19 марта 2024, вторник, 07:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Смертельный ветер

Ураган сорвал крышу на пр. Вернадского
Ураган сорвал крышу на пр. Вернадского
фото: argrento в твиттере

В Москве снова устраняют последствия непогоды. Из-за дождя, который сопровождался сильным ветром, в столице были повалены сотни деревьев, с жилого дома была сорвана крыша, а также повреждены линии электропередачи.

«Без электричества осталось 60 поселков в окрестностях Москвы. Всего из-за урагана без электричества остались 2300 человек в окрестностях Москвы», — сообщает телеграм-канал Mash. В ночь на 22 апреля электроснабжение всех социально значимых объектов в московском регионе было восстановлено, отчиталась Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК). При этом на сайте Министерства энергетики РФ сообщается, что к утру 22 апреля около 5,4 тысячи жителей Московской области остаются без света из-за непогоды.

В результате разгула стихии в столице был объявлен оранжевый уровень погодной опасности. Он может сохраниться в Москве и Подмосковье и 22 апреля. Как сообщили «Интерфаксу» в московском метеобюро, сила ветра в регионе местами достигала 30 метров в секунду.

«Ожидается усиление ветра с порывами до 20-25 м/с, в ночное время 22 апреля возможны осадки в виде мокрого снега и дождя», — говорится в предупреждении ГУ МЧС России по Москве.

Гроза и сильный ветер повлияли и на работу московских аэропортов. Три самолета не стали садиться во Внуково, пилоты приняли решение приземлиться на запасном аэродроме в Санкт-Петербурге, а также в Домодедово и Шереметьево.

Кроме того, были задержаны десятки рейсов. По данным «Яндекс.Расписания», во Внуково задержали 21 вылет и прилет, в Шереметьево — 22 рейса, а в Домодедово только семь. Еще шесть рейсов были отменены вовсе. Также сообщилось о трудностях с железнодорожным сообщением — из-за поваленных ветром деревьев было затруднено движение электричек Ярославского, Горьковского и Савеловского направлений Московской железной дороги.

К сожалению, не обошлось без жертв. Количество пострадавших во время урагана к вечеру субботы возросло до 17 человек. Одна юная москвичка погибла.

«Девочку, которая находилась в крайне тяжелом состоянии, врачам спасти не удалось. Выражаю глубокое соболезнование ее родителям», — написал мэр Москвы в своем твиттере.

По данным Mash, девочке было 13 лет. Она гуляла с подругой во дворе жилого дома в Мытищах. 

«Порывом ветра на них опрокинуло павильон для мусорных баков. Одна из девочек отделалась легко — травма головы и ушибы, а вот ее подружка пострадала очень серьезно. С тяжелыми травмами девочку отвезли в больницу, но спасти так и не смогли», — уточняет телеграм-канал.

Юристы уже заявили о том, что контейнер должен был быть закреплен. Если это было не так, виновные в смерти ребенка должны быть найдены.

«Требования есть по отношению к жилым строениям. Только к жилому дому. От жилого дома контейнерные площадки должны быть расположены на расстоянии не менее 10 метров, а идеальный вариант — 20 метров. Расположение, закрепление мусорных контейнеров должно обеспечивать безопасность и неподвижность», — сказал «Рен-ТВ» председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Похожим образом погиб и мужчина в Подмосковье — его придавило опрокинутой порывом ветра бытовкой со стройки. В пресс-службе главного управления МВД России по Московской области подтвердили факт обнаружения тела погибшего мужчины, не уточняя дальнейших подробностей. Однако источник в экстренных службах Подмосковья сообщил РИА Новости, что погибшему на вид около 35 лет.

«В настоящее время службы комплекса городского хозяйства ликвидируют последствия урагана, распиливают и вывозят поваленные деревья, демонтируют поврежденные конструкции», — сообщил «Вестям» заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«На текущий момент в результате урагана в Москве пострадали и обратились за помощью 17 человек. 14 из них были госпитализированы — трое детей и 11 взрослых. Состояние двух взрослых оценивается как тяжелое, остальных — как удовлетворительное и средней тяжести. Угрозы для жизни для них нет. Еще один ребенок остается в больнице в состоянии средней степени тяжести», — сказали ТАСС в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы. 

Заместитель мэра Москвы Леонид Печатников сообщил, что на улице Сумской упало дерево. В результате пострадали три человека — двое взрослых и трехмесячный ребенок. После происшествия всех их отправили в больницу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.