19 марта 2024, вторник, 05:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Росмолодежь и ее задачи

Форум «Территория смыслов на Клязьме»
Форум «Территория смыслов на Клязьме»

Росмолодежь, подчинявшаяся прежде Минобрнауки и с изменением структуры правительства переподчиненная напрямую кабмину, не получит дополнительного финансирования, утверждают источники газеты «Известия». Но возможно, что уже в 2019 году агентству предстоит заняться работы с оппозиционной молодежью, говорят они.

Побеседовать с «Полит.ру» о функциях Росмолодежи, а также о том, может ли она справиться с поставленными задачами и кто с ними может справиться, если не это агентство, согласился Николай Миронов, руководитель Центра экономических и политических реформ. По его мнению, вопрос взаимодействия власти с молодежью может решаться только при наличии обширной программы, в которой будут активно участвовать многие министерства и ведомства.

 
Форум «Территория смыслов на Клязьме»

«Если говорить о Росмолодежи, то, конечно, мы должны понимать, что молодежная политика не может сосредоточиться в одном небольшом ведомстве. Это в принципе невозможно, и так нигде не происходит и не происходило, в том числе в Советском Союзе. Даже вполне успешные в этом смысле комсомол, пионерская организация — все, что охватывало молодой возраст до прихода людей в партию, — не было каким-то единым самостоятельным органом. Это было частью большого комплекса воспитания, которое было направлен на молодое поколение; тут слаженно и в связке работали очень много инструментов.

Молодежная политика, по сути, реализовывалась системы образования, то есть самими школами, средними учебными заведениями, университетами. Одновременно существовало целая культурная среда, которая создавалась кинематографом, телевидением, книгами , разного рода музеями, лекциями . То есть была взаимосвязаны, комплексная просветительская политика, которая была, естественно, нужным образом идеологизирована в интересах тогдашней власти. По сути, молодого человека с детства вели по жизни за руку.

В итоге он становился взрослым человеком, который был по крайней мере материально на нужном уровне обеспечен и мог дальше строить свою жизнь. По крайней мере не было проблем с созданием семьи: вся проблематика , как мы знаем по Советской культуре, сводилась к тому, чтобы найти себе вторую половину, а не обеспечить себя работой, жильем или найти деньги на съем квартиры и изобрести, как выживать, да еще и не иметь возможности нормально помочь родителям или обеспечить детей, как это бывает сейчас.

Если бы тогда этой проблемой занималась одно министерство, к тому же такого слабого аппаратного статуса, как Росмолодежь сегодня, то, конечно, все бы развалилось. Самое главное, что в Советском Союзе, как и сейчас в других странах это норма для всех развитых стран, была выстроенное на государственном уровне поддерживалась и проводилась вполне адекватная система ценностей, которая воспринималось как справедливая и нормальная. То есть у людей был образ будущего, который состоял не из каких-то абстракций , абсолютно не соответствующих реалиям сегодняшнего дня, А который был абсолютно адекватен и понятен: все идут к материальному благополучию, камеру справедливости, к миру добра. Всё это воспринималось молодым поколением, и в итоге она ни в какую оппозицию не уходила.

В результате мы спокойно прошли даже 1968 год, который всю Европу перетряс именно потому, что ценности, декларировавшиееся тогдашними политиками, не соответствовали реальности. Именно поэтому возникла европейское социальное государство и много чего еще. А вот СССР спокойно через это прошел без каких-либо потрясений и спокойно жил до тех пор, пока жизнь номенклатуры не стала расходиться на жизнью обычных людей и пока ценности не потеряли свое значение.

Сейчас у нас, в общем-то, наблюдается тоже самое. Поэтому сколько не накачивай Росмолодежь деньгами, в одиночку это ведомство не сможет сделать ничего особенного. Оно может строить провластные молодежные организации, которые не будут никем признаваться, она может заниматься волонтерской деятельностью. Но этого недостаточно для того, чтобы действительно всколыхнуть молодежь. Кстати говоря, в начале путинского правления молодежные организации, которые создавались Кремлем, имели некоторый успех. Это объясняется тем, что Россия находилась на подъеме и у людей была, быть может не такая, не такая сильная, но эйфория: потому что пройденный 1990-е, и Россия начинает подниматься.

 
Тема волонтерского движения на дискуссионной площадке Всероссийского проекта «Диалог на равных»

В конце концов это идея потеряла свое значение, потому что все видят, что Россия не поднимается, а поднимаются определенные социальные слои, для которых этот подъем, в том числе материальный, личный, является самоцелью. Все остальные люди будущего не имеют. Когда это стало ясно, тогда начала возникать и усиливаться оппозиция. И началось перетекание туда молодежи, хотя и незначительное. Я бы не сказал, что сейчас в оппозиции много молодежи, но, тем не менее, процесс начался, она стала что-то для себя в этом находить.

Так что я считаю, что без взаимосвязи с общей национальными ценностями и без наличия образа будущего нельзя построить молодежную политику. Молодым людям важно знать, что они живут в стране, которая идет к успеху и устроена справедливо. Для молодежи очень важно, чтобы общественное устройство соответствовало подчас идеалистическому, но моральному стандарту. Сейчас оно просто вопиюще не соответствует никакому моральному стандарту: во главе угла стоят деньги, связи, богатство. Это не может восприниматься как справедливость и напоминает ситуацию в Европе или в Америке в 1960 годах. Результатом именно такой ситуации стали перемены 1968 года. Точно так же и сейчас дело не в Навальном, а в общественных настроениях.

Пока эти вопросы не будут налажены, молодежь не будет лояльно относиться к власти. Она не будет, возможно, выходить на протесты, но будет дистанцироваться от политики. Так что молодежная политика должна реализовываться сразу многими ведомствами: это должна быть национальная стратегия, которую должна формировать администрация президента, обладающая большим влияниее. Всё, что касается создания молодежных организаций, должна курировать администрации президента как минимум.

Дальше должен следовать весь "клубок" образования, от Министерства просвещения до Министерства науки и высшего образования. В этом должен участвовать и социальный блок целиком. Еще раз хочу подчеркнуть: для молодежи материальные проблемы стоят не на первом месте, хотя они и важны. Моральные проблемы, проблемы устройства общества, проблема будущего — это самые важные проблемы для молодежи.

 
Форум «Территория смыслов на Клязьме»

В воспитании молодежи должно также участвовать Министерство культуры. Молодежь сейчас в основном потребляет продукцию американского, а не российского кинематографа. Кинематограф играет огромную роль: фильмы смотрят как в кинотеатрах, так и по интернету. Так идет постоянное потребление чужой культуры, и никакого замещения пока не произошло. Попытки брать старые мультфильмы и снова их переснимать, делать ремейки "Простоквашино" или еще чего-то не замещают иностранной анимации, которая имеет гораздо более высокое качество. Это что касается детей.

По части молодежи мы тоже пока еще не создали ни серьезных экшнов, ни чего-либо еще. Нам конкурировать с "Марвелом" пока невозможно. Некоторые отдельные фильмы вызывают отклик: хорошо пошел, например, "Собибор" — молодежь его активно смотрит. Но это — отдельный всплеск, единой культурной политики здесь нет никакой. Нет такой культурной политики, которая создавала бы наши национальные ценности, продвигала бы их. А они у нас, между прочим, есть и хорошо могут быть приняты молодежью.

Проблема заключается еще и в том, что у нас государство и внутриполитический блок не ориентировано на молодежь, потому что молодежь не голосует. Электоратом Путина является средний возраст, женщины среднего возраста и старшее поколение; традиционно идет ориентация на них, идет восстановление разных советских артефактов, и вся международная пропаганда направлена на эти слои. Молодежью как бы не занимаются, потому что она не ходит на выборы, о ней как-то взяли и забыли. Это произошло раньше, не сейчас, но тоже сказывается на ситуации.

Поэтому нужно понимать, что здесь должен использоваться целый блок мер. Причем нужно не просто создание проправительственный ультралоялистских организаций, построенных по принципу "Кто громче крикнет, тот и молодец". Нет, должно быть комплексное строительство молодежных организаций, начиная с самого начала. Минимально политизированных, но в то же время организующих молодежь в рамках образовательных программ и так далее. Чтобы она не была брошенной, чтобы понимала, куда идет страна, зачем и как будет выстроена жизнь данного конкретного поколения.

Теперь что касается позиции. Понятно, что если мы поручаем Росмолодежи работал с оппозиционной молодежью, то мы создаем расстрельную должность. Потому что никаких рычагов, никаких способов работает с оппозицией у нее нет. Просто перекупать, переводить на свою сторону каких-то молодежных лидеров — это примитивно. Создавать альтернативные организации — это не так просто: чтобы молодые люди в них поверили, это должна быть действительно серьезная структура со своей идеологии и хорошим охватом, которая для всех создавала бы реально равные возможности, перспективы, образ будущего. Росмолодежь с этой масштабной задачей просто не справиться.

 
Итоговое заседание коллегии Федерального агентства по делам молодежи

Мы уже видели попытки работы с оппозиционной молодежью — создание контрсайтов, разного рода интернет-продукция: группы в интернете, посты в интернете, армии ботов, разного рода пропагандистские материалы, фотожабы, демотиваторы лоялистского, патриотического толка. Это все не работает, молодежь просто не принимает этого. Ложь всегда чувствуется, неискренность всегда чувствуется. Словом, все это дает очень маленький эффект.

Единственное, что удалось "патриотически настроенным блогерам", это создать устойчивое ощущение того, что вокруг много идиотов. Удалось создать образ того что украинцы — идиоты, образ того, что Майдан был глупостью, и образ идиота Саакашвили. А всё остальное — то, что Россия встает с колен, что Россия — замечательная страна, что в России хорошая власть, — внушить не получилось. Словом, пока всё это очень низкоэффективно, и я действительно не понимаю, каким образом это ведомство собирается выстраивать работу с оппозиционной молодежью.

Дело в том, что оппозиционная молодежь не представляет собой какой-либо организации, где есть свои лидеры, которых можно было бы, скажем купить или изолировать, что-то еще с ними сделать или как-то привлечь на свою сторону. Оппозиционные настроения просто гуляют в молодежной среде, и Навальный далеко еще не мобилизовал оппозиционную молодежь.Он смог собрать вокруг себя только ее часть, мало народу, но негативное, оппозиционные настроения распространены среди молодежи гораздо шире. Просто молодежь, может быть, не видит Навального лидером и не выходит на улицы.

 
Всероссийский форум по профилактике экстремизма в молодежной среде «Формула согласия»

В этом смысле есть гораздо более страшная вещь, чем Навальный. Вот на это я точно обратил бы внимание. Не секрет, что западные страны применяют так называемую "мягкую силу". Они работают среди молодежи далеко не на разрушение именно образа российской власти (это не главная их цель), а на создание привлекательного образа Запада — для того чтобы отсюда, из России, уезжали талантливые молодые люди. Они пополняют кадрами свою науку, свое производство за счет российской молодежи.

Это система, которую некоторые в их среде называют даже "работорговлей", потому что речь идет о людях, которые готовы работать за меньшие деньги, причем работать очень хорошо. Создание стимулов для эмиграции молодежи, для "утечки мозгов" — это то, чем они занимаются. Если последить, какой контент в сети по этому поводу появляется, то окажется, что контента, направленного против российской власти, не так много. Там появляется контент, направленный на формирование убеждения, что в России жить плохо. Что Россия — страна идиотов.

Здесь страшная полиция, которая всех пытает; здесь бесправие; здесь нет будущего, здесь нищета, здесь коррупция. А там — всё хорошо. И у молодых людей развивается, пожалуй, не столько оппозиционность, сколько негативное отношение к собственной стране. У них формируется убеждение, что здесь не будет ничего хорошего. Многие ведь, и правда, уезжают.

На то же работает и грантовая система, и ставка там делается направят провинциальных россиян, потому что в провинции в социальном плане живут совсем плохо, а талантливой молодежи в России очень много. Вот с этим прежде всего и нужно бороться, а не с Навальным. И здесь, конечно, не Росмолодежь сможет решать проблему — это должны делать и министерства, которые занимаются образованием и наукой, и социальный блок, и вообще все правительство. Оно должно разработать программу сохранения в России кадров.

Здесь и вопросы трудоустройства, карьеры, но и не только это — еще и создание образа будущего. Чтобы молодежь понимала, что имеет смысл оставаться и работать, что ее не вышвыривают на обочину жизни. Но для этого требуется перестройка всего государства. Конечно же, проблемы в молодежной сфере мы имеем не потому, что именно молодежная сфера запущена — у государства в целом много трудностей.

В свое время, как раз после выступления Навального, наш Центр экономических и политических реформ проводил социологическое исследование — нам хотелось объективно разобраться, действительно ли молодежь оппозиционно настроена. И мы получили вполне лоялистские ответы:молодые люди не ставили под сомнение власть в основной своей массе (а мы опрашивали и в регионах, не только в Москве; в Москве, конечно, было больше оппозиционности, но в целом по России этот показатель хорошо балансируется).

 
Форум «Территория смыслов на Клязьме»

Получается, что отношение к власти у молодежи в целом спокойное, к ней нет серьезного негатива. Да, к ней есть какие-то вопросы, но это вопросы больше не к Путину, а, скажем, к коррупции, к неэффективному чиновничества, к проблемам. Но почти половина опрошенных (а именно — 43%) заявили о том, что не видят будущего для России, что Россия никуда не двигается и что они теоретически готовы уехать из страны. Вот это страшно. "Утечка мозгов" останавливает развитие страны», — объяснил Николай Миронов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.