«Зимняя вишня»-2

Руководитель следственной группы по делу пожара в торговом центре «Зимняя вишня» Рустам Габдулин заявил в суде, что были зафиксированы случаи давления на потерпевших. «При рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока задержания руководителя тушения пожара в торговом центре "Зимняя вишня" Андрея Бурсина у здания суда и в самом здании коллеги пожарного высказывали угрозы в адрес потерпевших», — заявил он на заседании, где рассматривался арест пожарного.

По словам Габдулина, у здания суда собрались примерно 20 человек, которые оскорбляли и угрожали пришедшим. «Один из мужчин, которого не пустили в зал суда, говорил потерпевшим, чтобы они "не судили героев, побоялись бога". Когда мужчине сделали замечание, он сказал: "Кто вас вообще тушить будет, когда вы будете гореть?". Также говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми», — заявил, как передает «Интерфакс», Габдулин.

Кроме того, по данным следствия, мужчины снимали на мобильные телефоны автомобили, на которых приехали потерпевшие. «В связи с этим у следствия есть достаточные основания полагать, что на потерпевших оказывается давление», — сказал следователь.

Адвокат потерпевших Надежда Святкина заявила в суде, что сотрудники МЧС во время тушения пожара выносили вещи потерпевших, которые до сих пор не вернули. «Где вещи сейчас — неизвестно. Проще говоря, спасатели занимались мародерством», — уверена она.

В итоге Центральный районный суд Кемерова все-таки арестовал Андрея Бурсина на два месяца, до 7 сентября.

Напомним, Следственный комитет обвиняет начальника службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по Кемеровской области» Андрея Бурсина в халатности (ч.3 ст. 293 Уголовного кодекса, до 7 лет лишения свободы). Именно он руководил тушением пожара в ТЦ «Зимняя Вишня» 25 марта, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

По версии следствия, Бурсин «не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара, а также не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара». Следователи считают, что Бурсин нарушил требования закона «О пожарной безопасности» и Боевого устава подразделений пожарной охраны.

Так, например, Габдулин заявил, что коллеги обвиняемого показали, что при тушении возгорания в «Зимней вишне» для рассеивания дыма можно было эффективно использовать имевшиеся у прибывших пожарных стволы с возможностью распыления воды. «Кроме того, пожарные, участвовавшие в тушении, указали, что Бурсин не давал указаний по поиску людей в кинозалах ТРЦ, не направил звенья газодымозащитной службы к местам скопления людей на четвертом этаже, которые не могли самостоятельно эвакуироваться», — отметил Габдулин.

Андрей Бурсин свою вину в халатности не признал.

В настоящее время в деле фигурируют десять обвиняемых, в числе которых бывший начальник регионального ГУ МЧС Александр Мамонтов и начальник отдела надзора областного главка МЧС Григорий Терентьев.

Также, напомним, под стражей находятся гендиректор торгового центра Надежда Судденок, технический директор компании-собственника сгоревшего здания Георгий Соболев, отвечавший за пожарную сигнализацию, сотрудник компании-поставщика систем пожарной безопасности Александр Никитин и директор компании-собственника здания Юлия Богданова. Помимо них, арестована начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова.

Отдельно можно упомянуть решение Басманного суда Москвы о заочном аресте гражданина Украины Никиты Кувикова (известного как «пранкер Евгений Вольнов»). Его обвиняют в распространении недостоверных сведений о количестве погибших во время трагедии. Следователи установили, что он звонил в медицинские учреждения и государственные органы и распространял заведомо ложную информацию о количестве жертв, вводя тем самым в заблуждение родственников погибших и пострадавших. «Действия злоумышленника были мотивированы идеей дестабилизировать ситуацию в регионе», — говорили представители СК на суде.