19 марта 2024, вторник, 13:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Осторожный бунт

Акция протеста против повышения пенсионного возраста
Акция протеста против повышения пенсионного возраста
Фото: twitter.com/navalny

В воскресенье, 1 июля, в городах России проходят митинги против реформы, которая предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию: для мужчин до 65 лет, для женщин до 63 лет. Еще на этапе внесения документа правительством РФ в Госдуму стало понятно, что законопроект будут принимать в условиях жесткой критики и неприятия со стороны населения. На электронных площадках были собраны сотни тысяч подписей граждан России за пересмотр положений документа. Однако пока власти заняли выжидательную позицию, а население перешло к активной фазе выражения протеста. 

В сегодняшних митингах участвовали жители разных городов России — Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Якутска, Омска, Томска, Барнаула, Кургана, Челябинска, Саратова, Казани, Пензы, Краснодара, Новокузнецка, Мурманска, Липецка, и так далее. По численности акции протеста тоже получились разными. Например, в Комсомольске-на-Амуре, по данным местного издания Komcity.ru, на акцию протеста вышли чуть больше 500 человек. Это были как пенсионеры, так и работающие люди и студенты. В руках демонстранты держали плакаты с лозунгами «Повышение пенсионного возраста — это геноцид народа», «Коррупция ворует пенсии», «Родился — потерпел — умер — пенсия», «Не лезьте в наши карманы». Акция прошла относительно спокойно, а в ее финале организаторы собрали подписи под резолюцией, призывающей не принимать законопроект о повышении пенсионного возраста, равно как и отказаться от увеличения НДС до 20%. Издание уточняет, что в конце июля пройдет еще один митинг на ту же тему, а до него в городе будут проводиться одиночные пикеты. 

Во Владимире прийти и высказаться против пенсионного возраста решили чуть больше 150 человек. Участники собрались у здания филармонии и прошли в центральный парк Владимира, одну из утвержденных площадок для проведения массовых мероприятий. Сама акция протеста согласована не была, однако полиция не препятствовала организаторам или участникам. 

«Митинг прошел без происшествий, хотя за оппозицией следили представители администрации», — сообщает «КП-Владимир».

В Краснодаре акция была согласована с местными властями, но существенно больше участников не собрала. Все прошло достаточно спокойно, вмешательства полиции не было. 

«Акция была заявлена с численностью 99 человек. Таковы правила проведения массовых мероприятий в регионе, где проходит мундиаль. Но, на мой взгляд, собралось около 200-250 человек. Сами организаторы говорят, что было больше, потому что люди приходили и уходили, то есть на самом деле поток, возможно, был больше», — рассказала в эфире «Ъ-FM» корреспондент «Ъ» Анна Перова.

Она также рассказала, что «организаторы акции не очень активно привлекали людей, так как для нее был выделен буквально пятачок в парке». Кроме того, по ее словам, участники акции рассказывал о том, что бюджетников якобы заставили давать расписки о том, что они не пойдут протестовать. 

В Белгороде на митинг пришли около 200 местных жителей. Примечательно, что акция проводилась в парке Ленина, на этой площадке организаторам собираться запретили, но, несмотря на это, белгородцы все же собрались в центре города. Как объяснил порталу Go31 координатор штаба Навального в Белгороде Евгений Карпов, в мэрии ему отказали в этой площадке, поскольку за час до митинга должна была пройти другая акция в поддержку пенсионной реформы, и у участников могут быть конфликты.

«Однако на митинг за повышение пенсионного возраста никто не пришел, да и сама площадка является гайд-парком, и достаточно лишь уведомить власти о намерениях провести акцию», — сообщает издание, уточняя, что на две альтернативные акции, организованные партиями СР и КПРФ, пришли примерно по 50 человек.

Куда более посещаемой получилась акция в Саратове — ее посетили около двух тысяч человек. Там митинг, как и во многих городах, проводили сторонники Алексея Навального. К ним присоединились представители местного обкома КПРФ. Депутат облдумы Николай Бондаренко рассказал, что некоторые парламентарии на заседании регионального парламента предлагали обратиться с заявлением к премьеру Дмитрию Медведеву и выразить протест по поводу реформы. Об этом сообщает FreeNews-Volga.

Примерно столько же участников собрала и акция протеста в Челябинске в сквере имени Колющенко. 

«В Челябинске на митинге против повышения пенсионного возраста около 2 тысяч человек», — написал в своем твиттере Алексей Навальный.

Кроме того, 5 июля в Челябинске состоится митинг Федерации профсоюзов региона. Его организуют на парковочной площадке Ледовой арены «Трактор». Шествия, митинги, пикеты против повышения пенсионного возраста в этот день пройдут и в других городах и районах региона, передает портал «U-24». 

Активными в плане выражения протеста по поводу пенсионной реформы были жители Сибири. Так, более 400 человек собрались на площади Революции в Брянске. Акцию, сообщает корреспондент «Интерфакса», провели КПРФ и «Справедливая Россия». В Томске, где митинг проводили сторонники Алексея Навального, в сквере студенческих отрядов собрались до 500 человек. При этом организаторам удалось собрать около 1,5 тысячи подписей против изменений пенсионного законодательства, которые они намерены направить в Совет Федерации. В Хабаровске, по разным данным, на митинг против повышения возраста выхода на пенсию пришли от 300, по данным мэрии, до 1000 человек, по информации горожан.

Одной из самых многочисленных получилась акция в Омске. По информации телеграм-канала «Орис Брут» через рамки металлодетекторов прошло 4,5 тысячи человек. 

«Ранее власти запретили протестовать в центре Омска и перенесли мероприятие с Театральной площади к СКК им. Блинова. Несмотря на это, митинг оказался массовым – омичи заполнили всю площадь у спорткомплекса», — напоминает портал «Новый Омск». 

В некоторых городах России акции не состоялись. Например, в Екатеринбурге митинги, запланированные изначально на 1 июля, не состоялись. Заявки на проведение совместной протестной акции подавали «Яблоко» и «Парнас», однако местные власти не согласовали выбранную площадку и предложили другую, на окраине города. 

«Заявители по предложению минбеза согласились на площадь у камвольного комбината, но потом минбез сам отменил свое разрешение, так как там была утверждена акция НОДа. Та же судьба постигла заявку «Левого фронта», — пишет агентство «Новый День».

Издание также уточняет, что на следующей неделе в Свердловской области пройдут митинги против реформы, но не в самом Екатеринбурге, а в городах региона. Это связано с режимом безопасности, введенным в связи с Чемпионатом мира по футболу-2018. Акции состоятся 5 июля под эгидой провластных профсоюзов, которые курирует депутат Госдумы от ЕР Андрея Ветлужских, лозунги и требования участников пока неизвестны.

Нельзя исключать, что акции протеста возымеют эффект, и спорный законопроект о повышении пенсионного возраста будет смягчен. В частности, ранее «Ведомости» писали о том, что управление президента по внутренней политике собирает и анализирует поступающую из регионов информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста. 

«Власти обеспокоены возможными протестами. Обсуждаются разные способы минимизации негативной реакции населения. Смягчение параметров реформы определенно произойдет, это стандартный ход – внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его, чтобы успокоить общественность», — сказал изданию источник, близкий к администрации президента.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее рассказала, что главная цель реформы — это увеличение размера пенсий нынешних пенсионеров.

«Люди к любым переменам относятся очень тревожно. Перемены, которые непосредственно касаются их, конечно, их беспокоят. И люди не всегда понимают, что будет. Главное, что должны услышать наши граждане, что это решение принимается потому, что мы хотим увеличить реальный размер пенсий для ныне действующих пенсионеров. Базируясь на том проекте прогноза социально-экономического развития, которое есть, мы говорим о том, что среднее увеличение в месяц для каждого гражданина, который находится на пенсии, в 2019 году будет 1000 рублей», — заявила она в эфире НТВ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.