19 марта 2024, вторник, 10:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

С атомом на выход

Бушер. Иранская атомная станция
Бушер. Иранская атомная станция

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф рассказал, что страна готова ответить на одностороннее расторжение ядерной сделки по инициативе США.

«Нам приходится иметь ряд вариантов действий, эти варианты готовы, в том числе те, что включают в себя возобновление нашей активности в ядерной сфере с еще большей интенсивностью», — заявил он в интервью телеканалу CBS News.

Он также объяснил, что «мировое сообщество не может призывать в одностороннем порядке Иран придерживаться сделки».

«Определенно, меры, которые примет Исламская республика, и реакция международного сообщества будут очень неприятны для американцев», – приводит его слова агентство IRNA.

Российские эксперты считают, что действия США могут развязать руки иранским властям в части выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия. 

«Тогда у него будут свободны руки, чтобы работать в направлении дальнейших ядерных исследований, в том числе и в военной сфере, как это сделала Северная Корея. Это самое серьезное, что может произойти. Иран заявлял о возможном выходе из системы доллара. Есть и другие меры финансово-экономического характера, но они ударят и по Ирану. Я думаю, что до этого не дойдет, но в принципе это возможно. Так что заявления руководства США могут привести к серьезному осложнению отношений с Ираном и появлению опасности для тех стран, которые входят в ДНЯО», – сказал РИА Новости старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Борис Долгов.

Напомним, США заявили о возможном выходе из ядерной сделки, подписанной с Ираном во время президентства Барака Обамы, еще в прошлом году. 

«Иранский режим является ведущим государственным спонсором террора в мире. Это позволяет "Хизбалле", ХАМАСу и многим другим террористам посеять хаос и убить невинных людей. Он профинансировал, вооружил и обучил более 100 000 боевиков для распространения разрушений на Ближнем Востоке», — говорили тогда в пресс-службе Белого дома.

Со ссылкой на слова президента Дональда Трампа там указывали, что Тегеран поддерживает режим Башара Асада, угрожает соседним странам, устраивает массовые аресты и пытки, кроме того, само участие в сделке «дало Ирану слишком много в обмен на слишком мало». 

«Огромный финансовый дефицит, который получил иранский режим из-за сделки — доступ к более чем 100 млрд долларов, в том числе 1,8 млрд долларов наличными, не был использован для улучшения жизни иранского народа. Вместо этого он служил залоговым фондом для оружия, террора и угнетения, а также для того, чтобы выровнять карманы лидеров коррумпированного режима», — говорится на сайте Белого дома.

Ирану давали 120 дней на то, чтобы выполнить американский ультиматум из трех пунктов: разрешить проверки на всех ядерных объектах по требованию международных инспекторов, отказаться от шагов в направлении обладания ядерным оружием, последний пункт сделать действительным не 10 лет, а вечно. Срок ультиматума истекает 12 мая. Как напоминает РБК, в этот день США должны будут либо продлить заморозку санкций в отношении Ирана, связанных с ядерной программой, либо объявить сделку недействительной и активировать ограничительные меры.  

Напомним, в июле 2015 года Иран и шесть международных посредников — Россия, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия — достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Тогда был принят совместный всеобъемлющий план действий, который снял с Тегерана экономические санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.