19 марта 2024, вторник, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тема №1, или Пенсия в долгом тренде

ПМЭФ-2018
ПМЭФ-2018

На Петербургском экономическом форуме идет обсуждение самых сложных проблем экономической повестки дня. Сейчас это, конечно, пенсионная реформа — повышение пенсионного возраста и внедрение накопительной пенсии.

Так, новый вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова заявила, что пенсионное обеспечение в России должно состоять из двух частей, а не только из государственной. В дополнение к государственной части можно внедрить корпоративную, когда участие в формировании пенсии гражданина принимает работодатель.

 
Татьяна Голикова

«Объемы поступления страховых взносов, которые раньше шли на накопление, идут в распределенную часть. Дискуссия эта неминуема. Безусловно, она будет продолжена в контексте изменений в принципе в пенсионной системе, которые предстоит обсуждать. На самом деле, мне кажется, незаслуженно забыта тема корпоративных пенсий наряду с государственными. Можно было бы серьезно нормативно поговорить о развитии этой системы», — заявила, как передает «Коммерсантъ», Голикова.

Ранее министр финансов и первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что Министерство финансов готово представить свой вариант реформирования пенсионной системы, который предполагает перевод накопительной части из обязательной составляющей пенсии в добровольную.

 
Антон Силуанов

Интересно, что Татьяна Голикова отказалась отвечать на вопрос о приемлемом для России пенсионном возрасте. «Я представляю в данном случае правительство Российской Федерации, экспертом не являюсь, поэтому озвучивать будем только тогда, когда правительство выработает консолидированное решение», — заявила она.

В интервью РБК она объяснила, что изменения должны предопределяться не только возрастом, а рассчитывать сбалансированность и устойчивость пенсионной системы «нужно на более долгих трендах, чем формирование бюджета на три года».

«Речь идет о долгосрочной сбалансированности, о тарифе, который будет окончательно установлен. Напомню, что сейчас в налоговом законодательстве установлен тариф [страховых взносов на обязательное пенсионное страхование] 26%, но тем не менее мы работаем по тарифу 22%. Норма ежегодно приостанавливается и переносится вправо. Поэтому нужно окончательно определиться, какая страховая нагрузка будет в целом на ФОТ, включая пенсионную систему», — отметила она.

Также Голикова заговорила про льготные страховые тарифы, которые работают в некоторых отраслях: «Я думаю, предстоит оценить эффективность и влияние на соответствующие отраслевые показатели этих пониженных тарифов и окончательно определиться по срокам действия этих тарифов», — сказала вице-премьер.

А вот в том, что реформа должна проходить быстро, похоже, никто не сомневается. Реформа, по словам Голиковой, «давно назрела», и «изменения в этой системе абсолютно очевидны». Постепенное повышение пенсионного возраста может начаться уже в 2019 году, допустила зампред правительства.

 
Денис Мантуров на ПMЭФ-2018

Обсуждают в Петербурге, конечно, не только пенсионную реформу. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, как пишет РГ, заявил, что проект внедрения карт продовольственной помощи в России отложен на неопределенное время.

«Мы давным-давно направили такое предложение, но пока никаких решений по этому поводу приниматься не будет, — сказал министр. — Думаю, что на следующий год точно нет. Тема пока осталась на рассмотрении».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.