19 марта 2024, вторник, 08:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

2018-й и отставки губернаторов

Встреча с вновь избранными главами субъектов Российской Федерации
Встреча с вновь избранными главами субъектов Российской Федерации

Кремль продолжит смену глав субъектов РФ: по мнению составителей «Кремлевского рейтинга губернаторов РФ» в этом году около 30% регионов могут сменить своих руководителей. Причем на этот раз новая региональная власть будет формироваться не только из среды так называемых «молодых технократов», но так же из числа силовиков и выходцев из бизнес-структур.

Центр развития региональной политики (ЦРРП) публикует ежегодный весенний «Кремлевский рейтинг губернаторов РФ», целью которого является прогнозирование отставок тех или иных глав регионов, а также попытка выявления региональных политических тенденций, которыми федеральный центр руководствуется при работе с субъектами. В этом году, отмечают составители рейтинга, новая волна кадровых перестановок продолжится сразу после инаугурации президента РФ.

 
Владимир Путин

После того, как Владимир Путин озвучит приоритеты во внутренней политике, стартует новый политический сезон, в ходе которого регионам предстоит избрать более 20 губернаторов. Однако к этой цифре могут добавиться еще несколько глав, чьи сроки полномочий истекают нескоро.

Как пояснил «Полит.ру» Илья Гращенков, президент Центра развития региональной политики, предпосылкой к преждевременным отставкам могут стать конфликты федеральных финансово-промышленных групп (ФПГ), чья борьба за влияние в субъектах в последнее время резко обострилась.

«Составители «Кремлевского рейтинга» выделяют три группы губернаторов, которым в сентябре этого года предстоит избраться на должность. Учитывая опыт прошлых избирательных кампаний, серьезные проблемы могут возникнуть только у тех врио губернаторов, которые не располагают достаточным электоральным потенциалом, однако имеют потенциальных ресурсных конкурентов из оппозиции.

 
Дмитрий Азаров

В первую группу врио глав регионов эксперты включили: главу Самарской области Дмитрия Азарова, главу Омской области Александра Буркова, главу Ивановской области Станислава Воскресенского, главу Приморского края Андрей Тарасенко. Они максимально погасили все внутриэлитные конфликты, нарастили электоральный потенциал (рейтинг, узнаваемость и т.д.), обеспечили задел для экономического развития регионов: Дмитрий Азаров решает проблемы с закрытием заводов в Самарской области, Александр Бурков выстроил взаимоотношения с муниципальными властями и главами крупных заводов, Станислав Воскресенский добился пуска в Иваново железнодорожного состава, Андрей Тарасенко консолидировал все разрозненные элиты Приморского края, которые до этого находились в состоянии войны.

Во вторую группу, чьи позиции чуть менее устойчивы, входят губернаторы Нижегородской области Глеб Никитин, Красноярского края Александр Усс, Орловской области Андрей Клычков, Псковской области Михаил Ведерников, Воронежской области Александр Гусев. На их территориях продолжают развиваться внутриэлитные конфликты, есть проблемы с развитием социального и экономического сектора, до конца не проработаны стратегии развития регионов.

К третьей группе эксперты относят тех врио губернаторов, чье избрание на должность может осложниться предвыборной кампанией, в которой они могут проиграть оппозиции. Это главы Новосибирской и Кемеровской области.

 
Андрей Травников на встрече с заводчанами НПО "Элсиб"

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников может проиграть выборы мэру города Новосибирск Анатолию Локотю, известному ресурсному политику, который может выдвинуться на выборы от партии КПРФ. В этом случае Андрей Травников рискует не получить нужное число голосов в первом туре. Электоральные позиции врио можно оценить как не очень высокие, ввиду его слабой связки с регионом, довольно инертной политической повесткой, элитными конфликтами, в т.ч. внутри регионального правительства.

Схожая ситуация и в Кемеровской области, где врио губернатора менее месяца назад был назначен Сергей Цивилев. Его назначение до сих пор ассоциируется с трагическим пожаром в городе Кемерово, кроме того его электоральный рейтинг расценивается как невысокий. Осложняет избирательную кампанию возможный конфликт с экс-главой Кузбасса Аманом Тулеевым и его финансово-промышленной группой, имеющим в элитной среде очень высокое влияние. Главным конкурентом Цивилева может стать кандидат от группы «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев, чьи возможности для избрания на данный момент расцениваются, как наиболее высокие.

До сих пор не принято решение о переизбрании главами регионов: мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Московской области Андрея Воробьева, главы Республики Хакассия Виктора Зимина, главы Магаданской области Владимира Печёного, губернатора Владимирской области Светланы Орловой, главы Хабаровского края Вячеслава Шпорта, главы Чуотского АО Романа Копина и глав Республики Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Мэр Москвы Сергей Собянин после инаугурации президента имеет шанс вернуться в федеральное правительство, поэтому его отставка прогнозируется, как вполне возможная. Кроме того, есть определенное недовольство политикой московской мэрии, как со стороны избирателей, так и со стороны части элит.

В схожей ситуации находится и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, чьи шансы на переизбрание были существенно подорваны экологическими катастрофами, социальными конфликтами и общим ослаблением позиций на федеральном уровне. Возможно, что ротация глав столичного региона если и состоится, то произойдет совместно.

Вероятными называются отставки губернатора Магаданской области Владимира Печёного, которому исполнилось 68 лет, и главы Хабаровского края Вячеслава Шпорта, которому исполнилось 63 года, в рамках плановой ротации «возрастных губернаторов» (в возрасте 60+).

В тяжелом экономическом положении находится Республика Хакассия, в отношении которой принято решение о введение внешнего управления, ввиду большого госдолга и закредитованности, так что отставка главы Виктора Зимина, представляется вероятным решением ввиду истечения срока его полномочий.

 
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова

Глава Владимирской области Светлана Орлова так же возможный кандидат на уход со своего поста, так как в отношении ее ведется серьезная борьбы со стороны местных и федеральных элит, а позиции самой Орловой на федеральном уровне существенно ослабли. Глава Чукотки Роман Копин также может быть не выдвинут на третий срок, ввиду ослабления его федеральных позиций (патроном Копина считается Роман Абрамович) и попадания Чукотки в зону интересов ФПГ, занимающейся строительством Севморпути.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров находится в состоянии конфликта с представителями ингушского муфтията, что существенно ослабляет его лидерские позиции. Ввиду того, что федеральный центр проводит ротацию среди руководства регионов в СКФО, Евкуров может быть не переназначен на свой пост, а получить повышение, например в полпредство округа.

Если говорить о федеральным тенденциях, то, выявляя наиболее успешных руководителей, составители «Кремлевского рейтинга» называли в их числе губернатора Иркутской области Сергея Левченко, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, губернатора Тульской области Алексея Дюмина, главу Камчатского края Владимира Илюхина и главу ЯНАО Дмитрия Кобылкина.
Каждый из этих губернаторов демонстрирует тенденции к самостоятельному влиянию на развитие регионов, используя внутренний ресурс и взаимодействуя с федеральным центром на партнерских началах.

Так, глава Иркутской области Сергей Левченко мобилизует промышленность Приангарья, используя для развития наработки советника президента РФ Сергея Глазьева – плановую экономику. В результате этого подхода область увеличила ВРП на 6,3%, индекс промышленного производства – на 2,9%, на 30 млрд руб. увеличились доходы бюджета, а госдолг снизился на 2 млрд. Эти показатели превосходят докризисные, то есть руководство региона сумело адаптироваться к условиям санкций и даже нарастить производство.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко остается одним из наиболее эффективных управленцев, который сумел обеспечить высокие темпы развития и нейтрализовать все межэлитные конфликты. Ленинградская область демонстрирует высокие показатели по инвестиционному развитию, строительному сектору.

Глава Тульской области Алексей Дюмин, отмечают составители рейтинга, считается одним из личных назначенцев президента РФ Владимира Путина. Он демонстрирует успешное управление Тульской областью, решает накопившееся проблемы, наращивает промышленный потенциал. Кроме того, Дюмину удалось наладить систему коммуникации с населением, сделать эффективным участие в целевых программах, расширить потенциал взаимодействия региона и федеральных ведомств.

Глава Камчатского края Владимир Илюхин сумел добиться высоких показателей региона в области прироста инвестиций, реализации федеральных программ по Дальнему Востоку. В 2018 году Камчатка возглавила Рейтинг развития потенциала регионов в Дальневосточного федерального округа. Кроме того, по мнению ВЦИОМ, Камчатка выглядит лучше, чем значительная часть регионов Дальневосточного федерального округа. Этому способствует и масштабный проект по строительству крупнейшего порта в рамках реализации Севморпути и проекта по транспортировки СПГ.

 
Участие Губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина в XV Красноярском экономическом форуме

Высокие показатели Камчатки обеспечиваю рост ее позиций во всех инвестиционных рейтингах. В этой связи высоким остается и рейтинг главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина, который в рамках реализации в его регионе крупнейшего проекта по СПГ и реализации первой части программы строительства Севморпути наращивает свое влияние.

Стабильно высоким остается рейтинга главы Чечни Рамзана Кадырова, который продолжает наращивать потенциал республики за счет привлечения инвестиций и реализации значимых социальных проектов», – объяснил Илья Гращенков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.