Без надежд. Но с радостью

14 июня в  России открывается чемпионат мира по футболу. Несмотря на обострение антироссийских настроений в мире в последние годы, перенести чемпионат в другую страну было бы крайне сложно. Подготовка к нему велась в течение нескольких лет.

Фактически чемпионат является и крупным спортивным (эксперты отмечают, что шансы российской сборной на победу или даже хотя бы на выход в финал достаточно малы), и значительным политическим событием: ожидается, что на него в Россию приедут представители руководства многих стран, и некоторые из них (например, Ангела Меркель, канцлер ФРГ) выразили готовность к переговорам с Москвой в случае поездки.

Что касается спортивного аспекта, то российская сборная действительно подошла к чемпионату с отнюдь не блестящей подготовкой. 12 июня завершилась последняя серия контрольных игр перед началом чемпионата. По итогам товарищеских встреч с начала года лучшей оказалась бразильская команда, а худшей — российская, отмечает газета «Коммерсантъ», оценивавшая успешность сборных по проценту полученных баллов от максимально возможного (а не по очкам, так как разные команды провели неодинаковое чисто игр).

Политический обозреватель Андрей Щербаков комментирует для «Полит.ру» ситуацию и перспективы ее развития.

«Поздравляем всех нас с началом чемпионата мира по футболу! И желаем себе, прежде всего, запомнить его хорошо. Потому что, по-видимому, это последнее совсем или последнее перед очень большой паузой по-настоящему мировое, по-настоящему спортивное и по-настоящему масштабное мероприятие у нас. Что будет дальше, посмотрим, но что-то подсказывает мне (и, полагаю, не только мне), что очень нескоро Россия сможет снова приступить к чему-то подобному.

Поэтому сначала радуемся. Потом, наверное, размышляем о том, к чему может привести в целом страну проведение чемпионата мира. Наверное, к каким-то позитивным переменам, поскольку, как мы уже говорили, инфраструктура чемпионата в той или иной форме останется. И сколько бы мы много и справедливо ни рассуждали о неэффективном использовании, предположим, инфраструктуры Олимпиады-80, москвичи знают, чем в свое время был спорткомплекс «Олимпийский» для Москвы — при раннем и среднем Лужкове. И это, наверно, в какой-то мере искупает все то, что было затрачено ресурсно и имиджево на его возведение и эксплуатацию.

Есть и другие примеры: велотрек или велодорожка в Крылатском, универсальный спортивный зал «Дружба», и так далее, и так далее, и так далее. Но, во-первых, ничего вечного не бывает. А во-вторых, имеет значение функция ожидания. Если ожидать, что спортивные объекты будут окупаться и приносить прибыль, тогда, конечно, все плохо. Если ожидать, что спортивные объекты — это некоторые хозяйственные единицы, которые существуют в рамках органической хозяйственной системы России, это несколько иное. В зависимости от того, какую точку зрения вы выбираете, вы приходите к тому или иному выводу.

Это были первые два вопроса; третий вопрос — это вопрос спортивных ожиданий. Наверное, мы приходит к старту чемпионата как никогда единодушные — с лозунгом «Такой слабой команды в России не было никогда». И, наверно, это так и есть. Моя болельщицкая память по нынешним временам довольно длинна: я очень хорошо помню, например, решающий матч сборной СССР в 1977 году с командой Венгрии, после которого стало понятно, что сборная СССР не выходит на чемпионат мира в Аргентине 1978 года. И если покопаться в памяти, то по всем точкам, предшествующим стартам чемпионата, были какие-то надежды.

Была надежда в 1982 году — прекрасная надежда, потому что сборная СССР рвала всех; была надежда в 1986 году, когда сборную нашей страны составляли киевские динамовцы, просто уничтожавшие всех в Европе (полагаю, не без помощи каких-то синтетических средств, но кто тогда об этом думал!). Была очень сильная надежда и, наверное, самая системная сборная накануне чемпионата мира в Италии 1990 года, и этот список можно продолжать. Другое дело, что очень часто сборная не выходила на чемпионаты мира — так было в 1998 году, так было в 2002 году.

Но тогда была немного иная история. А сейчас мы по праву хозяев полтора года пытались выстроить какую-то систему, которая на сегодняшний момент никому не ясна. Мы не оцениваем здесь качество работы Станислава Саламовича Черчесова, мы не оцениваем качество наших футболистов — мы говорим о том, что мы входим в чемпионат без всяких ожиданий. И если, предположим, наша сборная один раз сыграет в ничью с Саудовской Аравией и проиграет сборной Уругвая, это будет воспринято как нормальное.

В этой связи мы совершенно не перегружены ожиданиями — наверное, впервые за все время проведения чемпионата мира можем спокойно и ровно дышать. Что для болельщицкого сердца и болельщицкого здоровья в целом немаловажно. Ну, значит, мы будем просто радоваться футболу — правда, не очень сильно, поскольку за последние лет 20 чемпионаты мира потеряли все то обаяние, которое было когда-то. Очень хорошо помню чемпионат 1972 года: для меня, наверно, и в плане восприятия, и в плане содержания те команды играли в совсем разный футбол. Сейчас об этом можно только мечтать.

А тогда чемпионат был главным событием, и это было шоу разных групп. Мы не знали, кто такой Дэвид Платт, мы слабо представляли себе, кто такой Гари Линекер. Я почему-то начал с англичан — наверное, потому, что лучший матч тогда был сыгран между Англией и Бельгией в 1990 году; он закончился со счетом 1:0. Мы слабо представляли себе тогдашних бельгийцев, хотя они были тогда уже серебряными призерами чемпионата Европы, в 1986 году только открывали для себя каких-то аргентинских полузащитников. Мы в 1990 году наслаждались — действительно наслаждались — Маттеусом и Бреме из сборной Германии. Мы прежде их не видели — у нас для этого не было возможностей. А сейчас мы приблизительно представляем себе, сколько голевых моментов создает Суарес, чем отличается Гризманн от Погба. И так далее.

Но давайте попробуем на секундочку обо всем этом забыть. Давайте попробуем подумать о том, что  погода за окном не самая плохая. Что к нам в Россию приехали почти все сильнейшие футболисты мира (а те, которые не приехали — как, например, Ибрагимович, — объективно не смогли этого сделать в силу каких-то обстоятельств). И давайте думать о том, что мы имеем возможность наблюдать португальцев в Кратово Раменского района Московской области, французов — в городском округе Истра, а аргентинцев — в Бронницах того же Раменского района. От словосочетания «Месси и Бронницы» у отечественного болельщика когда-то поехала бы крыша — ан нет теперь, в кои-то веки эти слова соответствуют действительности!

Так что попробуем радоваться, и если сборная России зацепит очко-другое, мы даже попробуем простить Станиславу Саламовичу ту вызывающую манеру поведения, к которой он приучил нас. Ну, и пожелаем успехов братьям Ротенбергам, которые у нас ситуативно стали смотрящими за сборной. Им удалось выиграть в хоккее; возможно, они счастливчики и знают какой-то волшебный рецепт, чтобы добиться удовлетворительного результата на предстоящем, как это теперь принято говорить у нас в Саратовской области, мундиале», — сказал Андрей Щербаков.