28 марта 2024, четверг, 13:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2018, 14:18

Мексика: шокирующая победа АМЛО

Андрес Мануэль Лопес Обрадор
Андрес Мануэль Лопес Обрадор

На президентских выборах в Мексике блестящую победу одержал Андрес Мануэль Лопес Обрадор, также известный как АМЛО, набравший 53% голосов. Это событие вызвало живейший интерес англоязычных СМИ. Во-первых, оно удачно вписалось в тенденцию: Мексика, как и некоторые другие страны на недавних выборах, отдала предпочтение кандидату не из истеблишмента, что дает повод лишний раз поговорить о росте популизма. Во-вторых, это будет (с 1 декабря) первый левый президент Мексики за долгое время. В-третьих, эти выборы пришлись на тот момент, когда соглашение о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой (NAFTA) находится в подвешенном состоянии и подлежит пересмотру.

 
АМЛО представляет свою партию МОРЕНА в 2013 году

Результат выборов, пишет The Economist, был предсказуемым, но все равно шокирующим: в качестве президента Мексики был избран левый популист. Особенно автора впечатлило, насколько массово за него проголосовали граждане. В итоге он окажется необычайно влиятельным по нынешним временам президентом. Сценарий этих выборов, впрочем, вполне в русле мировой тенденции: и в некоторых странах Европы, и в США избиратели все больше недовольны истеблишментом и склонны выбирать кандидатов, которые себя ему противопоставляют.

Лопес Обрадор, напоминает автор, ранее уже дважды выдвигал свою кандидатуру на президентские выборы и набирал некоторую поддержку, но победил лишь сейчас. Отчасти это может быть связано с общественным негодованием в адрес нынешнего президента Мексики Энрике Пенья Ньето, правление которого сопровождалась скандалами, будоражившими соцсети. Лопес Обрадор, в свою очередь, противопоставляет себя силам истеблишмента, которые, даже будучи оппонентами по отношению друг к другу, не представляют интересы народа.

 
Энрике Пенья Ньето

Победу Лопеса Обрадора в Мексике встретили ликованием, однако впереди большая неопределенность, считает автор. Избранный президент склонен к крайне смешанной риторике. В зависимости от контекста он может представать то консерватором-прагматиком, то заводилой-бунтарем. Как эти ипостаси будут сочетаться на практике, большой вопрос. Согласно его высказываниям, первым делом он намерен заняться борьбой с коррупцией, искоренением бедности и восстановлением национального достоинства. Но, опять же, непонятно, как он собирается добиваться поставленных целей.

Автор также подчеркивает, что для многих мексиканцев особенно важен тот факт, что победил левый кандидат. В 1988 г. имела место история, когда левый кандидат при подсчете голосов вначале лидировал, а потом произошел технический сбой, и в итоге победил Карлос Салинос де Гортари — неолиберал, любитель свободной торговли и приватизации, знаменитый тем, что при нем Мексика вступила в NAFTA. Многие тогда сочли, что результаты выборов были фальсифицированы, поэтому победа Лопеса Обрадора носит оттенок реванша.

 
Мексиканский рынок

Эти мексиканские выборы, пишет Financial Times, бесспорно, имеют историческое значение. Доля поддержки позволит избранным лидерам с легкостью проводить свою программу. Правда, в отличие от The Economist, FT избегает утверждать, что Лопес Обрадор популист, а отмечает, что это вопрос, ответ на который еще только предстоит узнать. В нынешней ситуации в Мексике нарастают националистические настроения, сходные с теми, которые ранее привели к власти лидеров в США и Италии. Однако центральный пункт повестки Лопеса Обрадора — не национализм, а борьба с «мафиозной властью» и коррупцией.

Также пока не очень понятно, что эта победа значит для инвесторов. С точки зрения экономики, Мексика пребывает в стабильном состоянии (значительно более стабильном, чем Бразилия, Россия или ЮАР). Инфляция находится под контролем, госдолг относительно невелик, экономический рост наблюдается постоянно, пусть и не представляет собой ничего выдающегося.

Неопределенность заключается в том, как экономические показатели будут соотноситься с программой Лопеса Обрадора. Он хочет повысить пенсии, снизить цены на бензин и на продукты питания. По его словам, это можно сделать за счет низкой инфляции и отказа от кредитов. При этом в ближайшем будущем не планируется никаких налоговых повышений. Главная ставка делается на искоренение коррупции, которая, по оценкам, обходится Мексике в 2% ВВП в год. Вопрос в том, как эта программа сработает на практике.

 
Андрес Мануэль Лопес Обрадор

Еще один неопределенный момент — это торговля. Лопес Обрадор обещал сохранить участие в NAFTA. При этом он же обещал сделать его условия более выгодными для Мексики. Непонятно, как это скажется на переговорах по пересмотру условий соглашения, которые некоторое время назад начались по инициативе США.

Таким образом, заключает FT, пока есть мало оснований для достоверных прогнозов, однако есть основания полагать, что следующие пять месяцев, предшествующие инаугурации Лопеса Обрадора, будут для Мексики нестабильными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.