19 марта 2024, вторник, 07:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лет до ста расти им без старости

Дункан Маклауд. Кадр из фильма "Горец"
Дункан Маклауд. Кадр из фильма "Горец"

Человек обладает потенциалом, который позволяет доживать до 120 лет, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. 

О том, что человек способен жить намного дольше, чем сейчас, в том числе и до 120 лет, министр заявила на брифинге 10 июля по итогам заседания президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. По ее словам, наблюдается процесс удлинения продолжительности всех периодов жизни человека: более долгим, если сравнить хотя бы с началом ХХ века, стало детство, дольше длятся и последующие периоды.

По мнению министра, это означает, что увеличение продолжительности жизни не равносильно прибавлению к жизни значительного периода старости, а равносильно увеличению продолжительности активной части жизни. «Увеличение продолжительности жизни — не удлинение процесса старения, в биологическом понимании — это расширение всей синусоиды, и в этом случае все периоды жизни равномерно удлиняются», — приводит слова Скворцовой интернет-издание Znak.com.

 
Вероника Скворцова

Заявления главы Минздрава имеют отношение к предложению правительства России изменить сроки выхода на пенсию, увеличив их для женщин с 55 до 63 лет и для мужчин с 60 до 65 лет. Авторы идеи полагают, что на фоне увеличения средней продолжительности жизни в России до 73 лет, о чем сообщал Минздрав, стало уместным увеличить и возраст выхода на пенсию.

В то же время источник информационного агентства «Интерфакс» в Госдуме сообщил, что рассмотрение правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста во втором чтении может сопровождаться снижением предлагаемого порога выхода женщин на пенсию с 63 до 61 или 60 лет.

О том, действительно ли у человека есть возможность жить дольше, чем сейчас представляют, и действительно ли существует тенденция к увеличению длительности всех периодов жизни, а не только старости, с «Полит.ру» поговорил Василий Власов, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), президент Общества доказательной медицины. По его словам, возможность жить дольше существует, однако пока в России продолжительность жизни растет только за счет сокращения числа смертей детей и молодежи, так что этот аргумент не может использоваться как довод в пользу более позднего выхода на пенсию.

 
Активные пожилые люди

«У цифры 120, если говорить о продолжительности жизни человека, сегодня есть некоторые основания. Несмотря на то, что периодически раздаются голоса, утверждающие, что существует предел максимальной продолжительности жизни человека, хорошие исследования показывают, что такого предела нет, максимальная продолжительность жизни человека постоянно растет.

Сейчас в качестве этого предела называется цифра в 120 лет, и она выглядит буквально как та максимальная продолжительность жизни, которая достигается в отдельных случаях. Но если говорить о пенсионной системе и возрасте выхода на пенсию, то надо иметь в виду, что это всегда система для некоторой определенной страны. И применительно к ней имеют значение не теоретические возможности и не биологическая основа, а реально достижимая продолжительность жизни. Более того, не просто реально достижимая, а типичная, характерная продолжительность жизни. И еще более того: та продолжительность жизни, которая существует у людей, которые достигают пенсионного возраста. И все это — совершенно разные количественные показатели.

У нас в России продолжительность жизни в течение последних 10 лет действительно более или менее стабильно растет. Это вызывает некоторый оптимизм, но нужно понимать, что до сих пор продолжительность жизни в России растет главным образом не потому, что люди стали жить дольше, а потому, что они стали меньше умирать в детстве и молодом возрасте. Это приятные изменения, но они явным образом указывают, что фактически люди не стали жить дольше. Можно сказать, что, начиная с начала ХХ века, примерно с 1930-х годов, люди, которые достигли 30-летнего возраста, живут примерно одинаковый срок. То есть удлинения периода взрослой жизни в России практически не наблюдается.

 
Пожилой мужчина

Поэтому говорить о том, что люди стали жить дольше и дольше могут работать с удовольствием, не совсем правильно. Это обманный аргумент, который приводится просто для того, чтобы отобрать у людей деньги.

Что же касается утверждений, что теперь все периоды жизни человека длятся дольше, чем прежде, то они имеют под собой основания. Если говорить о том, что мы видим в западной культуре, то в западной культуре, в особенности в благополучных странах вроде Швеции или Голландии, мы наблюдаем такое явление, как увеличение продолжительности детства и юности, когда человек получает образование; увеличение возраста взрослого, когда люди активно работают; увеличение продолжительности жизни после окончания трудового периода. Но очень важно, что эта тенденция является всемирной, и она хорошо прослеживается в странах с благополучной демографической ситуацией. К сожалению, Россия до сих пор относится к числу стран, мягко выражаясь, переходного типа, в которой демографические процессы далеко не благополучны.

 
Занятия по программе «Московское долголетие» в парке «Сокольники»

Является ли процесс увеличения продолжительности всех периодов жизни биологически или социально обусловленным? В человеке биологическое и социальное очень тесно переплетено: все биологическое у человека реализуется через социальное. А то, что мы наблюдаем в России, с ее катастрофическими колебаниями продолжительности жизни, с ее не выросшей, а снизившейся за последние 60 лет продолжительностью жизни, — все преимущественно социальные явления. И преодолевать их нам придется еще достаточно долго.

К сожалению, это так. Хотя есть и некоторые основания для оптимизма, они недостаточно велики для того, чтобы оправдывать ими то, что происходит с отъемом пенсий у российских граждан. Употреблять для этого выражение «пенсионная реформа» по крайней мере несерьезно — это всего лишь отъем пенсий», — сказал Василий Власов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.