Адрес: https://polit.ru/article/2018/06/09/blis_rel/


09 июня 2018, 15:14

Президент Научного совета по глобальным инициативам: Современным обществом невозможно управлять, основываясь только на возобновляемых источниках энергии

Изменение климата реально, и это большая проблема, которую необходимо решать. Но современным обществом невозможно управлять, основываясь только на возобновляемых источниках энергии. Об этом в ходе лекции в Московском энергетическом институте в рамках программы «Энергия знания» ассоциации «Глобальная энергия» заявил президент международной некоммерческой организации «Научный совет по глобальным инициативам» Том Блис. Об этом сообщил Центр энергетической экспертизы.

«Чтобы каждый житель планеты мог получать столько электроэнергии, сколько сейчас получает в среднем один житель Германии (а это половина того объема, который получает в среднем житель США), ветряками и солнечными панелями придется покрыть территорию, равную по размеру Латинской Америке. А если такой же объем электроэнергии производить на быстрых реакторах, построенных по проекту, скажем, General Electric, то они займут территорию, равную площади Буэнос-Айреса. И если вы посмотрите на степень отсутствия воздействия на окружающую среду и стоимость, атомная энергетика тут очевидно будет победителем», - рассказал ученый.

Впрочем, он отметил, что сейчас в мире основную долю электроэнергии производят с помощью ископаемых видов топлива, а чистая энергетика дает лишь небольшой процент. Единственный вид производства чистой электроэнергии, который всегда в нашем распоряжении и который можно регулировать в объеме – это атомная энергетика, считает эксперт.

«Если мы говорим о трансформации мировой энергосистемы, так чтобы она могла противостоять изменению климата, необходим такой проект реакторов, который позволит производить атомные энергоблоки в массовом масштабе и быстро», - заявил Блис.

По его мнени, решением проблемы высокой стоимости строительства атомных станций может быть уход от реакторов с использованием воды под давлением в качестве теплоносителя – именно это требует наличия прочных дорогостоящих конструкций, которые могут сдерживать это давление. В частности, он отметил, что быстрые реакторы, использующие натрий в качестве теплоносителя, могут быть решением проблемы.

«Россия также строила быстрые реакторы. Так, реактор БН-350 был построен в Казахстане, это была гибридная система, которая производила электроэнергию и осуществляла опреснение воды», - напомнил эксперт. «Затем был построен БН-600, он проработал более 30 лет и до сих пор работает. Несколько лет назад в эксплуатацию был введен блок БН-800», - добавил Блис. По его мнению, инженерам по силам решить задачу по созданию быстровозводимых атомных реакторов, если такое решение будет принято на политическом уровне.

«Это особенно привлекательно, так как миллиарды людей живут на планете, не имея доступа к достаточному количеству электроэнергии. Чтобы поднять уровень жизни, самый лучший способ – дать им экономически доступную и чистую электроэнергию. Многие страны не имеют финансов, чтобы строить большие электростанции. На самом деле, такие страны как Саудовская Аравия, в которой существует фонд на 1 трлн долларов для инвестирования в проекты, которые пригодятся, когда в мире уже не будет такого большого спроса на нефть, могли бы построить парк таких танкеров-электростанций, которые могли бы продавать электроэнергию нуждающимся странам», - считает ученый.

Стоит отметить, что в России построен плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов» проекта 20870. В конце апреля он был отбуксирован с Балтийского завода в Санкт-Петербурге, где велось его строительство, а в середине мая прибыл в Мурманск на предприятие Росатома ФГУП «Атомфлот», где в него будет загружено ядерное топливо. Затем плавучий энергоблок будет переведен к месту постоянного базирования в Певеке в Чукотском автономном округе, где заместит мощности Билибинской АЭС и угольной Чаунской ТЭЦ.