19 марта 2024, вторник, 06:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 21 июня

Александр Хорошавин в зале суда
Александр Хорошавин в зале суда

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в стране продолжилось обсуждение повышения пенсионного возраста и его последствий, бывшему губернатору Сахалина вменили получение еще 20 взяток в особо крупном размере, Верховный суд дал ряд важных разъяснений по проведению митингов и пикетов.

Партия пенсионеров России поддержала повышение пенсионного возраста

 
Николай Чеботарев, председатель Партии пенсионеров России / vppppr.ru

Председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев заявил, что партия поддерживает инициативу правительства о повышении пенсионного возраста в стране. Чеботарев назвал предлагаемое повышение пенсионного возраста «инструментом для повышения пенсий», отметив, что если не проводить пенсионную реформу, то через 5-10 лет «будет совсем плохо: не то, что индексаций не будет, и сами пенсии, наверное, будут поменьше».

Силуанов пообещал индексацию пенсий на 7% в 2019 году

 
Татьяна Голикова и министр финансов Антон Силуанов / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе выступления в Госдуме заявил, что в 2019 году рост пенсий составит около 7% в сравнении с уровнем текущего года.

Экс-губернатора Сахалина обвинили в получении еще 20 взяток

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко рассказала, что Следственный комитет предъявил экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, осужденному на 13 лет заключения за коррупцию, новые обвинения во взяточничестве. Петренко уточнила: «Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и его сообщники, занимавшие высокие должности, вновь обвиняются в коррупционных преступлениях. Следствием установлены 20 фактов получения взяток в размере от 2 до 10 млн рублей». Указанным лицам предъявлены обвинения в совершении в общей сложности 20 преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

ВС РФ разрешил считать серию пикетов публичным мероприятием

 
Одиночный пикет около Госдумы / mskagency.ru

Верховный суд России дал разъяснение относительно ситуаций, когда серия одиночных пикетов может быть расценена как публичное мероприятие. Напомним, в соответствии с законодательством публичные мероприятия надо согласовывать с властями, в то время как на одиночные пикеты разрешение не требуется. Однако в ВС отмечают: «Совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием».

Минфин подтвердил возможное снижение порога беспошлинного ввоза до 100 евро

 
Покупка через интернет-приложение / pixabay.com

Директор департамента налоговой и таможенной политики министерства финансов РФ Алексей Сазанов подтвердил, что ведомство рассматривает возможность снижения порога беспошлинного ввоза в Россию товаров из зарубежных интернет-магазинов до 100 евро на одну посылку.

Порошенко лично попросил Путина за Сенцова

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным попросил российского лидера «освободить украинских заложников, содержащихся в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях». Порошенко также отметил важность допуска уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой к Олегу Сенцову и другим заключенным украинцам.

Медведев объявил о стабилизации рынка бензина

 
Заправка бензином / matiz-club.com

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в ходе совещания правительства, что ситуация на рынке бензина стабильна. При этом глава кабмина отметил: «Меры, которые были предприняты правительством, они дали эффект. Тем не менее, все равно нужно следить за всеми процессами, которые происходят на нефтяном рынке и на рынке бензина. При необходимости, как мы и договаривались, будем предпринимать дополнительные шаги».

В «Лужниках» нашли угрозу системе фиксации гола

 
Мяч на поле / pixabay.com

Роскомнадзор выявил особенности работы датчиков пожарной сигнализации на московском стадионе «Лужники», которые могут создавать помехи для системы фиксации гола на ЧМ-2018.

Минздрав поддержал запрет на спиртное в пластиковой таре более 0,5 литра

Министерство здравоохранения РФ поддержало депутатскую инициативу — к 2020 году запретить выпуск и продажу спиртного в полимерной потребительской таре (ПЭТ) объемом более 0,5 литра. Новый запрет также поддержал Роспотребнадзор, а против выступает экономический блок правительства.

Москвичей бесплатно проверят на игроманию и селфиманию

 
Виртуальные игры / mskagency.ru

Жители Москвы смогут пройти бесплатное обследование на игроманию и селфиманию — акция приурочена к Международному дню борьбы с наркоманией. Ранее Всемирная организация здравоохранения включила видео- и цифровую игроманию в очередное издание Международной классификации болезней.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.