Из Италии в Боголюбово в XII веке

Ученые Института археологии РАН и Владимирско-Суздальского музея-заповедника, завершившие раскопки церкви Рождества Богородицы в Боголюбове, рассказали, что им удалось найти подтверждения того, что для строительства этой церкви в XII веке были приглашены итальянские строители, и даже определить, из каких именно областей Италии они прибыли.

«Открытые при раскопках 2018 года части собора дали новый материал для заключений как о плане собора, так и о происхождении владимиро-суздальской архитектуры в целом. Теперь мы понимаем, что с высокой степенью вероятности в строительстве этого храма участвовали мастера из северной Италии – из Ломбардии и Эмилии-Романьи», – говорит член-корреспондент РАН Владимир Седов. О результатах работ рассказывается в пресс-релизе, выпущенном Институтом археологии РАН.

Боголюбово располагается недалеко от Владмира, возле места впадения реки Нерли в Клязьму. Княжеская резиденция в этом месте была основана в 1158 году. По легенде, князь Андрей Боголюбский вез из Ростова во Владимир икону Богородицы, но у устья Нерли лошади встали и их не удалось заставить идти дальше. Князь и его приближенные заночевали на этом месте, и во сне князю явилась Богородица, велев основать здесь церковь и монастырь. «…и поставишя град Боголюбовныи, а обещался святеи Богородици животворнои… и постави еи храм на реце Клязме, 2 церкви каменны во имя святыя Богородица, и сътвори град и нарече ему имя: се есть место Боголюбимое», – рассказывает Новгородская первая летопись.

Боголюбово стало постоянной резиденцией князя и поэтому интенсивно росло. Храм Рождества Богородицы был выстроен в конце 1150-х или первой половине 1160-х годов. Галереи соединяли церковь с дворцом князя и другими зданиями, а также с лестничной башней (в летописи она названа «столп всходный»), по которой можно было подняться к переходам на хоры церкви. Вокруг дворцово-храмового комплекса возник населенный посад, окруженный укреплениями. В запустение город пришел после убийства Андрея Боголюбского в 1174 году.

В 1722 году храм Богородицы разрушился, и на его основаниях в 1751 – 1757 годах был построен новый храм. Но уцелели лестничная башня и переход на хоры. Нижняя часть этой башни избежала серьезных перестроек, лишь наверху в 1640-х – 1650-х годах была надстроена кирпичная колокольня с шатровым верхом в стиле московского узорочья. Исследователи полагают, что башня сохранилась в почти первозданном виде, потому что почиталась как место гибели князя Андрея, причисленного позже к лику святых.

 

Лестничная башня и переход к церкви Рождества Богородицы в Боголюбове

Предположения, что в эпоху Андрея Боголюбского в строительстве крупных зданий во Владимирско-Суздальского княжества участвовали зарубежные мастера, высказывались давно. Сведения об этом сообщал еще Василий Татищев, цитируя несохранившиеся источники. Подтверждений этому в дошедших до нас летописях не находилось, но археологи и историки архитектуры выявили ряд черт, объединяющих постройки XII века во Владимире и Боголюбове, и здания той эпохи в Западной Европе. Археолог Николай Николаевич Воронин (1904 – 1976), благодаря работе которого в 1950-х годах было выявлено древнее происхождение лестничной башни и переходов на хоры, перечислял такие черты европейского романского стиля у Успенского собора во Владимире и башни в Боголюбове: «пилястры с полуколоннами, аттический профиль цоколей и баз с угловыми рогами – грифами, перспективные порталы, тройное окно боголюбовской лестничной башни, аркатурно-колончатые пояса». Подробнее об истории этих исследований можно прочитать в очерке «Андрей Боголюбский и Фридрих Барбаросса».

Работа нынешней экспедиции Института археологии РАН под руководством Владимира Седова началась в Боголюбове в 2015 году. Благодаря тому, что в 1750-х годах новый храм был построен прямо на фундаменте старого, археологам удалось обнаружить остатки постройки XII века. Ученые раскопали часть северного портала, основание угловой колонки лестничной башни, а также обследовали ленточные фундаменты внутри храма и сделали обмер основания круглого подкупольного столба.

Примечательным оказалось, что угловые колонки башни были ориентированы диагонально по отношению к стенам и выдвинуты из тела башни. Аналогичным образом они устроены в самой церкви Рождества Богородицы в Боголюбове и в церкви Покрова на Нерли. Исследователи предположили, что такие «угловые диагональные колонки» появились во владимирско-суздальской архитектуре в середине XII века, а церковь Рождества Богородицы в Боголюбове стала первой, где они появились. Прообраз диагональных колонок нашелся в романской архитектуре северной Италии. Сходство с итальянскими образцами демонстрируют также и профили баз колонок, и цоколь храма.

Аналоги этим элементам можно увидеть в диагональных угловых колоннах кафедральных соборов в итальянском регионе Эмилия-Романья: в Модене и в Ферраре (оба построены в XII веке). Полуколонны, дополненные по сторонам малыми колонками, встречаются, например, в Ломбардии, в церкви Сан-Микеле-Маджоре в Павии (XI – XII века). Форма баз колонок с так называемыми «когтями» (или «листьями») обнаруживается не только у лестничной башни в Боголюбове, но и в кафедральном соборе ломбардского города Граведона.

  

Слева: База с «когтями» (или «листьями»), Кафедральный собор в Граведоне (Ломбардия, Италия)

Справа: База с «когтями» (или «листьями») западного фасада церкви Рождества Богородицы (Боголюбово).

   

Слева: Кафедральный собор в Ферраре (Эмилия-Романья, Италия).

Справа: Лестничная башня церкви Рождества Богородицы в Боголюбове

Ученые предположили, что мастера, которые работали над храмовым комплексом в Боголюбове, происходили из двух исторических областей Италии: Ломбардии и Эмилии-Романьи. Также в работе участвовали местные резчики, которые раньше, еще при Юрии Долгоруком, отце Андрея Боголюбского, строили Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском и Золотые ворота во Владимире.

Во время раскопок последнего сезона археологи исследовали ранее не изучавшиеся участки на северо-восточном углу собора и в северной части центральной абсиды тройного алтаря. В переходе от северного фасада к боковому полукружию алтаря они обнаружили резной цоколь и мощную угловую колонну со скругленной «подушкой» базы, украшенной романскими «когтями». Также они расчистили пространство перед стеной вровень с основаниями колонок  и обнаружили мощение из блоков белого камня – часть площади, окружавшей собор. Возможно, оно сохранилось на всей площади, окружавшей собор, но, как отмечают ученые, без дальнейших раскопок выяснить это невозможно.

 

Раскоп центральной части алтаря снаружи и фрагменты мощения площади перед церковью Рождества Богородицы, Боголюбово

 

Раскоп северо-восточного угла церкви Рождества Богородицы, Боголюбово

«По окончании работ шурфы были засыпаны, архитектура старого храма вновь скрылась под землей. Наверное, следует поднять вопрос о полном открытии и музеефикации сохранившихся частей великолепного белокаменного сооружения и внутри и снаружи. Это позволит всем видеть первоначальные архитектурные формы, а также улучшит состояние стен, сейчас полностью или наполовину скрытых грунтом и потому отсыревающих. Но это уже работы бо́льшого масштаба, требующие административной и финансовой поддержки», – отметил Владимир Седов. Ученые полагают, что обширные площадные раскопки позволят обнаружить не известные ранее конструкции вблизи храма, новые фрагменты его резного белокаменного декора и другие элементы, по которым можно будет говорить об особенностях архитектуры древнего Боголюбовского дворцово-храмового комплекса.