19 марта 2024, вторник, 07:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Базовый доход: конец финского эксперимента

Хельсинки. Здание вокзала
Хельсинки. Здание вокзала

Финское правительство отказалось продолжать эксперимент по испытанию в действии системы безусловного базового дохода. СМИ очень заинтересовались этой темой.

Безусловный базовый доход, объясняет Telegraph, - это денежные выплаты гражданам, не требующие проверки нуждаемости и вообще никаких условий. В некоторых моделях выплачиваемая сумма достаточна, чтобы на нее прожить, не имея иных источников дохода.

Сторонники идеи безусловного базового дохода утверждают, что проверка нуждаемости как условие выплаты пособий требует больших затрат из бюджетных средств. Также безусловность дохода повысила бы прозрачность и сократила бы уровень мошенничества. Безусловный базовый доход мог бы стать простой заменой сложному бюрократическому аппарату, разделяющему разного рода государственные льготы и субсидии. Наконец, такая форма выплат могла бы снизить число граждан, избегающих трудоустройства на том основании, что тогда они лишатся пособия.

 
Граждане Финляндии отдыхают на берегу озера / pixabay.com

Критики этой схемы считают, что безусловный базовый доход ведет к инфляции, и практическая реализация такого принципа не поможет вывести нуждающихся из бедности, а просто сместит границу бедности. Также критики считают, что наличие базового дохода уменьшает в людях желание работать. Также они подчеркивают, что базовый доход не подлежит налогообложению, а значит, государственный бюджет будет получать меньше средств на различные нужды, в том числе на здравоохранение.

Идея безусловного базового дохода, обсуждаемая в настоящее время, восходит к концу XVIII в. Сейчас эта тема в основном обсуждается левыми политиками, которые предлагают финансировать такую модель за счет национализированных активов. Несколько стран пытаются экспериментировать с безусловным базовым доходом. В их числе Канада, Кения, Нидерланды и, до недавнего времени, Финляндия.

Guardian задается вопросом о том, что значит отказ финского правительства от продолжения эксперимента. Когда эксперимент только начинался, о нем много говорили как о смелом новаторском проекте с хорошей практической основой. Финляндия сразу оказалась в авангарде аналогичных экспериментаторов. Планировалось, что в 2019 г. охват эксперимента будет расширен. Но в итоге последовал отказ, и теперь репутация всей этой идеи оказалась под угрозой.

 
Финляндия. Гонка на хаски / pixabay.com

Финский эксперимент, комментирует автор, не был универсальным — он проводился только в масштабе испытательной группы в составе 2 000 человек, отобранных случайным образом. Разработка такой модели — дело долгое и непростое. Едва ли можно считать, что финский опыт указывает на несостоятельность всей модели. Скорее, это решение отражает ситуацию приближающихся парламентских выборов. В таком контексте правительства склонны становиться осторожными и отказываться от рискованных проектов. Автор выражает надежду, что следующее финское правительство вернется к этой идее и продолжит ее развитие.

Журнал Time подчеркивает, что правительство отказалось от программы, несмотря на то, что были институты, выражавшие готовность финансировать ее расширение. Эксперимент стартовал в январе 2017 г. По его условиям, 2000 безработных должны были получать по 560 евро в месяц, и при этом от них не требовалось искать работу. Если они всё же работу находили, они тоже продолжали получать выплаты.

BBC добавляет, что хотя этот эксперимент решено было свернуть, финское правительство осознает необходимость повысить социальную безопасность и выражает намерение попробовать еще некоторые подходы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.