Глобальные проблемы Терезы Мэй

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подал в отставку. Премьер-министр Тереза Мэй, как передает BBC, приняла отставку своего министра, поблагодарила его за работу и пообещала, что его преемник будет назван в ближайшее время.

Ранее сегодня подал в отставку министр Дэвид Дэвис, отвечавший за отделение Британии от ЕС. Он также дождался благодарностей от премьера, Мэй отметила, что сожалеет о его уходе.

В понедельник Тереза Мэй должна рассказать членам Палаты общин о выработанном плане выхода Британии из Евросоюза. Перед этим она пообещала уволить всех министров, несогласных с этим планом — и обещание, судя по всему, исполняется.

Напомним, 26 июня 2016 года в Соединенном Королевстве прошел референдум о членстве в ЕС. В итоге 51,9% пришедших на участки проголосовали за то, чтобы страна покинула объединение, причем жители Северной Ирландии, Шотландии и Лондона в большинстве своем голосовали за сохранение связей, но их голосов не хватило.

После того, как британцы решили покинуть ЕС, в отставку подало консервативное правительство премьер-министра Дэвида Кэмерона, который изначально выступал против Брекзита. Его место заняла Тереза Мэй, которая и запустила процесс согласования параметров выхода Британии из ЕС.

В 2017 году Палата общин объявила о проведении досрочных парламентских выборов: вопрос о Брекзите разделил депутатов, и политики пришли к выводу, что для укрепления позиций правительства необходимо сформировать новый состав Палаты. Облегчения выборы не принесли: Консервативная партия, представители которой в целом выступают за Брекзит, получили лишь относительное большинство, и для формирования правительства партия была вынуждена вступить в коалицию с североирландской Демократической юнионистской партией, которая получила всего 10 мандатов в 650-местной Палате.

Главной проблемой переговорщиков было то, что покинуть Евросоюз Британии не так-то просто. Помимо того, что непонятно, на каком уровне необходимо сохранять взаимодействия между Лондоном и Брюсселем, очень остро встал вопрос о границе.

В соответствии с Соглашением Страстной Пятницы 1998 года, которое урегулировало конфликт в Северной Ирландией, границы между двумя частями острова быть не должно. В результате весь остров действительно является единым экономическим пространством, вплоть до того, что штаб-квартира пивоваренной компании Guinness находится в Дублине, столице Ирландской республики, а один из крупнейших заводов по по разливу пива построен в Белфасте, столице Северной Ирландии.

Все это было легко реализовывать в рамках Евросоюза, но если Лондон покинет объединение, то возникнут вопросы: или необходимо создавать границу и нарушать Соглашение Страстной Пятницы (а иначе зачем было покидать ЕС), или все-таки нужно соблюдать договор и из-за этого де-факто оставаться внутри границ ЕС. Соответственно был выработан «мягкий» и «жесткий» вариант Брекзита.

Тереза Мэй остановилась на «мягком» варианте. Он предлагает создание зоны свободной торговли и составление перечня промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции, которые не попадают под будущие ограничения.

Мэй заявляет, что ее план отвечает интересам в том числе и жителей Северной Ирландии, которые торгуют с остающейся в составе ЕС Ирландской республикой. Но сторонники «жесткого» варианта уверены, что создание перечня сохранит зависимость Великобритании от ЕС.

Проблема, собственно, заключается не в самих отставках министров, а в том, что в результате кабинет может потерять поддержку большинства в Палате общин, так как за каждым министром стоит, как правило, какое-то количество депутатов, которые его поддерживают. Если кабинет потеряет поддержку большинства, то будет открыта дорога к новым выборам.

Британской политической системе не привыкать к досрочным выборам: недавно принятые правки затрудняют их проведение, но еще недавно для роспуска Палаты общин достаточно было заявления премьер-министра. Но такой политический кризис, помноженный на необходимость проведения переговоров с Брюсселем, может серьезно сказаться на стабильности королевства.