29 марта 2024, пятница, 16:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 25 июня

Начало матча Россия - Уругвай
Начало матча Россия - Уругвай

«Здравствуй, сборная России, я скучал»: уругвайцы растоптали футбольное чудо РФ

Сборные РФ и Уругвая по футболу ушли на перерыв в матче заключительного тура группового этапа чемпионата мира со счетом 2:0 не в пользу хозяев турнира.

Матч на стадионе «Самара-Арена», где сегодня установилась сорокаградусная жара, переломил победную линию россиян, которые начали игру вяло и не смогли противостоять активным атакам уругвайцев.

Первый гол забила команда Уругвая, второй тоже (на 23-й минуте матча). Россияне после красной карточки Игоря Стрельникова остались на поле в меньшинстве, тренер сборной РФ Станислав Черчесов заменил Дениса Черышева бразильским легионером Марио Фернандесом.

Соцсети бурно отреагировали на провал российской команды в первом тайме.

«Здравствуй, сборная Россия, я скучал», — пишут пользователи, намекая на то, что сегодня команда показывает куда более привычную болельщикам игру, чем в двух предыдущих сенсационных матчах.

В сборной Египта опровергли планы Салаха уйти из-за Кадырова

 
Мохаммед Салах / YouTube.com

 

Две других участницы группы А — Саудовская Аравия и Египет — до сих пор не набрали ни одного очка. Матч между ними состоится сегодня в Волгограде. Напомним, обе команды ранее проиграли российской сборной: Саудовская Аравия со счетом 0:5, Египет — 1:3.

Автором единственного гола в ворота РФ стал Мохаммед Салах, о котором сейчас пошли слухи, что он якобы хочет покинуть национальную команду сразу после ЧМ-2018 — из-за своего несогласия с «политизацией» присутствия египетских фуболистов в чеченской столице Грозном и встреч с главой республики Рамзаном Кадыровым.

Впрочем, глава пресс-службы египетской команды Усама Исмаил заверил, что звезда сборной никуда не собирается, и сообщения о его грядущем уходе — не более чем слухи.

«Салах находится на тренировочной базе и тренируется вместе со своими коллегами. …Не было никакого разговора на эту тему. Я не знаю, откуда у CNN эта информация», — заявил Исмаил.

Американский телеканал CNN сообщил о решении Салаха покинуть национальную сборную, сославшись на рассказы приближенных к нему источников.

Кадыров вытащил египтянина на тренировку сборной, которая проходила на «Ахмат-арене», хотя Салах еще восстанавливался после травмы и не собирался тренироваться. Затем, когда Египет потерпел поражение от России, чеченский лидер устроил футболистам торжественный ужин и вручил Салаху значок почетного гражданина ЧР.

Топилин рассказал о повышении средней пенсии до 15,4 тысячи в 2019 году

 
Максим Топилин /politrussia.com

В 2019 году неработающие пенсионеры получат прибавку, в среднем равную одной тысяче рублей. Таким образом и средняя пенсия в стране повысится с 14 414 рублей до 15,4 тысячи. Об этом рассказал министр труда Максим Топилин.

Он отметил, что «пенсионеры за год получат в среднем на 12 тысяч рублей больше». Однако поскольку пенсии у всех разные, то и прибавка будет различаться.

«Если ничего не предпринимать, не изменять параметры пенсионной системы, не повышать пенсионный возраст, ресурсов и возможностей у пенсионной системы за счет полученных страховых взносов и трансфертов из федерального бюджета просто нет», — высказался Топилин о грядущем повышении пенсионного возраста.

Эрдоган и его партия победили на выборах в Турции

 

 
Предвыборная компания в Турции / flickr.com

На досрочных президентских и парламентских выборах, которые состоялись накануне в Турецкой республике, победу одержали соответственно действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и правящая партия «Народный альянс».

Внеочередные выборы в Турции прошли по обновленной Конституции, согласно которой республика из парламентской превратилась в президентскую. До выборов действовал переходный период.

Эрдоган получил более широкие полномочия. В воскресенье он избрался на пять лет, а не на четыре, как было ранее. Пост премьера был упразднен.

Казахстан запретил ввоз продукции с десятков российских птицефабрик

 
Курица / pixabay.com

Власти Казахстана запретили ввоз продукции с 36 российских птицефабрик из-за опасности птичьего гриппа. Как сообщает Минсельхоз республики, запрет действует на живых птиц, яйца, мясо птицы, а также пух и перья и корма для птиц.

Птичий грипп, сообщает ведомство, зарегистрирован в Курской, Пензенской и Самарской областях. Домашние птицы могут заразиться от диких сородичей.

Россельхознадзор заявил, что «ситуация с распространением вируса гриппа птиц в России является прогнозируемой и обусловлена сезонностью, заболевание не представляет угрозы для жизни человека».

Никиту Белых этапировали в колонию

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, осужденный за получение взятки, минувшей ночью был этапирован в колонию. Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников рассказал: «По моим данным, он этапирован сегодня ночью. Куда — это пока составляет тайну».

По его предположению, экс-губернатора отправят отбывать наказание «недалеко от Москвы или в Кировскую область».

Никита Белых был задержан при получении пакета с деньгами в июне 2016 года. В феврале 2018 года суд признал его виновным в получении взятки в 400 тысяч евро от бизнесмена Юрия Судгаймера и приговорил к восьми годам колонии строгого режима.

В правительстве хотят блокировать любые сайты с данными пострадавших детей

 
Девочка на даче / pixabay.com

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предлагает без решения суда блокировать любые сайты, опубликовавшие информацию о «несовершеннолетних, пострадавших от противоправного действия или бездействия».

Соответствующий законопроект вынесен на обсуждение — он предполагает внесение поправок в ст. 15.1 федерального закона «Об информации».

В настоящее время запрет на распространение указанных сведений о несовершеннолетних действует только в отношении зарегистрированных в Роскомнадзоре сайтов СМИ.

Московские власти обязали врачей пройти курсы вежливости

 
Работа врача / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Сотрудников всех столичных больниц направят на курсы врачебной этики. Там им «расскажут, как правильно вести диалог с пациентом, чтобы его успокоить и не вызвать негативную реакцию, и что нужно предпринять самому врачу, чтобы избежать профессионального выгорания».

В сентябре занятия начнут посещать сотрудники приемного отделения НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Впоследствии — работники всех остальных больниц.

С конца 2017 года курсы вежливости посещают врачи, медсестры и администраторы московских поликлиник.

Биатлонистка Дарья Домрачева завершила карьеру

 
Дарья Домрачева / biatlon.com

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, завоевавшая за свою карьеру четыре золотые медали Олимпийских игр, объявила о завершении выступлений.

«Это решение для меня обдуманное и нелегкое. Но я завершаю свою спортивную карьеру», — сказала спортсменка на пресс-конференции в Национальном олимпийском комитете Белоруссии.

По словам Домрачевой, по завершении предыдущего спортивного сезона она пыталась найти компромисс, чтобы воспитывать ребенка и продолжать спортивную карьеру. «К сожалению, я не нашла оптимального решения», — констатировала она.

Бульдог с очень длинным языком признан самой уродливой собакой в мире

 
Бульдог по кличке Жа-Жа

На конкурсе World's Ugliest Dog, жюри которого ежегодно определяет самую уродливую собаку в мире, победил английский бульдог по кличке Жа-Жа.

Хозяйка победителя, приехавшая на конкурс в Сан-Франциско из Миннесоты, получит награду — премию в размере 1,5 тысячи долларов. Женщина нашла Жа-Жа на сайте по поиску домашних питомцев среди обитателей приютов, передержек и т.п.

Одна из характерных особенностей, уродующих внешность бульдога, — непропорционально длинный язык, который свисает набок из пасти практически до пола.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.