19 марта 2024, вторник, 06:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 20 апреля

Павел Дуров
Павел Дуров

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня СМИ назвали причину блокировки Telegram ФСБ, СК сообщил точное число погибших при пожаре в Кемерово, а кабмин решил повысить пошлины на права и загранпаспорта.

СМИ назвали причину блокировки Telegram ФСБ

Сотрудник 12-го центра ФСБ (курирует в том числе вопросы СОРМ) Роман Антипкин отправил коллегам письмо, в котором разъяснил, что истинная причина блокировки Telegram в России заключается в желании Павла Дурова запустить на основе мессенджера «полностью неконтролируемую финансовую систему». Подлинность письма подтвердили федеральный чиновник, топ-менеджер одного из операторов связи и собеседник издания в одной из околоправительственных организаций.

В Кемерово опознаны останки 60 погибших

Все погибшие в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» опознаны, их 60, а не 64.«Следователями получены заключения всех генетических экспертиз по уголовному делу о пожаре в Кемерово. Все погибшие идентифицированы, выданы разрешения на захоронение 37 человек», — заявили в СК.

Экс-сотрудник СК Максименко получил 13 лет колонии за взятку

 
Михаил Максименко в суде / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Мосгорсуд назначил экс-главе управления собственной безопасности СКР полковнику Михаилу Максименко 13 лет колонии строгого режима за взятку за освобождение людей из окружения вора в законе Шакро Молодого. Он также обязан заплатить в штраф в размере 165 млн рублей. Суд лишил Максименко права занимать должности в органах власти и звания полковника юстиции.

Time опубликовал топ-100 самых влиятельных людей

Журнал Time составил ежегодный список 100 самых влиятельных людей в категориях ​«Новаторы», «Артисты», «Лидеры», «Иконы» и «Титаны». В топ «Лидеров» вошли президент США Дональд Трамп, глава КНДР Ким Чен Ын, принц Гарри и его невеста Меган Маркл, спецпрокурор США по «вмешательству России» Роберт Мюллер, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

Володин предложил ввести уголовную ответственность за исполнение санкций США

 
В.Володин / er.ru

Вячеслав Володин на встрече с представителями деловых и экспертных кругов предложил ввести запрет на выполнение американских запретительных мер на территории России. «В России мы должны жить по российским законам», — заявил он.

Илья Варламов заявил о желании баллотироваться в мэры Москвы

 
Илья Варламов, организатор фонда «Городские проекты»  / mskagensy.ru

Фотограф и блогер Илья Варламов заявил о намерении баллотироваться в мэры Москвы. Он предложил сделать въезд в центр Москвы платным и полностью запретить въезд внутрь Бульварного кольца, за исключением автомобилей жителей центра, такси и общественного транспорта.

Правительство увеличит пошлины на водительские права и загранпаспорт

 
Оформление водительских прав / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Кабмин увеличил госпошлину за регистрацию транспортных средств до 1,5 тысяч рублей. Сейчас стоимость услуги составляет 800 рублей. С двух до трех тысяч будет увеличен сбор за получение национального водительского удостоверения. Загранпаспорта нового поколения с электронным носителем информации для граждан старше 14 лет вместо 3,5 тысяч рублей будут стоить пять тысяч рублей, для несовершеннолетних - 2,5 тысячи.

Напавший на одноклассников в Стерлитамаке школьник арестован

Ранивший одноклассницу и педагога ножом и устроивший в классе школы № 1 Стерлитамака пожар школьник арестован на два месяца. Ранее сегодня он был помещен под арест. Нападавшему 17 лет.

Райффайзенбанк отказался связывать сбой своих сервисов с Роскомнадзором

 
Отделение Райффайзенбанка / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Сегодня у Райффайзенбанка произошел сбой сервисов, из-за которого была прервана работа банкоматов и системы онлайн-банкинга. Банк отказался связывать сбой с блокировками РКН. Однако гендиректор Freeely Михаил Климарев заявил, что, поскольку сервисы Райффайзенбанка доступны из-за границы и через VPN, причиной сбоя, вероятно, является как раз блокировка Роскомнадзора.

Король Свазиленда переименовал свою страну

 
Король Свазиленда Мсвати III / YouTube.com

Король Свазиленда Мсвати III переименовал свое государство в Королевство Эсватини, что означает «земля свази». «Куда бы мы не ездили, люди называют нас Швейцарией», - объяснил он свое решение (Swaziland — Switzerland).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.