29 марта 2024, пятница, 16:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2018, 17:57

Глава МАГАТЭ: Росатом – один из ведущих игроков на рынке атомной энергетики

В юбилейном форуме «Атомэкспо-2018» в Сочи приняло участие рекордное количество стран. Мероприятие проходило 14-16 мая в Главном медиацентре г. Сочи и было организовано госкорпорацией «Росатом». В этом году форум установил сразу несколько рекордов. Первый - по количеству стран, представители которых приехали на мероприятие - 68 (в 2017 году их было 65, в 2016 году – 55 стран, в 2015 году – 48). При этом две страны – Конго и Грузия – приняли участие в Форуме впервые. Второй рекорд был поставлен по объему выставочной экспозиции: более 20 тыс. кв. метров (в 2017 году – 12 тыс. кв. м). Выросло и количество компаний-экспонентов, в этот раз их было 136 (для сравнения, в прошлом году – 120). Общее количество компаний-участниц превысило 600.
 
Трехдневная деловая программа форума включила в себя три тематических трека («Цифровое будущее и индустрия», «Новая энергетика» и «Люди атомной отрасли»), а также 16 круглых столов и четыре панельные дискуссии, в числе которых: «Глобализация как условие успеха: строительство АЭС в партнерской схеме»; «Развитие компетенций для стран-новичков и стран, расширяющих ядерные энергетические программы»; «Комплексное управление стоимостью и сроками проектов сооружения АЭС: слагаемые успеха международных проектов». Отдельный круглый стол был посвящен новым возможностям России в ветроэнергетике и перспективам выхода с ветроэнергетическими установками на международный рынок. Участники Форума обсудили также аддитивные технологии (в частности, возможности в сфере производства предприятиями Росатома отечественных 3D-принтеров) и международное научное сотрудничество в использовании передовой исследовательской инфраструктуры.

На полях «Атомэкспо-2018» было заключено 39 соглашений и других документов о сотрудничестве и партнерстве, включая коммерческие соглашения. В числе важнейших договоренностей – межведомственные соглашения с Республикой Судан (Меморандум по подготовке кадров; Меморандум по формированию позитивного общественного мнения в отношении атомной энергетики в Республике Судан); Кубой (Меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в развитии и применении облучательных технологий) и Чили (Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в обучении и подготовке кадров). Было подписано заявление о принципах российско-сербского сотрудничества в сфере инноваций и технологического развития в связи с использованием атомной энергии в мирных целях. Можно упомянуть контракт на проектирование, поставку и сооружение Центра ядерной науки и технологий в Республике Замбия; а также соглашения о реализации проектов по созданию центров облучения в Бразилии, Малайзии и на Филиппинах.

Юкия Амано, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии:

Росатом – один из ведущих игроков на рынке атомной энергетики. В ходе визитов во многие страны я регулярно вижу примеры его деятельности, начиная от атомных станций до исследовательских реакторов, ускорителей и циклотрона. Мы высоко ценим сотрудничество с Росатомом, как и с другими ведущими мировыми поставщиками ядерных технологий. Темой форума «Атомэкспо» в этом году является глобальное партнёрство как общий успех. Это особенно актуально сейчас для МАГАТЭ, так как мы находимся на пике международного сотрудничества в атомной энергетике.

Атомная энергетика – одна из самых низкоуглеродных технологий производства энергии. МАГАТЭ помогает странам развивать атомную энергетику, с целью чтобы работа атомных станций была безопасной, устойчивой. Очень сложно без развития атомных мощностей достичь заявленных целей по снижению выбросов углекислого газа.

Я хотел бы поблагодарить Росатом и правительство Российской Федерации за поддержку, оказываемую Международному агентству по атомной энергии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.