Сценарий Собянина

Сергею Собянину, похоже, удалось добиться тихих и спокойных выборов. Во всяком случае к пятнице, когда сам градоначальник подал документы в Мосгоризбирком для регистрации, главные оппозиционные партии отказались выдвигать против него сильных кандидатов. Мэрии остается только следить за тем, чтобы не было неожиданных социальных взрывов, но и с этим, можно быть уверенным, она справится.

Так, из-за того, что глава Тверского района Яков Якубович победил в праймериз «Яблока», но отказался от участия в выборах в пользу проигравшего Сергея Митрохина, исполком партии «Яблока» даже не будет рассматривать его кандидатуру, об этом ТАСС заявил зампред партии Николай Рыбаков. Кандидата от «Яблока» официально должна определить конференция регионального отделения, которая пройдет в пятницу-субботу.

Сергей Митрохин хотя и продолжает возглавлять столичное отделение партии, вряд ли сможет набрать много голосов: на предыдущих выборах в 2013 году он набрал всего 3,5%, а на выборах в Госдуму, где он выставлял свою кандидатуру в Бабушкинском одномандатном округе, за него проголосовали только 12,3% избирателей.

Сооснователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский в разговоре с «Интерфаксом» признал, что встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным и обсуждал возможное участие партии в выборах мэра, но при этом отрицает конкретные договоренности по поводу участия главы московского отделения партии Сергея Митрохина в выборах. «У меня таких договоренностей нет, но может быть мэрия хотела бы, чтобы мы кого-то выдвинули, например Митрохина, они его знают», — сказал Явлинский «Интерфаксу». Также Явлинский подтвердил, что в ходе встречи мэр «сказал, что ему интересно будет, если "Яблоко" примет участие в выборах».

В теории сильного кандидата могла бы выдвинуть Коммунистическая партия. На основе различных голосований в интернете и опросов районных активистов было понятно, что самым популярным представителем партии в городе среди ее активных сторонников является депутат Московской городской думы Елена Шувалова, которая прошла в парламент по одному из избирательных округов в центре города.

На конференции столичного отделения КПРФ выступил еще один вероятный кандидат — депутат Госдумы Валерий Рашкин. Но он, после сильной речи, взял самоотвод. С Шуваловой было сложнее, за нее высказались многие представители районных ячеек партии — но в итоге ее имя не было включено в бюллетень.

По итогам голосования выяснилось, что поддержка единственного оставшегося кандидата, экс-депутата Мосгордумы (2009-2011) и Госдумы (2011-2016) Вадима Кумина, не безусловна. За него на конференции проголосовали 93 делегата, против 34, 64 не стали опускать бюллетени в урны. Но, несмотря на то, что Кумина поддержали менее 50% делегатов, именно он будет кандидатом от Компартии.

О Вадиме Кумине, которому сейчас 45 лет, впервые заговорили когда федеральное руководство партии, в первую очередь Геннадий Зюганов, рекомендовали включить его в первую тройку списка КПРФ на выборах Мосгордумы 2009 года. Перед избранием Вадим Кумин был председателем совета директоров компании «Медиаком», в его бизнес-биографии также работа в структурах Минатома (1996–1997 годы), в аппарате РАО «ЕЭС России» (2000–2001 годы). Считается, что Кумин — один из главных спонсоров столичной организации Компартии.

Между тем известно, что свои кандидатуры на выборах уже выдвинули пять человек.

Кандидатом от «Справедливой России» стал глава Таганского муниципального округа Илья Свиридов, также подали документы как самовыдвиженцы скандально известный предприниматель Герман Стерлигов, председатель Конституционного комитета «К» Алексей Назаров, гендиректор коммерческой организации Игорь Суздальцев и гендиректор Московской академии профессионального роста Наталья Донцова.

Интересно, что, по данным РБК, столичные власти заказали социологам провести исследование настроений жителей Юго-Западного и Северного округов. А всем службам поручено уделять внимание «маленьким просьбам» горожан. Сам Сергей Собянин в интервью журналу Esquire рассказал о сложностях работы мэром. «Это не человек. Это стиральная машина, автомат для выдачи счастливых билетов, конфет и булочек. Мальчик для битья. Тебя любят и ненавидят люди, которых ты ни разу не видел и не знаешь. Причины любви и ненависти не всегда понятны и рациональны. К сожалению, с годами панцирь не растет. Шкура толще не становится, скорее наоборот, нервы оголяются», — пожаловался Собянин.