28 марта 2024, четверг, 21:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2018, 19:30

Пополнение Всемирного наследия

Мадина аз-Захра. Ворота хаджиба
Мадина аз-Захра. Ворота хаджиба
Wwal/Wikimedia Commons

На прошедшей неделе завершилась 42-я сессия Комитета всемирного наследия, проходившая в столице Бахрейна Манаме. В ходе сессии комитет рассмотрел новые заявки на статус объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь Список Всемирного наследия насчитывает 1092 объекта в 167 странах. Следующая сессия Комитета всемирного наследия пройдет в 2019 году в Баку.

В результате обсуждения список объектов культурного наследия пополнился тринадцатью новыми объектами, список памятников природы – тремя, еще три новых объекта всемирного наследия имеют смешанный характер. Комитет утвердил расширение территории одного уже признанного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Один объект покинул список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой, но тут же туда был внесен другой. Мы кратко расскажем об этих обновлениях.

Культурные объекты

Археологическая зона Тимлич-Оинга

Тимлич-Оинга (Thimlich Ohinga) располагается на западной окраине Кении, вблизи границы с Танзании и представляет собой руины каменных строений, построенных вдоль берега озера Виктория. Постройки, сложенные из необработанных камней из раствора, имеют возраст более пятисот лет. Всего насчитывается 521 строение. Архитектурный стиль напоминает более ранний город Великий Зимбабве. По местным преданиям, постройки были возведены для защиты от нападений соседних народов. Основателями его иногда называют трех братьев Гусии, Мулоголи и Анйоре, к котором возводят свое происхождение бантуязычные народы гусии, мараголи и буньоре (два последних считаются ветвями народа лухья). Позже основатели Тимич-Оинга по неизвестным причинам оставили его, и он между XV и XIX веками был заселен другим бантуязычным народом – луо. Долгое время он оставался важным торговым и религиозным центром.

 

Тимлич-Оинга

Калхат

Древний город Калхат находится на территории Омана. Древнейшее поселение там было основано персами во II веке. Под своим нынешним названием город известен с VI века. Он стал значимым портом на берегу Оманского залива. Марко Поло писал о нем: «В городе есть очень хороший порт, куда часто заходят торговые корабли из Индии. Здесь с удовольствием покупают их товары, поскольку отсюда специи и другие товары поступают в города и деревни расположенные вдали от побережья. Отсюда в Индию направляют отличных боевых коней, и купцы делают на этом огромные состояния». Другой знаменитый путешественник Ибн Баттута упоминал, что в городе есть пять базаров и одна из самых прекрасных мечетей, построенная по велению Биби-Марьям, жены правителя Ормуза Айаза. Позже Калхат посетил и Афанасий Никитин, называвший его Галат («А от Гурмыза итти морем до Галат 10 дни, а от Галаты до Дѣгу шесть дни…»). Расцвет Калхата, как центра торговли, пришелся на XIII век. При раскопках в старом городе археологи нашли предметы из различных стран, даже из далекого Китая. В XVI веке город пришел в упадок из-за сильного землетрясения.

 

Калхат. Мавзолей Биби-Марьям

Оазис Аль-Хасса

Оазис располагается в Саудовской Аравии, в 60 километрах от побережья Персидского залива. Благодаря наличию пресной воды населен он был с древнейших времен и в течение веков переходил от одной арабской династии к другой. В оазисе есть целый ряд архитектурных памятников разных эпох и археологических зон. Одна из самых известных – мечеть Джаваса, возведенная, по преданию, на седьмом году хиджры арабским племенем бани-абд-аль-кайс. Считается, что в этой мечети была произнесена вторая в истории пятничная молитва, а когда в 930 году правитель государства карматов Абу Тахир аль-Джаннаби совершил нападение на Мекку и захватил знаменитый Черный камень, святыня хранилась 22 года именно в этой мечети. Хотя сейчас от мечети остались лишь руины, она по-прежнему остается местом поклонения мусульман. Помимо культурных памятников оазис знаменит финиковыми пальмами. Их там более 2,5 миллионов и они приносят около 100 тысяч тонн фиников ежегодно. Эксперты ЮНЕСКО полагают, что оазис представляет собой «уникальный геокультурный ландшафт и исключительный пример взаимодействия человека с окружающей средой».

 

Мечеть Джаваса

Пальмы оазиса Аль-Хасса

Ансамбль в викторианском неоготическом стиле и стиле ар-деко в Мумбаи

Во второй половине XIX века Бомбей (ныне Мумбаи) стал торговым центром мирового значения, и в городе развернулось активное строительство. В результате возник впечатляющий архитектурный комплекс вокруг незастроенной площади Овал Майдан, которая и до наших дней используется для проведения матчей по крикету. Здания вокруг нее были возведены в викторианском неоготическом стиле, обогащенном характерными индийскими элементами, такими как балконы и веранды. Затем, в начале XX века, в Бомбей проник стиль ар-деко. Сплав европейского стиля с местными архитектурными традициями известен под названием «индо-деко». Среди примечательных построек здание Верховного суда Бомбея, отель Watson's, башня Бомбейского университета, колледж Элфинстоуна, Чхатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалая (ранее – Музей принца Уэльского), синагога Кнессет-Элияху, библиотека Дэвида Сассуна и другие.

 

Верховный суд Бомбея

 

Отель Watson's

Археологические памятники сасанидской эпохи в иранской провинции Фарс

Фарс давно получил всемирную известность благодаря удивительным памятникам державы Ахеменидов, ведь именно там находится знаменитый Персеполис. Но есть там немало достойных культурных объектов, возникших при Сасанидах (224 – 651 годы). В список Всемирного наследия попали восемь археологических памятников, находящихся в трех областях на юго-востоке провинции: Фирузабаде, Бишапуре и Сарвестане – в том числе дворец основателя династии царя Ардашира в Фирузабаде, дворец Бахрама V, и крепость Галех-дохтар («Девичий замок»). Крепость Галех-дохтар была первой столицей Сасанидов.

 

Дворец царя Ардашира I в Фирузабаде

Христианские церкви и памятники в Нагасаки

Церковные здания и памятники отражают как раннюю историю христианства в Японии, так и эпоху Мейдзи, когда исповедание христианства было вновь разрешено в стране после долгого периода запрета. В список Всемирного наследия включены десять деревень, где жили первые японские христиане, часть их расположена на небольших островах. Также важным памятником служат руины замка Хара – важнейшего центра крестьянского восстания в княжестве Симабара (1637 – 1638), большинство участников которого были христанами. 140-тысячная армия сегуна осаждала замок пять месяцев. После штурма 12 – 15 апреля 1638 года замок был разрушен и восстание разгромлено.

Церковь Оура была построена в 1864 году рядом холмом, где в 1597 году были распяты знаменитые 26 японских мучеников из Нагасаки. Интересно, что вскоре после ее возведения к священнику пришла группа японских крестьян, рассказавших, что они потомки японских христиан XVI века, втайне сохранившие свою веру с тех времен. Церковь Оура – самая старая действующая христианская церковь в стране и одно из двух зданий европейского стиля, включенных в список Национальных сокровищ Японии.

 

Церковь Оура

 

Руины замка Хара

Санса – горные буддийские монастыре Кореи

Название «санса» в переводе означает «горный монастырь». Семь буддийских обителей, попавших в список Всемирного наследия, находятся в нескольких провинциях Южной Корее. Основаны они в VI – IX веках. Самый древний монастырь Попджуса (553 год) расположен на территории национального парка Соннисан. Другие монастыри – Пусокса, Тыхынса, Понджонса, Тхондоса, Магокса  и Сонамса. Для всех их характерны общие черты – центральный двор, окруженный четырьмя зданиями, где располагались храм Будды, читались сутры и жили монахи.

 

Монастырь Попджуса, зал Восьми изображений

Аасивиссуит-Ниписат – инуитские охотничьи угодья между морем и льдом

Под таким названием Комитет всемирного наследия объединил семь археологических памятников Гренландии от острова Ниписат у ее западного побережья до озера Аасивиссуит на востоке. Они сохраняют следы жизни инуитов и их предков на протяжении 4200 лет. На Ниписате обнаружены каменные изделия так называемой культуры Саккак, представители которой, как предполагают ученые, были родственны скорее не современным гренландским эскимосам, а народам чукотско-камчатской семьи. За пять лет раскопок в 1989 – 1994 годах на острове было найдено более 70 тысяч фрагментов костей и около тысячи каменных артефактов, в том числе 341 орудие.

 

Озеро Аасивиссуит

Археологический ландшафт Хедебю и Даневирке

Хедебю – крупнейшем торговом центре викингов, существовавший IX – XI веках на территории нынешней федеральной земли Шлезвиг – Гольштейн в Германии. Он находился на берегу бухты Шляй в Балтийском море. От этой бухты на запад шла линия укреплений, отделявшая полуостров Ютландия от внутренних районов. Она известна под название Даневирке. Считалось, что строительство Даневирке начал датский король Гудфред (умер в 810 году), чтобы обезопасить свои земли от вторжения франков. Он повелел построить «вал от западного океана до восточного залива, ведущего в Балтийское море, с одними воротами, чтобы пропускать всадников и повозки». Археологи установили, что укрепление было построено с 737 по 968 годы. По одной из гипотез, изначально Даневирке выполнял не оборонительные, а транспортные функции: ров между двумя валами Даневирке мог быть каналом, по которому суда переходили кратким путем из Балтийского моря в Северное.

 

Рунический камень из Хедебю с надписью «Король Свен установил этот камень в память о Скарди, своем дружиннике, который путешествовал на запад, но умер в Хедебю»

Ивреа, промышленный город XX века

Хотя город Ивреа возник на рубеже I и II веков, и в нем сохранились церкви XIV и XV века, Комитет всемирного наследия отметил архитектурный ансамбль, созданный в этом городе в XX веке базировавшейся в городе для компании Olivetti, которая производила пишущие машинки, арифмометры, а позже компьютеры. Ведущие итальянские градостроители и архитекторы 1930-х – 1960-х годов спроектировали как производственные здания, так и административные корпуса, постройки для социальных служб и жилые дома. Архитектурный ансамбль, связанный с Olivetti, охватывает 70 % городской территории.

 

Здания компании Olivetti в Ивреа

Город Мадина аз-Захра

В 936 году по велению халифа Кордовы Абд ар-Рахмана III было начато строительство нового города, который должен был стать символом его могущества и затмить столицы других владык, в первую очередь главных соперников кордовских халифов – династии Фатимидов, правивших в Северной Африке. Так возник Мадина аз-Захра «Сияющий город». Увы, он просуществовал менее ста лет и был разрушен и заброшен во время гражданской войны 1009 – 1010 годов, после которой Кордовский халифат распался на множество мелких эмиратов. Затем руины города в течение веков служили каменоломней для нужд находившейся рядом Кордовы. Лишь в начале XX века его оценили по достоинству, и в Мадина аз-Захра были начаты археологический раскопки и реставрационные работы.

 

Мадина аз-Захра, зал Абд ар-Рахмана III («Богатый зал»)

Гёбекли-Тепе

Гёбекли-Тепе («Пузатый холм») находится на юго-востоке Турции, недалеко от современного города Шанлыурфа. Археологические исследования там ведутся с 1960-х годов. Древнейшие сооружения Гёбекли-Тепе имеют возраст около 11 тысяч лет. Сооружения с высокими Т-образными колоннами были построены там еще до перехода местных жителей к земледелию. Предполагают, что постройки могли служить древним религиозным центром.

 

Храмовый комплекс Гёбекли-Тепе

Наумбургский кафедральный собор

Собор Петра и Павла в городе Наумбург, строительство которого началось в 1028 году, демонстрирует переход от позднего романского стиля к раннему готическому. Наиболее знаменит западный хор собора, сооруженный в первой половине XIII века в стиле зрелой готики. Он украшен великолепными статуями двенадцати донаторов – учредителей собора, а также рельефами на евангельские сюжета. Авторы их известен как «Мастер из Наумбурга», хотя, вероятно, это был не один человек, а группа скульпторов и резчиков по камню. Наиболее знамениты скульптуры, изображающие маркграфа Эккехарда II и его жены Уты.

 

Наумбургский собор

 

Западный хор Наумбургского собора

 

Эккехард II и Ута

Природные объекты

Горы Барбертон-Макхонджва

Горная цепь Барбертон-Макхонджва располагается на северо-востоке ЮАР. Она представляет собой одну из старейших в мире геологических структур. Прекрасно сохранившаяся последовательность вулканических и осадочных пород в этом месте восходит к периоду 3,6 – 3,25 миллиарда лет назад, когда на Земле начинали формироваться континенты.

 

Горная цепь Барбертон-Макхонджва

Тектоническая формация горной цепи Шэн-де-Пюи и разлома Лимань

Находящаяся в Центральном массиве во Франции цепь Шэн-де-Пюи насчитывает 80 потухших вулканов и окружающие их базальтовые плато. Все это часть Западноевропейского рифта, возникшего 35 миллионов лет назад, после образования Альп. Тогда в континентальной коре возник разлом, через который к поверхности смогла подниматься магма.

 

Горная цепь Шэн-де-Пюи

Фаньцзиншань

Природный заповедник Фаньцзиншань охватывает часть горной системы Улиншань в провинции Гуйчжоу. Местные горы известны причудливыми формами своих пиков и утесов, образовавшимися в результате выветривания известняка. Заповедник расположен на высотах от 500 до 2 570 метров, что способствует разнообразию природных сообществ. Примечателен самый крупный первичный буковый лес в субтропической зоне. Только в этом заповеднике растет фаньцзиншаньская пихта (Abies fanjingshanensis). В горных лесах обитает и эндемичный вид обезьян – гуйчжоуских тонкотел (Rhinopithecus brelichi). Встречается в Фаньцзиншане и ряд других редких животных: гигантские саламандры, кабарга Березовского и пестрый китайский фазан.

 

Фаньцзиншань

Объекты культурного и природного характера

Долина Техуакан-Куйкатлан

Биосферный заповедник Техуакан-Куйкатлан находится на юго-востоке Мексики. Хотя большую часть его территории занимают пустыни и полупустыни, там есть даже редкие для Мексики участки влажных тропических лесов. Заповедник знаменит разнообразием встречающихся на его территории видов кактусов.

 

Кактусы в заповеднике Техуакан-Куйкатлан

Национальный парк Чирибикете

Находящийся в колумбийской Амазонии национальный парк Чирибикете представляет собой самую крупную охраняемую природную территорию в стране. Площадь парка составляет 43 тысячи квадратных километров. На его территории есть горы и влажные тропические леса. Характерной чертой рельефа служат тепуи – столовые горы, плоские вершины которых из-за труднодоступности становятся убежищем для исчезающих видов. В национальном парке встречается немало редких животных и растений, но знаменит он еще и наскальными рисунками, создававшимися на протяжении нескольких тысячелетий.

 

Одна из тепуи

 

Наскальные рисунки из Чирибикете

Пимачиовин-Аки

Название этого канадского биосферного заповедника в переводе с языка оджибве означает «Земля, которая дает жизнь». Пимачиовин-Аки находится на границе провинций Манитоба и Онтарио. Он покрыт тайгой с большим количеством рек, озер и болот. По размерам он сопоставим с европейской территорией Дании.

 

Пимачиовин-Аки

Единственный объект списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, территория которого в результате нынешней сессии была расширена, расположен в России. К объекту «Центральный Сихотэ-Алинь», куда ранее входила территория Сихотэ-Алиньского биосферного заповедника, теперь присоединена долина реки Бикин, находящаяся в сотне километрах севернее. Присоединенная площадь равна 1 160 469 гектаров, что в три раза больше площади ранее признанного памятника. В долине Бикина растут как темнохвойные таежные леса, так и – в нижнем течении – кедрово-широколиственные. Там встречаются амурский тигр, рыбный филин, черный аист, черный журавль, японский журавль, кабарга, утка-мандаринка, росомаха и соболь. Долина Бикина служит единственным коридором, соединяющим китайскую и российскую популяции амурского тигра. С 1993 года в России долина реки Бикин официально признана территорией традиционного природопользования. Заниматься охотой и сбором кедровых орехов там могут только удэгейцы.

 

Верховья реки Бикин

Из списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО находящихся под угрозой был исключен барьерный коралловый риф Белиза, так как его состояние теперь вызывает меньше опасений. Но туда попали кенийские национальные парки на озере Туркана

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.