19 марта 2024, вторник, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Губернаторский корпус

Кремль
Кремль

В последнее время все чаще кажется, что губернаторский корпус является своеобразной кадровой опорой Кремля. В мае при назначении нового правительства в Москву были переведены некоторые успешные главы регионов, во время регулярных ротаций губернаторами назначаются чиновники, которые явно рассчитывают на будущий карьерный рост.

Только на запущенную по инициативе Кремля программу развития управленческого кадрового резерва РАНХиГС в 2018 году будет потрачено около 59 млн рублей бюджетных средств, сообщил в интервью РБК проректор РАНХиГС, куратор программы Алексей Комиссаров.

 
Алексей Комиссаров

По словам Комиссарова, президентская администрация в апреле 2017 года запросила целую линейку программ, а идея кадрового резерва принадлежала лично президенту Владимиру Путину. «Собственно инициатива создания такого резерва исходила от президента нашей страны, а заказчиком выступила администрация президента во главе с руководителем и его первым заместителем», — рассказал Комиссаров.

Комиссаров отметил, что Путин потребовал обратить особое внимание на социальные лифты и продвижение молодых управленцев, а также корректировку подходов к подбору людей на руководящие должности.

Первый этап программы стартовал в июне прошлого года и закончился весной 2018 году. Обучение прошли 74 человека. Девять из них были назначены врио губернатора регионов — это Дмитрий Азаров (Самарская область), Александр Бурков (Омская область), Станислав Воскресенский (Ивановская область), Андрей Клычков (Орловская область), Александр Моор (Тюменская область), Глеб Никитин (Нижегородская область), Виктор Томенко (Алтайский край), Андрей Травников (Новосибирская область) и Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ). Артем Здунов стал премьером Дагестана, а Евгений Дитрих и Михаил Котюков были назначены министрами науки и транспорта соответственно.

 
Владимир Путин на встрече с выпускниками программы развития кадрового управленческого резерва

Обучение включало лекции, индивидуальные консультации, подготовку проектов в группах и командообразующие мероприятия. С лекциями выступали представители администрации президента и правительства, губернаторы и руководители крупных компаний. Участники программы прыгали со скалы в Сочи, тренировались в стрельбе и прыжках с парашютом и ложились под движущийся БТР. Второй этап тренинга начался в июне, его участниками стали 77 человек.

А «Коммерсантъ» сделал подборку сильных региональных управленческих команд, или школ, представители которых уже оказались в правительстве. По словам политолога Ростислава Туровского, большинство успешных управленческих школ происходят из богатых и развитых регионов. «Эти территории поддерживают связь с центром на высоком уровне, вес их политических элит большой», — поясняет он. Эксперт отмечает, что такие команды, как правило, «неполитизированы», а выходцы из них быстро становятся самостоятельными фигурами. «Все они действительно ближе к школе, чем к клиентеле, зависимость от прежнего руководителя выпускники преодолевают быстро», — говорит Туровский.

 
Александр Хлопонин с членами Правительства

Так, «красноярскую школу» возглавляет Александр Хлопонин, который был гендиректором «Норникеля» с 1996 по 2001 гг, а в 2001 году выиграл выборы губернатора Таймырского автономного округа. Через год после этого он победил на выборах главы Красноярского края. В период его правления в регионе завершились корпоративные войны, в 2010 году был назначен полпредом президента по Северному Кавказу, позднее стал вице-премьером. В настоящее время — в отставке.

Самым заметным членом этой команды является вице-премьер Ольга Голодец, она с 1999 года работала в «Норникеле», а с 2001 по 2002 год была замгубернатора Таймырского округа. Но в эту команду также входят министр науки Михаил Котюков, министр энергетики Александр Новак и глава Алтайского края Александр Томенко.

 
Сергей Собянин

Другая школа — тюменская, ее возглавляет, само собой, Сергей Собянин. Если большинство членов команды Александра Хлопонина параллельно работали под его началом в правительстве Красноярского края, то «кадры Сергея Собянина» росли постепенно. Непосредственно в администрации Собянина работал министр строительства и ЭКХ Владимир Якушев — до ухода Собянина на пост главы АП он был его замом. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев и нынешний губернатор Тюмени Александр Моор поднимались по карьерной лестнице уже при губернаторстве Якушева, при этом свое влияние на родной регион Сергей Собянин сохранял. Примечательно, что все члены его команды руководили администрацией Тюмени в разное время — Тюменская область стала одним из первых регионов, где были отменены прямые выборы мэров.

Также выделяются «Калужская школа», «Татарская школа» и «Амурская школа» — все их представители так или иначе связаны с сильными губернаторами в своих регионах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.