Топ новостей 8 июня

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Сергей Собянин подал документы на участие в выборах мэра Москвы, Трамп предложил возродить «большую восьмерку» с Россией, Россию обвинили в гибели 44 мирных сирийцев в результате авиаудара.

Собянин подал документы на участие в выборах мэра Москвы

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин подал в Мосгоризибирком документы для выдвижения кандидатом на очередных выборах градоначальника, которые пройдут 9 сентября.

Трамп предложил возродить G8 вместе с Россией

Президент США Дональд Трамп предложил восстановить формат «Большой восьмерки», вернув туда Россию. На это уже отреагировал высокопоставленный чиновник из Германии, который выразил уверенность, что Россия не вернется в G7. Россия уделяет большее внимание другим форматам, чем собрание Большой семерки, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на заявление президента США Дональда Трампа.

Наблюдатели обвинили РФ в гибели 44 человек при ударе в Сирии

Наблюдатели из организаций «Белые каски» и Syrian Observatory for Human Rights обвинили российскую авиацию в нанесении удара в районе сирийского населенного пункта Зардана в провинции Идлиб, жертвами которого стали 44 человека. В российском Министерстве обороны отвергли причастность российских военных к случившемуся.

Овечкин и «Вашингтон Кэпиталз» впервые в истории завоевали Кубок Стэнли

«Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Вегас Голден» в пятом матче финала Кубка Стэнли со счетом 4:3 и впервые в истории завоевал самый престижный хоккейный трофей. Капитан клуба Национальной хоккейной лиги «Вашингтон» Александр Овечкин признан самым ценным игроком Кубка Стэнли. Он также стал лучшим снайпером как регулярного чемпионата (49 голов), так и плей-офф (15 голов).

СМИ нашли назначенную Улюкаеву колонию

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев будет отбывать наказание в ИК-1 строгого режима в Тверской губернии (Большие Перемерки), сообщил осведомленный источник.

Путину первому из глав государств вручили орден Дружбы Китая

Президент России Владимир Путин стал первым иностранным лидером, которому вручили китайский орден Дружбы. Председатель КНР Си Цзиньпин вручил российскому лидеру орден Дружбы — им в Китае награждают иностранных граждан, внесших особый вклад в государственное строительство и модернизацию Китая, развитие связей и сотрудничества Китайской Народной Республики с зарубежными странами, а также поддержание мира во всем мире.

Киру Муратову похоронят в Одессе

Кинорежиссера Киру Муратову похоронят в Одессе, где она жила. На прощании будут присутствовать только члены семьи. Дата и точное место похорон не раскрываются.

Только 6% опрошенных россиян поверили в выход России в финал ЧМ-2018

Половина опрошенных россиян (52%) ожидают трансляции чемпионата мира по футболу 2018 года. Результативность российской сборной опрошенные оценивают со сдержанным оптимизмом: 20% верят, что соотечественники выйдут в 1/8 финала, 14% респондентов уверены в четвертьфинале, 11% — в полуфинале. 6% опрошенных надеются, что сборная России сыграет в финале. 11% респондентов, верящие в возможность завоевать чемпионский титул.

Страдающих алкоголизмом в России за 12 лет стало вдвое меньше

Россияне с 2005 года стали вдвое реже страдать алкоголизмом, а число впервые поставленных диагнозов «белая горячка» снизилось на 74%. Получать травмы после спиртного также стали меньше: по сравнению с 2005 годом показатель уменьшился на 67%, а по сравнению с данными 2016 года — на четверть. В Минздраве уверены, что это результат ограничительных мер и пропаганды здорового образа жизни.

В продаже появилось мороженое «Выбор Кремля»

В открытой продаже появилось мороженое «Выбор Кремля», выпущенное предприятием Управления делами президента РФ. Купить такое мороженое можно в Госдуме, Совете Федерации, на Красной площади и в регионах. Выпускают несколько видов мороженого: пломбир с вишневым вареньем, крем-брюле, классический пломбир, шоколадный пломбир, эскимо.