19 марта 2024, вторник, 10:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Будут продлевать

Стык газопровода "Турецкий поток"
Стык газопровода "Турецкий поток"

У газопровода «Турецкий поток» появится новая сухопутная нитка для поставок в ЕС длиной 180 км. Об этом сообщает пресс-служба «Газпрома». Представители компании и правительства Турции подписали соответствующий протокол. 

«Подписание документов позволяет перейти к практическим шагам по реализации проекта. Строительством сухопутного участка будет заниматься совместная проектная компания TurkAkim Gaz Tasima A. S., которая будет создана на паритетной основе», — говорится в пресс-релизе.

Предполагается, что вторая нитка «Турецкого потока» будет иметь пропускную способность 15,5 млрд кубометров в год и обеспечивать транзит российского газа через Черное море до побережья Турции и далее до границы с ЕС.

«Никаких дополнительных разрешений от национальных регуляторов на строительство транзитной нитки "Турецкого потока" не требуется», — сообщил «Ведомостям» представитель «Газпрома».

Отметим, что сейчас «Газпром» построил уже 991 км трубопровода, это чуть больше половины морской части «Турецкого потока». Параллельно с тем ведется строительство приемного газового терминала в районе турецкого поселка Кыйыкей. Общий бюджет строительства обеих веток, по данным «Ведомостей», оценивается в 7 млрд евро. При этом пока официально неизвестно, где будет конечная точка газопровода — на границе Турции и Болгарии или же Турции и Греции. 

«Получение необходимых разрешений от турецкой стороны позволит предметно вести переговоры с возможными европейскими покупателями. Но у второй нитки "Турецкого потока" нет такого сильного лоббиста в Европе, как у "Северного потока-2", — поэтому России еще предстоит убедить ЕС, что проект нужен», — сказал газете директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко.

По мнению заместителя директора Фонда национальной энергобезопасности Алексея Гривача, выбор будет зависеть от позиции правительств Болгарии и Греции, а кроме того — от потребностей рынков обеих стран. 

«Действующая инфраструктура позволяет организовать реверсный поток в направлении Болгарии с территории Турции или использовать другие газопроводы, которые сейчас строятся, для доставки российского газа на рынки в Юго-Восточной Европе. Либерализация рынка и доступ третьих лиц к инфраструктуре — это ведь для всех поставщиков», — сказал Гривач «Ведомостям».

Интересно, что помимо протокола было подписано и соглашение между «Газпромом» и турецкой компанией Botas, в котором были определены основные условия и параметры строительства нового участка трубы. Напомним, что еще в октябре 2015 года Botas подала в суд на «Газпром». Причиной стало несогласие с ценами на газ, закупленный турецкой стороной с конца декабря 2014 года. Как уточняет РБК, теперь арбитражное разбирательство будет прекращено.

Турецкое агентство Anadolu сообщает, что страна также получит от российской стороны дополнительную скидку в размере 10,25% на газ, который был поставлен в 2015 и 2016 годах. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

«Разница в оплате за эти два года, а именно 1 млрд долларов, будет возвращена Турции», — цитирует его издание.

Эксперты полагают, что вторая нитка «Турецкого потока», которая для республики не представляет особенного интереса, являясь лишь транзитной, могла стать предметом торга по скидкам. 

«Газпром мог пойти на уступки по давнему спору, чтобы интенсифицировать переговоры с Европой по «Турецкому потоку» и как можно быстрее закрыть все вопросы по проекту с Турцией. Сумма, которую переплатила Botas в 2015-16 годы за закупаемый у "Газпрома" газ, действительно может составлять около 1 млрд долларов, о котором упомянул Эрдоган. Ее, вероятно, "Газпром" должен будет выплатить в ближайшее время. В некотором роде этот миллиард можно рассматривать как дополнительные издержки, связанные со строительством Турецкого потока», — сказал Дмитрий Маринченко.

Напомним также, что Сейчас Турция готовится к пуску Трансанатолийского газопровода (TANAP) совместно с Азербайджаном. Открытие запланировано на 12 июня 2018 года. Пропускная способность TANAP будет составлять 16 млрд кубометров в год. При этом примерно 6 млрд кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное — странам ЕС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.