19 марта 2024, вторник, 08:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 25 мая

Харви Вайнштейн
Харви Вайнштейн

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня ряд государств обвинили Россию в крушении самолета рейса MH17, в Нью-Йорке арестовали Харви Вайнштейна, Екатеринбург официально остался без мэра.

Вайнштейна официально обвинили в изнасиловании

Продюсеру Харви Вайнштейну предъявлены обвинения в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и сексуальных домогательствах в отношении двух женщин. Над обвинением совместно работали полиция Нью-Йорка и прокуратура Манхэттена. Вайнштейн добровольно сдался представителям правоохранительных органов.

Нидерланды и Австралия обвинили Россию в крушении MH17

Австралия и Нидерланды официально заявили об ответственности России за крушение самолета MH17 в 2014 году. «Исходя из выводов (международной группы), Нидерланды и Австралия теперь убеждены, что Россия несет ответственность за развертывание установки «Бук», с помощью которой был сбит MH17», сказал министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок по пути на экстренное заседание правительства.

Исследователи вычислили офицера «Ориона» из дела о гибели MH17

Исследовательская группа Bellingcat утверждает, что ей совместно с изданием The Insider удалось идентифицировать «Андрея Ивановича» с позывным «Орион» из материалов международного расследования причин гибели малайзийского авиарейса MH17. «Этот человек — на самом деле высокопоставленный российский офицер ГРУ Олег Владимирович Иванников 1967 года рождения», — говорится в сообщении Bellingcat.

Дума Екатеринбурга приняла отставку Ройзмана

 
Заседание Екатеринбургской городской Думы

Депутаты городской думы Екатеринбурга приняли отставку Евгения Ройзмана с поста мэра города. 25 мая прошло внеочередное заседание гордумы Екатеринбурга, на котором депутаты проголосовали за отставку градоначальника.

Голикова назвала примерный срок повышения пенсионного возраста

 
Татьяна Голикова

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова считает необходимым проведение «реформы системы социального страхования» (так она, по ее же словам, называет повышение пенсионного возраста). Реформа, по словам чиновницы, «давно назрела», и «изменения в этой системе абсолютно очевидны». Постепенное повышение пенсионного возраста может начаться уже в 2019 году, допустила зампред правительства РФ.

Начальника кемеровского МЧС задержали из-за пожара в «Зимней вишне»

Начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов задержан в рамках расследования уголовного дела о халатности и растрате, возбужденного после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Помимо Мамонтова подозреваемым проходит начальник отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григорий Терентьев. После проведения следственных действий его также задержали.

ОКР и Минспорта признались WADA в манипуляциях с допинг-тестами

 
Александр Жуков

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, министр спорта РФ Павел Колобков и руководитель Паралимпийского комитета России Владимир Лукин направили во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) письмо, в котором признали манипуляции с допинг-тестами спортсменов, сообщают источники.

СМИ узнали о «закруглении» нефтяного налогового маневра

 
Владимир Путин в ФНС с Михаилом Мишустиным

Нефтегазовый налоговый маневр близится к завершению после двух с лишним лет ожесточенных дискуссий между представителями отрасли и министерством финансов РФ. Избавиться от неэффективных субсидий решил президент РФ Владимир Путин, причем еще в конце апреля, сообщают осведомленные источники.

Жаров рассказал о координации недавних терактов через Telegram

 
Александр Жаров на ПМЭФ-2018

Именно через мессенджер Telegram скоординированы все последние теракты, произошедшие в том числе в России, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров в ходе выступления на ПМЭФ-2018. Глава ведомства утверждает, что этому имеются неопровержимые доказательства.

Киносети передали Минкульту список «системообразующих» импортных фильмов

 
Министр культуры Владимир Мединский и Карен Шахназаров

Представители четырех российских киносетей, входящих в первую десятку по России, — «Синема парк» + «Формула кино», «Синема Стар», «Киномакса» и «Каро» — направили в Министерство культуры письмо с перечислением «системообразующих для бизнеса» зарубежных фильмов. В список «системообразующих» включены 23 иностранных фильма, которые готовятся к выходу в прокат до января 2019 года включительно. В их числе — продолжение мультфильма «Суперсемейка» (с 14 июня), шестая часть голливудского боевика «Миссия невыполнима. Последствия» (с 26 июля), римейк фантастической ленты 1987 года «Хищник» (с 13 сентября) и очередная экранизация «Мэри Поппинс» (с 3 января).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.