19 марта 2024, вторник, 10:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕГЭ бесплатно

Заседание Комитета  ГД
Заседание Комитета ГД

Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал принять поправки к закону «Об образовании в РФ» в части, гарантирующей выплаты педагогам за подготовку и проведение ЕГЭ и ОГЭ, то есть единого госэкзамена и основного госэкзамена, который проводится в 9 классах.

Комитет рекомендовал принять законопроект о выплате компенсации педагогам сразу во втором и третьем чтениях. Сам законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2017 года. В пояснительной записке к нему отмечалось, что в некоторых субъектах Российской Федерации педагогам не платят за участие в госэкзаменах.

По мнению авторов законопроекта проблема выплат связана с толкованием закона «Об образовании», поскольку там говорится, что компенсации положены педагогам, участвующим в проведении ЕГЭ «по решению уполномоченных органов исполнительной власти». Сами педагоги отмечают, что компенсация участвующим в проведении экзамена выплачивается из бюджета субъектов Российской Федерации, причем регионы самостоятельно определяют размер выплат. Если такое положение дел сохранится, сохранятся и проблемы с оплатой. 

 
Сдача ЕГЭ / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Интересно при этом, что, по словам педагогов, опрошенных «Полит.ру», компенсации могут и выплачивать, и не выплачивать в различных учебных заведениях одного и того же региона. При этом ситуация, когда для проведения госэкзамена преподаватель отзывается из отпуска, и отработанные дни (зачастую ненормированные, так как экзамен длится долго, а его организаторы приходят на работу раньше учащихся, а уходят позже) ему не компенсируют ни деньгами, ни дополнительными днями к отпуску, не является редкой.

В профсоюзе «Учитель», выступающим за восстановление прав педагогов, считают, что поправки в закон не решат финансовой проблемы. Дело в том, что в законопроекте не определен перечень работников, участвующих в экзамене, а также формат привлечение учителей к проведению экзамена. Кроме того там отсутствует положение о сохранении заработной платы, приводит объяснение представителей профсоюза газета «Коммерсантъ».

Ранее школьные учителя также жаловались на размер выплат или даже их отсутствие за проведение ГИА. В результате они заявляли, что больше не намерены участвовать в проведении экзаменов. Более того, как сообщало в июле 2017 года интернет-издание «Педсовет», большинство учителей намерены избегать работы на ЕГЭ в 2018 году. 

 
Сдача экзамена по литературе / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Причиной такого отношения учителей к экзамену стало то обстоятельство, что, по сведениям издания, в июне 2017 года работа организаторов и технических специалистов на ЕГЭ оплачивалась только в трети российских регионов, а размер оплаты колебался от 300-400 рублей в час Москве до 40 рублей в день в Алтайском крае.

Издание также отмечало, что учителя были недовольны тем, что для работы на ЕГЭ они вынуждены в свое свободное время проходить специальное обучение и могут понести не только административную, но и уголовную ответственность в случае нарушений. И это не формальное предупреждение: ежегодно десятки учителей увольняют или вынуждают уволиться из-за допущенных ими ошибок, так как требования к педагогам на ЕГЭ являются чрезвычайно жесткими.

В связи с протестами учителей ряд российских регионов уже объявил, что у них также вводятся компенсации за организацию и проведение экзаменов.

Татьяна Клячко, директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, прокомментировала для  «Полит.ру» подготовленные поправки к законодательству, предусматривающие гарантированные выплаты педагогам за подготовку и проведение экзаменов. По ее мнению, не исключено, что эта инициатива будет реализована только на словах, или только там, где регионы найдут на нее деньги.

 
Татьяна Клячко

«Если в результате этой инициативы учителя получат материальную поддержку за то, что выполняют достаточно тяжелую работу, организуя и проводя ЕГЭ, то хорошо. Но может оказаться, что все будет как обычно: пообещают и не сделают. Сама по себе эта инициатива еще ничего не гарантирует.

Почему вопрос о материальных компенсациях учителям возник только сейчас, хотя ЕГЭ существует давно? Потому что до введения ЕГЭ учителя проводили экзамены и какие-то еще подобные им работы, и это считалось работой в пределах их должностных обязанностей.

Что нужно, для того чтобы ситуация изменилась? Можно, конечно, принять дополнения к закону "Об образовании в РФ". Но Минпросвещения может просто рекомендовать регионам оплачивать данную работу.

Вместе с тем министерство может только рекомендовать. И если у регионов есть деньги на эти цели, они будут это делать, а если нет — не будут. И в этом отношении принятие поправок на уровне закона ситуацию не изменит.

 
Проверка докуменов перед сдачей экзамена / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл



Так что прекрасная инициатива депутатов о введении обязательных выплат за проведение ЕГЭ и ОГЭ ничего еще не обещает преподавателям твердо, как и любая другая инициатива. Сейчас, например, идет процесс повышения заработной платы учителей — и то на него денег не хватает. А тут нужны будут еще дополнительные деньги», — сказала Татьяна Клячко.

По мнению депутата Олега Шеина (фракция «Справедливая Россия»), который и внес законопроект на рассмотрение Госдумы, скорее всего, документ в окончательном чтении рассмотрят во время осенней думской сессии. Если поправки к закону будут приняты, они вступят в силу 1 января 2019 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.