19 марта 2024, вторник, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Радикальный мэр

Илья Варламов
Илья Варламов

Журналист Илья Варламов сообщил, что собирается выдвинуть свою кандидатуру на сентябрьских выборах мэра Москвы. Про свою предвыборную программу он написал пост в блоге и снял видеоролик: он в шутку называет себя «радикальным урбанистом». Варламов предлагает сделать платным въезд в центр города, основное внимание транспортного комплекса уделять развитию общественного транспорта и инфраструктуры для пешеходов и велодвижения, также Варламов уверен, что необходимо демонтировать памятник Петру I в центре столицы, «выселить» президента из Кремля, а также передать собственникам квартир подвалы и чердаки в многоквартирных домах. Программа не бесспорная и сам Варламов это признает, но также он считает, что выборы мэра — отличная площадка для пропаганды своих идей.

 
Согласованный митинг фонда «Городские проекты» у памятника Маяковскому на Триумфальной площади. 2013г.

Пока неизвестно, действительно ли Варламов готовит выдвижение — он сам попросил подписчиков высказаться об этой идее и, возможно, предложить свои тезисы для программы.

Стоит отметить, что шансов для регистрации у Варламова не очень много. Даже если он будет выдвинут какой-нибудь политической партией и, таким образом, избавится от необходимости собирать подписи, еще нужно пройти муниципальный фильтр. А после выборов 2017 года расклад в московских районный собраниях такой, что необходимое количество подписей имеет только «Единая Россия», остальные партии хотя и получили достаточно много мандатов, но не имеют представительства в большинстве районов.

На данный момент о своем вероятном участии в выборах заявили, помимо Сергея Собянина, глава Красносельского района Илья Яшин, политик Дмитрий Гудков и лидер столичного отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Причем Митрохин, судя по всему, будет вынужден участвовать в праймериз, так как на этом настаивает федеральное бюро партии, а Яшин с Гудковым вроде бы согласны в том, что от «либеральной» оппозиции должен идти один кандидат, но процедуру его отбора пока согласовать не могут.

 
С.Собянин в штабе Общественной палаты Москвы по наблюдениям за выборами

А столичная администрация, тем временем, готовится к выборам мэра по-своему. Московская городская дума приняла в первом чтении поправки в Избирательный кодекс Москвы, которые внес Сергей Собянин. Если документ будет принят, а в этом особо никто не сомневается, городская Общественная палата получит право назначать наблюдателей на выборы, кандидаты смогут наделять статусом доверенных лиц до 500 человек, а избирательные участки будут работать не до 20:00, как обычно, а до 22:00 — чтобы успели проголосовать те, кто решит провести вторые выходные сентября на дачах.

Также из различных источников поступает информация, что в Москве до выборов мэра не будут заново формироваться участковые избирательные комиссии, хотя срок их полномочий истек еще в марте. Это возможно благодаря тому, что финансовый отчет о проведении выборов президента ЦИК предоставит в Госдуму только в июне, к тому времени Мосгордума успеет объявить о начале избирательной кампании, на время которой полномочия избирательных комиссий продлеваются.

Между тем к выборам готовятся не только в Москве — 9 сентября в России довыборы в Госдуму в четырех одномандатных округах, выборы 18 губернаторов и 17 региональных парламентов. Еще трех губернаторов будут выбирать в региональных собраниях.

 
Депутат парламента Карелии Андрей Рогалевич

В Карелии 19 апреля депутаты регионального парламента отказались принимать закон, который позволил бы участвовать в выборах губернатора самовыдвиженцам. За законопроект проголосовали всего пять парламентариев, 12 были против, остальные воздержались. Законопроект внес на рассмотрение коллег депутат от «Яблока» Андрей Рогалевич. При этом кандидату-самовыдвиженцу, по идее парламентария, для регистрации на выборах необходимо было заручиться поддержкой не только местных депутатов, но и собрать около 2,5 тысяч подписей избирателей.

 
Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев

А в Воронежской области врио губернатора Александр Гусев заявил после оглашения отчета заксобранию, что собирается участвовать в выборах. Спикер областного парламента и секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетесов сразу высказался в поддержку будущего кандидата. Ранее в местном отделении КПРФ заявили, что кандидатом от коммунистов на выборах может стать руководитель сельхозпредприятия «Богатое» из Лискинского района Александр Царенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.