесменов, а международное рейтинговое агентство Moody’s отметило резистентность российской экономики к санкциям.

СМИ рассказали о смене тактики Роскомнадзора в борьбе с Telegram

18 апреля в Роскомнадзоре состоялось совещание с представителями крупнейших операторов связи. Как сообщили информированные источники, обсуждалась дальнейшая стратегия блокировки Telegram, но никаких решений принято не было. Тактика Роскомнадора нарушила работу самой системы блокировки запрещенных сайтов. По некоторым данным, интернет-провайдеры получили от ведомства письма «с настоятельной просьбой перезагрузить программно-аппаратный комплекс "Ревизор"», который завис из-за огромного числа внесенных в реестр запрещенных IP-адресов. В итоге 18 апреля Роскомнадзор изменил тактику: темпы блокировки мессенджера снизились, в реестр добавлено лишь около 130 тысяч адресов американского облачного сервиса DigitalOcean

Кремль не поверил в дискредитацию Роскомнадзора

 
Дмитрий Песков / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают дискредитацией Роскомнадзора как ведомства затянувшуюся блокировку мессенджера Telegram: «Понятно, что для исполнения закона нужно время. Вполне также можно согласиться и понять, что это вопрос не одного дня исполнения этого закона, поэтому давайте просто еще какое-то время подождем. Я бы не стал здесь говорить о какой-то дискредитации или еще что-то».

Forbes назвал богатейших бизнесменов России

Российский журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов страны за 2018 год. По данным издания, с 2016 года количество обладателей состояний, превышающих миллиард долларов, выросло с 77 до 106 человек. В списке Forbes появилось 29 новых имен.

Moody’s сочло ущерб российской экономике от санкций незначительным

 
Фотографирование на фоне самоваров / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Международное агентство Moody’s предположило, что новые антироссийские санкции США не смогут пошатнуть российский кредитный рейтинг, более того, Москва сможет извлечь выгоду из ограничительных мер Вашингтона.

Мигель Диас-Канель возглавил Кубу вместо Рауля Кастро

На заседании Национальной ассамблеи народной власти (однопалатного парламента) Кубы новым председателем государственного совета страны был избран 57-летний Мигель Диас-Канель. Этот пост на протяжении последних десяти лет занимал Рауль Кастро, которому сейчас 86 лет, а до этого еще два года исполнял обязанности главы государства после отставки своего старшего брата Фиделя Кастро.

АП предложила Путину провести инаугурацию на площади

 
Владимир Путин на Красной площади / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Администрация президента России Владимира Путина подготовила для него два сценария проведения инаугурации, один из них подразумевает проведение церемонии на одной из центральных площадей Москвы. Информацию подтвердил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Кемеровский суд разрешил массовый митинг против Амана Тулеева

Центральный райсуд Кемерово удовлетворил заявку общественника Владимира Горенкова на проведение 21 апреля в Кемерово на площади Советов массового митинга против Амана Тулеева. Горенков сообщил, что это будет первый за долгие годы санкционированный митинг.

Синоптики пообещали столичному региону сугробы до 15 см

 
Снегопад в Москве / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

В ближайшие дни в столичном регионе установится неблагоприятная погода. Синоптики обещают 21 апреля и 22 апреля усиление ветра в большинстве областей Центрального федерального округа до 15–22 метров в секунду, а Московской области — дожди со снегом, причем толщина снежного покрова может достичь 5-15 см.

Минтранс разработал единые для России правила проезда в метро

 
Выход пассажиров в метро / mskagensy.ru

Российское Министерство транспорта предложило унифицировать правила пользования метрополитеном в РФ для всех городов, где имеются подземки (сейчас каждый метрополитен имеет собственные правила, которые различаются). Среди новшеств — например, запрет на перевозку детей в детских колясках «в вагоне поезда, на эскалаторах, станциях и межстанционных переходах». Также министерство транспорта предлагает обязать пассажиров уступать места беременным женщинам, людям с инвалидностью и пассажирам с детьми.

Петербургский депутат предложил запретить беременным пить и курить

 
Фотосессия перед родами / pixabay.com

Запретить продажу алкоголя и сигарет беременным женщинам предложил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Он также считает необходимым наказывать самих будущих матерей, уличенных в употреблении спиртного и курении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.