Топ новостей 9 июля

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Минфин рассказал о доходах от повышения пенсионного возраста и НДС, защиту сборной России по футболу признали лучшей на ЧМ-2018, а в Москве разрешили круглосуточно посещать больных в реанимации.

Минфин оценил доходы от повышения пенсионного возраста и НДС

Министерство финансов России представило «Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Согласно документу, планируемая пенсионная реформа поможет увеличить собственные доходы Пенсионного фонда России в 2019 году на 287 млрд рублей, а трансферт из федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование начнет снижаться с 2020 года. Повышение НДС с 18% до 20% принесет федеральному бюджету дополнительные 633,5 млрд рублей в 2019 году, в 2020 и 2021 годах бюджет получит 678 и 728 млрд рублей дополнительно, подсчитали в Минфине.

Борис Джонсон покинул пост главы МИД Великобритании

Руководитель британского внешнеполитического ведомства Борис Джонсон ушел в отставку с поста главы МИД, сообщает офис премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй. Джонсон стал третьим по счету министром в кабинете Мэй, покинувшим свой пост в знак протеста против условий Brexit.

ФИФА признала сборную России лучшей по игре в защите на ЧМ-2018

Международная федерация футбола (ФИФА) признала российскую сборную лучшей в защите на чемпионате мира, который проходит в эти дни в России. Игроки сборной РФ совершили 259 выносов, отборов и сейвов в пяти матчах, сыгранных на домашнем мундиале. Напомним, Россия впервые в современной истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, однако уступила Хорватии по итогам серии послематчевых пенальти.

Отделения реанимации в Москве открыли для круглосуточных посещений

Пресс-служба департамента здравоохранения Москвы подтвердила, что отделения реанимации и интенсивной терапии во всех столичных больницах открыли для круглосуточного посещения. Напомним, в ходе «прямой линии» с президентом РФ в 2016 году актер Константин Хабенский обратился к Владимиру Путину с просьбой обеспечить право родным и близким находиться рядом с ребенком в реанимации. Законодательного запрета на посещения в российском законодательстве нет, но без прямого указания, что медработники обязаны пропустить родственника в реанимацию, это было жестом доброй воли главврача.

В затопленной тайской пещере остались четыре школьника и тренер

Из пещеры Кхао Луанг в Тайланде, где оказались заблокированными наводнением 12 воспитанников местной спортшколы и их 25-летний тренер, вытащили восьмерых детей. Четверо из них после предварительного медицинского осмотра на месте отправлены в больницу вертолетом.

Мосгорсуд разрешил Серебренникову не спеша знакомиться с делом

Мосгорсуд отменил решение об ограничении срока ознакомления с делом для режиссера Кирилла Серебренникова. В решении Мосгорсуда говорится: «Постановление Басманного суда Москвы от 30 мая отменить. Отправить материалы дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения в новом составе». Таким образом, Мосгосруд частично удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Серебренникова Дмитрия Харитонова, который просил не ограничивать защите режиссера время на ознакомление с материалами расследования. По мнению адвоката, доводы следствия о затягивании защитой ознакомления с делом — «профанация уголовного процесса».

Якобы отравившаяся «Новичком» британка скончалась в больнице

Отравившаяся нервно-паралитическим веществом (которое Британия называет «Новичком») 44-летняя жительница поселка Даррингтон-Уоллс в районе Солсбери Дон Стерджес скончалась, не приходя в сознание. Ее гражданский муж, 45-летний Чарли Роули, по-прежнему находится в критическом состоянии.

Минфин унифицировал минимальную цену на водку

 

Министерство финансов РФ законодательно закрепило единую минимальную цену на всю водку крепостью от 37 до 40 градусов на уровне 205 рублей за бутылку 0,5 литра. Ранее минимальная розничная цена на водку крепостью от 37 до 38 градусов составляла 196 рублей, от 38 до 39 градусов — 201 рубль, от 39 до 40 градусов — 205 рублей.

Минсельхоз Подмосковья вводит штрафы до 1 млн за борщевик

В Московской области владельцев земельных участков, заросших борщевиком, будут наказывать штрафами на сумму до 1 млн рублей. «Мы говорим о достаточно широкой вилке штрафов, которые будут налагаться на собственников, не осуществляющих борьбу с борщевиком на своих территориях. Серьезный штраф — от 150 тысяч рублей до 1 миллиона — мы предполагаем для юридических лиц. До нескольких десятков тысяч рублей (примерные цифры 20-50 тысяч рублей) — для должностных лиц. Для физических — в пределах 3- 5 тысяч рублей», — рассказал глава подмосковного Минсельхоза Андрея Разина.

Рыбка и Лесли заплатят Дерипаске по 500 тысяч рублей

Усть-Лабинский суд (Краснодарский край) признал организатора и ведущего секс-тренингов Алекса Лесли и самую известную его ученицу Настю Рыбку виновными в раскрытии информации о частной жизни бизнесмена Олега Дерипаски. За моральный вред с обоих ответчиков будет взыскано по 500 тысяч рублей.