29 марта 2024, пятница, 18:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экономика. Рост на горизонте

"На горизонте"
"На горизонте"

Если вокруг повышения возраста выхода на пенсию дискуссии не утихают, то повышение НДС, похоже, встречается однозначно отрицательно. В новом макропрогнозе Минэкномразвития, наконец, дается объяснение, зачем же правительству рост ставки этого налога.

Обычно повышение цен на нефть влечет за собой изменение в макропрогнозе показателей роста экономики в сторону увеличения. На этот раз все наоборот: из-за повышения НДС в 2019 году экономический рост в России замедлится до 1,4% с 1,9% в 2018 году (показатель пересмотрен с ожидавшегося ранее роста в 2,2%). Рост инвестиций замедлится с 3,5 до 3,1%, а реальных зарплат — с 6,3 до 1%. Макропрогноз пока официально не опубликован, но неформально его представили в среду деловым изданиям.

 
Эльвира Набиуллина

Впрочем, снижение прогноза роста экономики — не новость. Сразу после объявления о росте ставки НДС до 20% ЦБ заявил о прекращении политики снижения процентных ставок, а его глава Эльвира Набиуллина сказала про «некоторые риски пересмотра вниз прогноза темпа роста ВВП в 2019 году».

Также Минэкономразвития повысило прогноз среднегодового курса доллара на 2018 год до 61 рубля с прогнозировавшихся в апреле 58,6 рубля. Такой курс получается с учетом того, что в начале года был более низкий курс, а к концу года за доллар будут давать около 62 рублей. В 2019 году среднегодовой курс доллара ожидается на уровне 63-64 рублей.

Но на фоне снижения роста в 2019 году, как оказалось, очень выгодно смотрятся ожидания роста в будущем. В 2020 году Минэкономразвития ожидает рост экономики темпами выше 2%, в 2021 году — уже около 3% с дальнейшим выходом на динамику выше 3%. Также в 2020 году ожидается, что будет достигнут рост инвестиций на 6%.

О том, как достичь такого роста, в среду рассказал министр экономического развития Максим Орешкин: увеличить инвестиции за счет средств Фонда развития, нарастить банковское корпоративное кредитование, стимулировать людей больше сберегать, а компании – направлять прибыль на инвестиции. Это, как пишут «Ведомости», оптимистичный вариант макропрогноза: он предполагает, что план увеличить инвестиции в ВВП с 21 до 25% удастся реализовать полностью, а большую долю расходов на национальные проекты составят инвестиционные расходы Но в августе, когда власти определятся с содержанием проектов и их финансированием, Минэкономразвития его уточнит.

Впрочем, в макропрогнозе перечисляются, конечно, и риски, об этом пишет «Интерфакс». Так. Например, продолжается рост ставок ФРС, что приводит к фиксации доходностей по 10-летним гособлигациям США на уровне около 3%. Столь высокая доходность, в свою очередь, приводит к замедлению на развивающихся рынках.

Большие риски представляют для динамики мировой экономики и разворачивающиеся торговые войны. Он особенно значим с учетом того, что непонятно, по какому сценарию будет разворачиваться ситуация.

Риски для экономики, хотя и незначительные, несет и рост доходностей облигаций федерального займа (ОФЗ): это чревато замедлением корпоративного и ипотечного кредитования, что, впрочем, уже учтено в оценке на 2018 год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.